Рынки металлов оценивают масштаб возможных проблем из-за роста политической напряженности
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.02.2022
Рынки металлов оценивают масштаб возможных проблем из-за роста политической напряженности
Участники рынка металлов внимательно следят за ростом напряженности между Россией и Украиной, пытаясь оценить возможные масштабы воздействия различных вариантов развития событий или санкций на фундаментальные факторы и цены, сообщает ценовое агентство Argus.

В частности, торговцы на рынке кобальта обеспокоены, затронут ли возможные события «Норникель». Компания производит 1800-2100 тонн металлического кобальта в год, но значительная часть этого объёма поступает с завода в Финляндии, поэтому воздействие всяких негативных сценариев на поставки конкретно с этого объекта будет ограниченным. Но у «Норникеля» в целом тесные связи с Европой, в частности – долгосрочное соглашение о поставках никеля и кобальта крупнейшей немецкой химической компании BASF, в т.ч. и для производства материалов для источников питания. «В Роттердаме у нас есть запасы продукции «Норникеля», даже при быстром негативном развитии ситуации [вокруг Украины] мы не ощутим быстрых последствий, в будущем, в принципе, сложности возможны. При желании можно увидеть пугающее развитие событий, но надеюсь, до этого не дойдёт», – сообщает связанный с «Норникелем» торговец. Сама компания воздерживается от каких-либо комментариев на эту «скользкую» тему, но пока не было никаких признаков, что деятельность «Норникеля» испытывает какие-либо перебои.

Бесконечные обсуждения возможных санкций в отношении России изрядно нервируют рынки, т.к. западные банки могут перестать финансировать отдельные компании, связанные с производством или обработкой материалов. Например, торговцев феррованадием беспокоило возможное усиление дефицита в условиях роста европейских цен (с начала года они укрепились более чем на 15%) и перебоев поставок из Бразилии в связи с сильным наводнением в шт. Байа. Теперь эти беспокойства «переместились» на «Евраз» – не попадут ли «под прицел» поставки ванадиевой продукции от этого производителя, что усилит напряжённость европейского рынка. В 2020 г. «Евраз» произвёл 19 533 тонн ванадиевого шлака, 15 202 тонн за первые девять месяцев 2021 г. Как и «Норникель», компания явно не испытывает желания комментировать слухи и предположения, и точно так же не заметно нарушений или перебоев в работе предприятий «Евраза».

На рынке вольфрама при желании тоже можно «вообразить» потенциальные перебои, т.к. это материал практически стратегического значения и используется во множестве изделий военного назначения. Правда, опять-таки признаков каких-то нарушений в производстве и торговле никто не видит. В принципе, какой-то геополитический конфликт может отразиться на России, которая является третьим крупнейшим производителем после Китая и Вьетнама – поставки вольфрама в этом случае в первую очередь будут перенаправлены для внутреннего использования. В ответ на санкции могут быть также введены какие-то экспортные пошлины.

Ещё большее беспокойство испытывают участники рынка материалов, востребованных в авиакосмическом комплексе – многие материалы могут использоваться в военной технике. «Кобальт и другие «высокотемпературные» металлы из авиакосмической отрасли всегда чувствуют себя хорошо во времена военных конфликтов. Крупные производители оружия с удовольствием начали бы продавать свою продукцию на Украину», – рассуждает торговец.

В то же время на рынке хрома немало покупателей на какое-то время чувствуют себя достаточно спокойно. По уверениям европейского торговца, его больше беспокоят возможные риски логистических перебоев, а многие потребители уже закупили больше, чем требовалось, ещё в ноябре/декабре, и теперь будут тянуть с новыми закупками до «последней минуты» в надежде на более низкие цены.

Торговцы и потребители титановой продукции по традиции выражают беспокойство стабильностью выполнения долгосрочных контрактов с российскими поставщиками, но практически все уверенны, что ситуация разрешится дипломатическими «способами и методами».

«Всем ясно, что производство самолётов Боинга, особенно шасси, зависит от российского титана. Ясно, что с учётом такой практически стратегической зависимости от российского титана США будут как-то ограничены в слишком уж жёстких мерах против России. Можно увидеть некоторую нервозность у производителей стали по поводу выполнения всё тех же долгосрочных контрактов. Но мы больше будем нервничать летом в связи с ситуацией с поставками газа», – рассуждает производитель ферротитана.

Аномально высокая стоимость энергоносителей и без российско-украинских трений уже несколько месяцев является очевиднейшим и серьёзнейшим вызовом для всей металлургии.

Ситуация с российским газом относительно предсказуема на ближнюю перспективу
– долгосрочные поставки идут без перебоев, обвинения в манипуляции рынком слегка притихли, окончательное решение по сертификации Nord Stream 2 откладывается до второго полугодия 2022 г.

Европейцы при этом сильно обеспокоены также зависимостью от поставок российского угля – Россия занимает едва ли не доминирующие позиции в импорте тяжёлого энергетического угля. По оценке Argus в случае полной остановки российских отгрузок Нидерланды и Бельгия могут потерять до 67% от общего импорта угля. Но, опять же, пока нет ни малейшего признака подобного развития событий. Более того, текущий жёсткий спрос заставляет европейских покупателей энергетического угля буквально «выскребать» все доступные российские спотовые поставки, пренебрегая геополитическими рисками.

После многих месяцев космического роста цен на энергию и аномально высоких фрахтовых ставок у европейских производителей энергоёмких металлов (кремний, алюминий) остаётся небольшой «запас сил» для противодействия дополнительному давлению издержек. Поставщиков ферросплавов также затрагивают высокие энергетические издержки у производителей углеродистых и нержавеющих сталей, их основных заказчиков.

Например, немало металлургических производств в Польше вынуждены перейти на ночной режим работы для снижения таких издержек, а некоторые поставщики ферросплавов заметили снижение заявляемых контрактных объёмов. «Слишком высокие цены на энергию быстро сказываются на загрузке мощностей. Заказчики ферросплавов констатируют сохранение достаточно сильного спроса на стальную продукцию, но уже случаются ситуации, когда производители тех или иных материалов не в состоянии поддерживать высокую загрузку производства из-за высоких энергетических издержек», –отмечает европейский торговец ферросплавами.
По материалам ценового агентства Argus

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: