Рынку ферросилиция обещают небольшое снижение цен
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.09.2022
Рынку ферросилиция обещают небольшое снижение цен
В ситуации одновременного влияния нескольких противоречивых факторов рынок ферросилиция в США, вероятно, несколько просядет, полагает Ренато Тишауэр, президент Tremond Metals & Great Metals.

Основанная 30 лет назад торговая компания работает на рынке ферросилиция и марганцевых сплавов, металлического марганца, а также материалов, связанных с углем (кокс, антрацит, термический уголь и т.п.). Объём продаж в последние годы составлял около $15 млн. в год, конкретно по ферросилицию продажи материала на спот-рынок составляли 500-600 тонн в месяц.

Ощутимым отличием последних недель для компании стал существенный рост импорта ферросилиция из Китая. Относительно низкие в течение нескольких недель китайские цены при укреплении цен в США позволили проникнуть на американский рынок значительным объёмам китайского ферросилиция, даже несмотря на введение 25%-ной импортной пошлины.

Статистические данные показывают, что за первые пять месяцев США импортировали около 9600 тонн материала, в т.ч. 6800 тонн лишь за май, в то время, как в 2021 г. импорт практически отсутствовал. В такой ситуации легко прогнозировать поступление ещё бОльших объёмов в следующие месяцы. Конкретно Tremond Metals & Great Metals в прошлом году и в январе-феврале этого года не вела закупок ферросилиция в Китае, но с марта начала достаточно активные закупки (не менее 300 тонн ежемесячно).

До марта этого года, т.е. до известных событий в отношениях между Россией и Украиной, в США импортировалось большое количество российского ферросилиция в рамках уже заключённых некоторыми американскими металлургами долгосрочными контрактами с ассоциацией «Российские Ферросплавы» (RFA). Военный конфликт, естественно, сказался на таких поставках – в апреле-мае их не было, но, с другой стороны, и в предшествующие годы в эти же месяцы поставки были незначительными. Естественно, после эскалации конфликта в отношении российской стальной продукции, ферросплавов, сырьевых материалов для металлургии перестали действовать защитные меры в рамках Генеральной системы преференций (GSP, Generalized System of Preferences), и в отношении указанной продукции стал действовать импортный тариф 35%, но в отношении российского ферросилиция Si>55% эта пошлина не применялась. Вполне ожидаемо, что в текущих политических условиях многие американские металлурги предпочитают не закупать российский ферросилиций или другую продукцию при наличии альтернативного выбора. При этом некоторые потребители, имея подписанные долгосрочные контракты на третий и четвёртый кварталы 2022 г., беспокоились насчёт их выполнения, но «Российские Ферросплавы» уверяли, что с их стороны никаких проблем с поставками в США в 2022 г. не будет. В самом крайнем маловероятном случае RFA просто закупит необходимые объёмы у китайцев. Многие американские потребители [ферросилиция] обеспокоились потенциальной нехваткой ферросилиция в следующем году, но г-н Тишауэр в это не верит, т.к. всегда «наготове» возможность импорта ферросилиция из Малайзии или того же Китая.

У китайского ферросилиция есть и преимущества, и недостатки. Обычно качество китайского ферросилиция удовлетворяет общепринятые стандарты, но иногда может не соответствовать содержанию кальция и размерам – довольно сильна зависимость от конкретного производителя. Клиентам, которым требуется ферросилиций с меньшим содержанием алюминия и кальция (не больше 1% и 0,75% соответственно), приходится закупать бразильский материал, производители которого используют активированный уголь вместо полукокса. Однако как бы то ни было цены на китайский ферросилиций значительно более конкурентны.

На американском рынке заказчики в последнее время в основном подписывают долгосрочные контракты, несколько недель можно видеть ослабевание спотового рынка, т.к. на фоне роста поставок из Китая заказчики в основном ожидают снижения спотовых цен. Заказчики закупают спотовый материал в основном в минимально возможных объёмах на фоне постоянно присутствующих опасений возможной рецессии в США - соответственно, неопределённых перспектив спроса на стальную продукцию в строительстве и автомобилестроении. В последние полторы недели августа текущая спотовая цена на бразильский ферросилиций достигала $2,20 за фунт Si DDP, при этом китайский ферросилиций 75% min. почти приблизился к уровню $1,90 за фунт Si DDP.

Относительно снижения или отмены тарифов на китайский ферросилиций сейчас трудно сказать что-то определённое – налицо конфликт интересов между экономической и политической «командами» правительства. Первые хотят отмены тарифов для снижения инфляции, вторые не хотят, чтобы китайцы получили свою выгоду, не отдав что-то взамен. Введение тарифов ошибочно, по мнению г-на Тишауэра – их отмена приведёт к ощутимому снижению цен в США. В случае их отмены многие торговцы будут закупать ферросилиций в Китае, и это приведёт к росту китайских экспортных цен. Но вряд ли спотовый спрос на китайский ферросилиций окрепнет до сентября. В любом случае этот спрос будет достаточно сильным, но доступность сравнительно недорогого китайского ферросилиция может ослабить цены даже в случае сохранения вышеупомянутых тарифов. Коллапса цен не должно случиться – ослабление спроса американских металлургов на ферросилиций не будет значительным.

Всегда важно помнить, что поставки материала из Китая или России в США занимает достаточно долгое время – сейчас постоянно присутствуют значительные логистические проблемы на любые поставки из этих стран. Как минимум до середины сентября цены на ферросилиций в США будут относительно слабыми – потенциальные покупатели будут сохранять осторожность в условиях очевидной неопределённости.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: