АРСС подвела итоги работы за III квартала 2022 года.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.10.2022
АРСС подвела итоги работы за III квартала 2022 года.

Ассоциация развития стального строительства ( АРСС) подвела итоги работы за III квартал 2022 года. Это совершенствование нормативно-технической документации, дальнейшее наполнение реестра проектных организаций, обновление функционала программ для проектировщиков, аттестация ЗМК, разработка каталога монтажных организаций, наполнение каталога заводов металлоконструкций и активная образовательная деятельность.
Нормативно-технический центр АРСС
АРСС продолжает активную работу по устранению барьеров в нормативно-техническом регулировании применения металлоконструкций в России. Усилиями АРСС и участников рынка (Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию) отменен Приказ Минстроя России от 31.01.2019 № 65/пр, устанавливавший ограничение на применение ЛСТК в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вместо него Утвержден Приказ Минстроя России от 11.11.2021 № 817/пр с изменениями от 22.05.2022, допускающий применение ЛСТК. 10.06.2022 г. и 29.06.2022 г.
Кроме того, были утверждены Дорожные карты Минстроя России и РСПП, направленные на расширение области применения стали в строительстве. Формируется рабочая группа «Типовое проектирование зданий и сооружений на стальном каркасе» в целях обсуждения и реализации следующих шагов:
1. Определение приоритетных сегментов строительства (включая новые территории) для постановки задач по безусловному выполнению планов по возведению 20-30% зданий и сооружений на стальном каркасе.
2. Разработка типовых проектов для повторного применения. Определение источников финансирования с возможным привлечением федерального бюджета.
3. Дальнейшее совершенствование и оптимизация НТД.
4. Разработка финансовых мер, включая льготное ипотечное кредитование для конечного потребителя и преференции для девелоперов/ застройщиков при использовании стальных конструкций в строительстве.
Завершены публичные обсуждения Изменения № 5 к СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции» и Изменения № 2 к СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» - ведется разработка окончательных редакций.
Продолжается активное взаимодействие с представителями Минстроя России и ФАУ «ФЦС» по вопросам проведения научно-исследовательских работ АРСС и развития нормативно-технической документации в 2023 году, а также по вопросам развития типового и модульного строительства с применением стального каркаса.
Инженерный центр АРСС
Продолжается работа по наполнению Реестра проектных организаций. На сегодняшний день в Реестре проектных организаций Ассоциации развития стального строительства 67 компаний. Для удобства использования реестра добавлены новые фильтры и подходит к концу актуализация информации о компаниях. Помимо добавленной выгрузки реестра в формат Excel с поддержкой всех фильтров поиска в прошлом квартале, в этом квартале также добавлена выгрузка страничек компаний в формат PDF со всей актуальной информацией о компании.
Ассоциация развития стального строительства продолжает обновление функционала выпущенных программ для проектировщиков. На сегодняшний день в свободном доступе доступны следующие программы:
- «Расчет сталежелезобетонной колонны v.1.0.0» (предназначена для выполнения проверочного расчёта заданного сталежелезобетонного сечения колонны на заданные усилия);
- «Подбор сечений стального проката v.3.1» (предназначена для предварительного назначения параметров стальных конструкций на основании ограниченного набора исходных данных о конструкции, и действующих на неё нагрузок);
- «Комбинированная балка v.2.1» (предназначена для выполнения расчёта комбинированной балки в соответствии с СП 266);
- «Расчет конструкций из стальных холодногнутых профилей» (предназначена для расчетов на прочность и устойчивость элементов конструкций из ЛСТК).
Все программы распространяются на бесплатной основе и доступны на сайте Ассоциации развития стального строительства.
Направление по взаимодействию с заводами металлоконструкций
В третьем квартале 2022 года на заводе АО «Основа» г. Воскресенск проведен первый пилот аттестации для АНО ИНТИ (Института нефтегазовых технологических инициатив). В комиссии АРСС – ИНТИ приняли участие эксперты от учредителей ПАО Северсталь (Зубанов А.С), ЕВРАЗ (Самарин Е.В.), НЛМК (Колетвинов К.Ф.), генподрядной компании ГК Эвриал (Посохов Д.С.), представителей ранее аттестованных заводов ПСК Маяк (Буланов А.А.), ЗМК МАМИ (Берсенев Б.Ю.), Новинский ЗМК (Суздальцев Ю.Б.) , а также компании БИМ Контроль (Якушев А.А.) В настоящее время результаты аудита рассматриваются нефтегазовой комиссией для дальнейшего подключения завода АО «Основа» к тендерам учредителей ИНТИ.
За третий квартал 2022 года успешно прошли аттестацию по СТО АРСС еще 2 завода:
- ООО «Стальмастер» (г. Краснодар);
- ООО «Техпромимпекс» (г. Екатеринбург).
АРСС рекомендует данные заводы Заказчикам.
В начале сентября сотрудники АРСС посетили бизнес-завтрак ЕВРАЗ Стил Билдинг и обсудили возможность привлечения проектных компаний к разработке документации (стадия КМ, КМД), дальнейшую работу по привлечению аттестованных заводов к их тендерам, а также тендерам компаний «Специальная Энергия Росатом».
Благодаря работе наших специалистов в Каталог ЗМК АРСС за этот период были внесены 5 новых заводов, продолжается работа по расширению и актуализации каталога. На данный момент в каталоге 161 завод металлоконструкций.
Разработан и размещен на сайте Каталог монтажных организаций. В настоящее время он запущен на сайте в тестовом режиме, идет его наполнение компаниями. Приглашаем монтажные организации к участию.
Научно-образовательный центр АРСС
В третьем квартале 2022 года проведено десять вебинаров. С начала года проведено 29 вебинаров, общее число просмотров более 31 тыс.
Это вебинары:
- «Теоретические основы IDEA StatiCa Connection»
- «Проблемы снабжения заводов металлоконструкций метизами и сварочными материалами»
- «Применение высокопрочных марок стали и их преимущества в строительстве зданий и мостов»
- «Преимущества и недостатки конструкций ЛСТК»
- «ФЕРМА FM Global с пониженным габаритом. Преимущества применения для общественных зданий и ФОК»
- «Текущая обстановка и перспективы развития мирового рынка стали и их влияние на российский рынок»
- «Импортозамещение лакокрасочных материалов для заводов металлоконструкций»
- «Перфорированная балка в покрытиях и перекрытиях общественных и гражданских зданий»
- «Методические рекомендации по разработке проекта огнезащиты стальных конструкций»
- «Строительство общественных и жилых зданий из ЛСТК с использованием prefab-технологии».
Ближайшие вебинары:
- 5 октября АРСС проведет вебинар «Пользовательские компоненты IDEA StatiCa Connection». Ссылка на регистрацию
- 12 октября АРСС проведет вебинар «Запредельная несущая способность стержневых элементов стальных конструкций». Ссылка на регистрацию
20 октября в 15:00 (МСК) – старт Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real’23. Главная задача конкурса – привлечь внимание молодых специалистов к стальному строительству, раскрыть преимущества металла и показать его возможности. К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры любых форм обучения вузов любых специальностей, учащихся колледжей любых специальностей. Также участниками конкурса могут быть молодые специалисты, окончившие обучение в ВУЗе или колледже не ранее 2020 года. Тема конкурсного задания Steel2Real’23 - «Многоэтажное жилое здание из стальных префаб, модульных конструкций со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями общественного назначения для переселения людей из ветхого и аварийного жилья». Ссылка на регистрацию
Продолжается работа по внедрению Учебника АРСС «Проектирование металлических конструкций» в ВУЗы России.
В 3 квартале учебник внедрен в ТГАСУ, ННГАСУ, СибГИУ, в скором времени присоединятся ИРНИТУ и ЮУрГУ. В настоящее время АРСС ведет работу по подготовке учебного пособия по легким стальным тонкостенным конструкциям (ЛСТК), предназначенного для студентов строительных ВУЗов. В основу данного пособия положен научно-практический опыт, полученный как в результате научно-изыскательских работ, так и при реальном проектировании зданий и сооружений из ЛСТК.
Маркетинг и PR АРСС
Всего в третьем квартале 2022 года проведено 8 мероприятий, 650 участников.
- Всего с начала года – 24 мероприятия, 4 тыс. участников.
- 55 тыс. визитов и 120 тыс. просмотров сайта АРСС с начала года!
- Более 22 тыс. скачиваний нормативных документов с сайта АРСС!
Страница ВКонтакте верифицирована, продолжается работа по верификации остальных социальных сетей АРСС.
Ассоциация развития стального строительства продолжает прилагать все усилия для продвижения стальных конструкций в строительную отрасль, и фокусируется на возможности внедрения стали в различные сегменты строительства.
АРСС

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: