Экологические налоги осложнят работу производителям алюминия в Европе, но не помешают Китаю?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.07.2023
Экологические налоги осложнят работу производителям алюминия в Европе, но не помешают Китаю?
Европейские производители алюминия предупреждают, что наличие лазейки в пограничном налоге на выбросы углерода в ЕС (т.н. механизме корректировки углеродных границ – CBAM) позволит сильно загрязняющим окружающую среду экспортерам, таким как Китай, обойти правила.

В соответствии с предложенным ЕС пограничным налогом на выбросы углерода, вторичный алюминий, полученный переплавкой алюминиевого лома, может продаваться как продукт с нулевыми выбросами углерода, даже если первичный материал был произведен с использованием угля или другого ископаемого топлива.

Алюминиевые компании, в том числе Norsk Hydro и Speira, сообщили Financial Times, что это стимулирует производителей за пределами ЕС производить как можно больше лома, который затем будет переплавлен и экспортирован в Европу без обложения экологическим налогом.

Ана Шердонер из экологической неправительственной организации «Беллона» (признана в РФ иностранным агентом и нежелательной организацией - прим.MetalTorg.Ru) отметила, что некоторые производители «могут использовать [эту лазейку], чтобы перетасовать свой экспорт и отправлять в Европу продукты переплавки лома как углеродно-нейтральные».

Претензии европейских производителей алюминия накладываются на опасения по поводу отсутствия скидок на экспорт европейской продукции из ранее обложенного налогом импортного алюминия, ведь ей придется столкнуться с конечной продукцией, произведенной без столь жесткого регулирования.

«Текущая конструкция [CBAM] вызывает больше беспокойства, чем создает возможностей», - считает Фолькер Бэкс, глава отдела по связям с общественностью в Speira, крупной немецкой компании по прокатке и переработке алюминия, который опасается за производственную конкурентоспособность Европы.

Ник Керамидас, исполнительный директор по делам ЕС греческого производителя алюминия Mytilineos Energy & Metals, уверен, что местные производители, столкнувшиеся с растущими затратами, нуждаются в установлении равных условий. «CBAM угрожает лишить европейское производство возможности обслуживать европейский и мировой рынок. Оно на самом деле усилит проблему, которую пытается решить, увеличив утечку [выбросов] углерода [в развивающиеся страны]», — сказал он.

Как заявляет Пол Восс, глава European Aluminium, если [регулирующие] меры будут плохо продуманы, сектор «пострадает настолько сильно, что декарбонизировать будет нечего».
По материалам Financial Times

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: