Китайские производители феррованадия намерены занять место российских поставщиков в Европе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.05.2022
Китайские производители феррованадия намерены занять место российских поставщиков в Европе
В неожиданном изменении геополитического устройства мира для китайского экспортного рынка феррованадия открылось окно больших возможностей и едва ли не взрывного роста, полагает Ван Сяолун, зам. генерального менеджера Jinzhou Hongding Metal Material Co.

Компания расположена в промышленном парке рядом с г. Цзянчжоу в провинции Ляонин. В основном компания производит 50%- и 80%-й феррованадий и занимается переработкой различных порошковых металлов. Производственные мощности позволяют выпускать до 1500 тонн продукции в год для китайской металлургии и для зарубежных поставок. В число заказчиков входят такие крупные игроки, как Shandong Iron and Steel, Nanjing Iron and Steel, Rizhao Iron and Steel. Продукция на экспорт идёт в такие развитые в металлургическом отношении страны, как Голландия, Бразилия, Япония, Южная Корея, Бельгия.

Уже в марте был зафиксирован значительный рост китайского экспорта феррованадия. Очевидной причиной стало введение жёстких экономических санкций в отношении России, которая традиционно является одним из производителей ванадиевой продукции в глобальном масштабе. После эскалации конфликта многие европейские компании начали демонстрировать «сильное сопротивление» экспортным поставкам ванадия в Европу, что привело к нехватке предложения феррованадия на европейском рынке. Как следствие, уже в марте на азиатских рынках был отмечен рост запросов на этот материал. Соответственно, такой рост интереса затронул и китайский экспортный рынок 80%-ого феррованадия.

Китайцы рассчитывают, что именно они первыми «перетекут» в освободившуюся нишу и заполнят её (не только феррованадием). По данным российской таможенной статистики за 2020-2021 гг., около 80% российского экспорта пентоксида ванадия направлялось в Европу, главным образом, для переработки в феррованадий. За этот же период прямой экспорт феррованадия из России составил примерно 2250 тонн, 55% от этого объёма напрямую экспортировалось в Европу. Введение западных санкций в отношении российского ванадия однозначно приведёт к нехватке предложения в европейской и американской металлургических промышленностях – «проседание» предложения 80%-ого феррованадия на европейском и американском рынках составило по первым оценкам не менее 516 тонн.

По уверениям китайцев, им вполне по силам восполнить такой объём, поэтому на фоне текущего ценового тренда участники китайского экспортного рынка выражают оптимизм в отношении как минимум ближайших двух-трёх месяцев. На больший срок прогноз затруднён – объективно пока неясен эффект санкций и динамика дифференциации цен в Китае и на международном рынке.

В Китае отсутствует налог на экспорт 80%-ого феррованадия, но при ввозе данного товара в ЕС он подпадает под пошлину около 2,7%. Но эти факторы не слишком определяют состояние экспортного рынка. В принципе, промышленные сектора Китая, связанные с феррованадием, ощущают очевидные позитивные факторы, связанные с масштабами промышленного производства ванадиевой продукции в Китае и с технологическими новациями. Китай – крупнейший в мире производитель стали, что позволяет связанным с ванадием направлениях китайской промышленности быть полностью независимыми в смысле механизма рыночных цен. Китай может позволить себе импортировать более дешёвые материалы при более высоких внутренних ценах, переходя на экспорт в «противоположном» случае. Китайской ванадиевой промышленности присуща постоянная «гибкость», что даёт экспортным [китайским] ценам на феррованадий неплохие преимущества перед другими странами-экспортёрами.

У зарубежных заказчиков наиболее востребован 80%-й феррованадий. По содержанию ванадию китайские производства в основном вполне удовлетворяют требования заказчиков на международном рынке, у последних более жёсткие требования относительно контроля за содержанием примесей. Китай очень рассчитывает на экспортные поставки ванадиевой продукции в существенных объёмах – в этом случае давление избыточных производств на местный рынок в значительной степени смягчится, и китайский сектор феррованадия вновь станет полностью «жизнеспособным».

В конце марта европейские цены на 80%-ый феррованадий приближались к $60 за кг V склад Роттердам, максимуму с 2018 г. При этом китайские экспортные цены на этот материал были на уровне около $50 за кг V FOB Китай. То, что цены FOB на тот момент были почти на 20% ниже европейских спотовых цен, было следствием того, что покупателям приходилось ждать не менее 35 дней для доставки материала из китайских портов на склад Роттердам. Исходя из текущих подписанных экспортных заказов на китайский материал, можно предполагать, что на обозримое будущее ценам международного рынка существенное падение не грозит.

Естественно, долгосрочные ожидания и прогнозы будут зависеть от воздействия санкций в отношении России – очевидно, что после принятия таких ограничительных мер прошло относительно немного времени для оценки эффективности подобных мер. Столь же очевидно, что в случае сохранения давления на российские поставки ванадиевой продукции на международный рынок, цены на этом рынке продолжат «тянуться» к новым локальным максимумам. Если Россия сможет осуществлять экспорт ванадиевой продукции через различные «ухищрения» и схемы, международные цены на ванадий, естественно, могут откатиться к уровням до начала конфликта.

Обычно укрепление цен на международном рынке ванадия напрямую тянет вверх китайские экспортные цены на пентоксид ванадия в хлопьях 98% и феррованадий 80%, что, в свою очередь, распространяется на все цены на ванадиевую продукцию в Китае. Китайский спрос на ванадий главным образом зависит от ситуации в местной металлургии, и общая ценовая тенденция для ванадия связана главным образом с китайскими ценами на арматуру.

Исходя опять-таки из данных по подписанным в марте экспортным заказам, более-менее «окончательным», можно предположить, что европейский рынок не должен проседать ниже $55 за кг V склад Роттердам, несмотря на то, что в целом европейский конечный спрос на феррованадий остаётся мягким. Европейским ценам нередко оказывает поддержку определённая нехватка феррованадия, но с прибытием очередной «порции» материала из Китая такая нехватка обычно «восполняется» с некоторой коррекцией цен. На ближайшие два месяца (данное интервью было опубликовано 26 апреля) г-н Ван Сяолун считает, что европейские цены на феррованадий 80% min. останутся в разумном и приемлемом диапазоне $55-60 за кг V склад Роттердам.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: