Рынок электротехнических сталей надеется на позитив в будущем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.07.2022
Рынок электротехнических сталей надеется на позитив в будущем
В свете развития сектора электромобилей рыночные перспективы электротехнических сталей высокого качества выглядят сравнительно позитивно, уверен Ли Йонхю, зам. генерального менеджера Xinsteel Nanfang New Material Co из пров. Цзяньси. Эта компания является одной из очень немногих китайских компаний, которые производят практически полную «линейку» указанной продукции, в т.ч. и материала высокого качества, в объёме до 800 тыс. тонн в год.

Быстрое развитие производства электромобилей за последние годы было обусловлено государственными стратегиями сокращения выбросов углерода и нейтрального углерода. Это позволило достичь в 2021 г. производства и продаж электромобилей на уровне 3,5 млн. шт., почти в три раза больше, чем всего лишь годом ранее. Оставшееся до 2030 г. время должно стать настоящим окном возможностей с последующим прорывом всей отрасли. К этому времени производство и продажи электромобилей планируется довести до 20 млн. шт. в год, и при этом процессе будет неизбежен значительный рост спроса на электротехническую сталь высокого качества.

Но сразу следует отметить, что производство такой продукции связано со значительными техническими сложностями, в Китае подобных производств очень немного, да и в международном масштабе производственные мощности значительно отстают от рыночного спроса. Компания Xinsteel планирует в первом полугодии следующего года вывести начатый в 2021 г. так называемый проект «Четвёртой фазы» по производству электротехнической стали высокого качества на уровень 150 тыс. тонн в год. В случае успешного завершения этого проекта Xinsteel New Material ежегодное производство указанной продукции превысит 300 тыс. тонн, и компания однозначно займёт лидирующее положение в своей отрасли.

Но текущее состояние рынка в целом по Китаю и в целом по всему сектору электротехнических сталей не даёт оснований даже для умеренного оптимизма.

Из-за повторных вспышек COVID-19 в некоторых районах Китая во втором квартале ощутимо пострадал спрос на электротехнические стали в важнейших промышленных потребляющих секторах, таких как автомобилестроение и бытовая техника. Китайские источники сообщают о значительном сокращении заказов и резком снижении рыночных цен. Заказчики демонстрировали пессимизм относительно перспектив рынка, темпы сделок были откровенно плохими.

По данным Китайской автомобильной ассоциации продажи авто в мае составили 1,862 млн. шт., снижение на 12,6% при сравнении «год-к-году», за период с января по май продажи авто на внутреннем китайском рынке составили 9,555 млн. тонн, снижение на 12,2% при сравнении «год-к-году». На многие стальные позиции уровень цен уже приблизился к себестоимости, и в такой ситуации некоторые металлурги, набравшие большие запасы, уже начали нести убытки. Всё это «аукнулось» сокращением производства и явным отсутствием оптимизма.

Со второй половины прошлого года внутренние цены на NGO-стали практически безостановочно дрейфовали вниз. Например, средняя цена на NGO-сталь марки 50ZW800 [производства Xinsteel New Material] упала с 8500 юаней ($1267)за тонну в первом полугодии до текущего уровня 6200 юаней ($924) за тонну. Главными причинами ослабления цен можно назвать определённое перепроизводство при дисбалансе предложения и спроса. В то же время снижение цен на сырьевые материалы (железная руда и коксовый уголь) привели к отсутствию поддержки высоких цен ещё на «ранней стадии» формирования цен. Ощутимый спад заказов во втором полугодии 2021 г. произошёл и на экспортных рынках важнейших для Китая промышленных направлений – автомобилей и бытовой техники. В связи с повторной эпидемией этот экспорт был практически «заблокирован»

До сих пор ситуацию с пандемией нельзя назвать благополучной, но всё равно в прошлом году китайский экспорт электротехнической стали (в зарубежной терминологии NGO electrical steel, non-grain oriented - электротехническая сталь с неориентированным зерном) показал хороший рост. Но во втором полугодии отмена возврата НДС на экспорт данной продукции сказалась на объёмах экспорта, а в первом полугодии при сравнении «год-к-году» спад экспорта NGO-сталей составил около 20%.

Негативная динамика резкого снижения рыночных цен на NGO-стали, к сожалению, неизбежно «перетечёт» из второго квартала в третий – в третьем квартале можно ожидать проседания цен до локального «дна». По мере постепенного выполнения в Китае политики макроэкономического контроля и улучшения спроса можно ожидать незначительного укрепления рыночных цен, которое может составить около 200 юаней ($30) за тонну.



В конце июня китайский рынок NGO-сталей был в спокойном состоянии в условии мягкого спроса промышленных потребителей, что вновь вынуждало поставщиков к локальному снижению цен для стимулирования продаж. По оценке на 30 июня диапазоны преобладающих цен на сталь марки 50AW800 0.5mm*1,200mm*C производства Ansteel на складе в г. Уси и сталь SG50W800 0.5mm*1,200mm*C производства Shagang Steel на складе в г.Чаньчжоу составляли 5550-5600 юаней ($828-836) и 5350-5400 юаней ($798-806 за тонну) соответственно, оба материала на 200 юаней ($30) за тонну дешевле, чем неделей ранее. Участники рынка были практически единодушны в ожиданиях дальнейших медленных закупок и проседания цен на данную продукцию.

В течение первой недели июля китайские поставщики электротехнических сталей вынуждены были идти на дальнейшее снижение цен на фоне общего смягчения промышленного спроса. Преобладающие цены на сталь спецификации 50WW800 0.5mm*1,200mm*C производства WISCO варьировались в пределах 5650-5700 юаней ($842-849) за тонну склад в г. Ханьчжоу, а цены на продукцию SG50W800 0.5mm*1,200mm*C производства Shagang Steel варьировались в пределах 5200-5250 юаней ($775-785) за тонну склад г. Чжанцзяган, на 200 юаней ($30) и 150 юаней ($22) за тонну ниже, чем неделей ранее. В такой ситуации можно ожидать дальнейшего ценового дрейфа вниз.

В текущей рыночной ситуации у крупнейших китайских производителей нет «согласованного» подхода.

Например, согласно официальному заявлению Baotou Steel в июне собиралась нарастить месячное производство NGO-сталей на одном из своих заводов примерно на 1000 тонн до 8000 тонн в месяц. Представитель Baotou Steel уверял, что такие планы были вызваны увеличением заказов, и в течение последних двух месяцев запасы продукции практически «нулевые».

Производственные мощности Baotou Steel позволяют производить NGO-стали в диапазоне спецификаций 470-1000 в объёме примерно до 200 тыс. тонн в год. В 2021 г. Baotou Steel произвела около 180 тыс. тонн указанной продукции, за первые пять месяцев текущего года производство составило около 43 тыс. тонн.

При этом в конце июня преобладающие цены на NGO-сталь 800-й марки производства Baotou Steel составляли примерно 5500 юаней ($822) за тонну склад Шанхай, на 50 юаней ($7) за тонну ниже, чем неделей ранее.

В то же время другой крупнейший китайский производитель стальной продукции, Shagang Group, в самом конце июня сообщил о снижении цен на NGO-сталь. Производства холдинга расположены в пров. Цзяньсю на востоке Китая, эти мощности позволяют выпускать до 1,2 млн. тонн продукции в диапазоне спецификаций 300-1300. В прошлом году производство было практически максимально возможным, по предварительным оценкам в первом полугодии было произведено около 560 тыс. тонн электротехнических NGO-сталей.

Несмотря на вроде бы приемлемый спрос на продукцию компании, позволяющий поддерживать высокую загрузку производственных мощностей, Shagang Group вынуждена была объявить о снижении с 1 июля преобладающих цен на сталь спецификации SG50W800 0.5mm*1,200mm*C на 750 юаней ($112) за тонну до 5600 юаней ($837) за тонну ex-works.

Как заявил представитель компании, на такой шаг пришлось пойти из-за продолжающегося снижения спотового рынка – он добавил, что цены на спотовый материал со складов в регионе-производителе иногда не превышают 5300 юаней ($792) за тонну, т.е. даже ниже отпускных заводских цен.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: