Рынок лома восстанавливается после обвала в 2022 году: люди активнее сдают металл.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.04.2023
Рынок лома восстанавливается после обвала в 2022 году: люди активнее сдают металл.

Более 2 млн людей в России сдают лом, они составляют большую половину (50,7%) ломосдатчиков, по данным ассоциации "Руслом. Ком". В прошлом году на рынке фиксировалось значительное падение - люди перестали сдавать металл, в некоторых категориях сокращение достигало 80%.

"Лом - это частная собственность. Решение продавать или не продавать человек принимает, оценивая текущие цены. В 2021 году цены были очень высокими, а в прошлом году они в определенные моменты опустились в разы. Поэтому люди, конечно, не спешили продавать. То, что лежало несколько лет, ведь оно может пролежать еще. Конечно, когда нужно было покрывать какие-то затраты, то люди что-то продавали, но в целом по стране мы увидели, что ломосбор по прошлому году упал более чем на треть", - рассказал "Российской газете" директор ассоциации "Руслом.Ком" Виктор Ковшевный.

Отмена НДФЛ и создание современных пунктов приема лома могут привлечь 60 млрд налогов
По его словам, рынок сейчас начал восстанавливаться, но его все еще нельзя сравнить с показателями 2021 года. "Цена всегда зависит в первую очередь от мировой конъюнктуры на конечные металлы. И цену на металл определяет как раз потребитель. В этом особенность рынка - не только в России, во всем мире. Есть такая фраза: "Лом не продается, лом покупается". По цене нужно ориентироваться в первую очередь на состояние металлургии", - рассказал Ковшевный.

Учредитель компании "Метпром" ( Оренбургская область) Андрей Казанков считает, что сейчас металла на рынке стало меньше. Кроме того, все меньше физлиц готовы его собирать.

"Я бы дал возможность физлицам заходить на техногенные месторождения. Это будет полезно для всех, чтобы они не по огородам лазили. Мы разрабатывали один отвал, и чтобы у нас не воровали, мы по паспортам запускали физлиц, у нас их еще называют "чайки". В день заходили по 190-200 человек в городе с населением 150 тысяч. Каждый набирал по 100 кг", - рассказал Казанков.

Сдавать лом приходит тот слой населения, который может украсть, так пусть он лучше не ворует, говорит он. "Не стоит их никакими налогами обременять. Люди не разбираются и боятся. Им кажется, что их посадят или обсчитают", - добавляет он.

Отмена НДФЛ не сделает рынок более криминальным, так как приемные пункты и так не покупают без документов кабеля, рельсы, таблички и памятники с кладбищ, садоводческие вещи, считает Казанков.

Поддерживает идею отмены НДФЛ и коммерческий директор производственного технопарка "Юг-Мет" Виктор Дворовой, по его словам, это позволит привлечь к легальной продаже металла людей, которые сейчас это делают в серой зоне.

"У нас рост по физлицам начался с ноября, хотя в прошлом году из-за падения мы закрыли восемь наших площадок из-за того, что там был очень маленький сбор лома. Но с февраля ситуация начала улучшаться, в марте общий наш ломосбор на опте и рознице показал лучшие результаты. Думаем, что с апреля начнем их открывать. Но отменять НДФЛ для людей нужно, чтобы людям было невыгодно сдавать металл полулегально", - отметил Дворовой.


В ассоциации "Руслом.Ком" отмечают, что в странах с высоким уровнем сбора "старого лома" нет налога на доходы для физлиц и есть меры поддержки. "В неразвитых странах наоборот идут безуспешные попытки взимания налога на доход, а программы поддержки ломозаготовителей, безналичный расчет, гранты и субсидии отсутствуют", - отмечают в ассоциации. По прогнозам экспертов "Руслом.Ком", если в России отменить НДФЛ для физлиц, то это позволит поднять страну с 73-го места по сбору лома до 45-го.

Также, по словам представителей рынка, отмена НДФЛ упростит создание современных пунктов приема вторсырья, куда люди смогут приносить не только металл, но и пластик, макулатуру и стекло. Такие пункты приема уже сейчас планируется поставить в Москве и Московской области, рассказал Дворовой.

"В России много людей, которые не нацелены на извлечение прибыли со вторсырья, а они просто хотят, чтобы это вторсырье действительно не наносило ущерб природе", - говорит Дворовой. По его словам, плата за вторсырье привлечет к экологической жизни и тех людей, кто заинтересован только в выгоде.

Отмена налога и установка современных пунктов приема вторсырья, по подсчетам ассоциации, позволит добавить в отрасль 4,7 тонны металла, создаст 75 тыс. рабочих мест, а также добавит 60 млрд налогов в региональный и федеральные бюджеты за счет прироста объема рынка.


Светлана Задера

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: