Китайские переработчики молибденового лома не видят позитивных перспектив для рынка?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.12.2023
Китайские переработчики молибденового лома не видят позитивных перспектив для рынка?
Основанная в апреле 2020 года компания Shanghai Nickelxing Metal Materials Co специализируется на переработке лома молибдена, вольфрама, никеля, лома сплавов и других редких металлов. Текущие годовые продажи составляют 1000 тонн молибденового лома, 800 тонн вольфрамового лома и 2000 тонн никелевого лома.

Как отметил руководитель компании г-н Лю, в цепочке молибденовой промышленности ферромолибден занимает около 80% доли рынка, доля молибденовой продукции для химической промышленности и глубокая переработка молибдена составляют около 15%, доля лома молибдена составляет около 5%.

В компании твердо убеждены, что с истощением добычи качественного молибденового сырья значение переработки молибдена будет возрастать, и можно ожидать, что эта доля увеличится примерно до 10% в ближайшие пять лет.

В Китае производство молибденового лома в первую очередь сосредоточено в регионах с наибольшей концентрацией производства металлического молибдена, таких как Люоян и Сиань, на которые приходится около 90% общего объема производства. Вторая зона близка к зоне потребления металлопродукции из молибдена, географически это дельта реки Янцзы, и дельта реки Жемчужная. С точки зрения потребления на обе области приходится также около 90% от общего объема. Третий регион в основном сосредоточен в некоторых центрах распределения отходов, таких как г. Цинхэ, Гучэн, Дайнань, Сучжоу, Дунгуань и Фошань. На этих направлениях сосредоточен почти весь объем торговли.

На просьбу оценить китайский рынок молибденового лома в настоящее время и оценить текущую модель ценообразования г-н Лю Цзиньбо сообщил:

- Сейчас на китайском рынке молибденовой продукции существует множество продуктов из молибденового лома, включая металлический лом молибдена, лом порошкового молибдена для химической промышленности, лом катализаторов и т. д. В принципе всё это - не стандартный продукт, поэтому не существует конкретного алгоритма для определения цены. Цены обычно зависят от внешнего вида, формы, содержания, состояния и других факторов, зависят также от текущего спроса и предложения. Взяв в качестве примера лом молибдена, мы ссылаемся на цены на продукцию из чистого молибдена, такие, как прутки из молибденовых сталей, также сравниваем их с ценами на ферромолибден, чтобы рассчитать цену металла на молибден. При этом необходимо учитывать и рыночный спрос, и предложение.

Нашими заказчиками в сфере переработки являются в основном заводы по производству нержавеющей стали, заводы по производству высокотемпературных сталей и сплавов, металлургические литейные заводы. Например, текущие цены на молибденовый лом 99% min. примерно на 95% определяются ценами на готовую продукцию (молибденовая заготовка 99% min.). Очевидно, что основной конкурентоспособной заменой лома чистого металлического молибдена является заготовки из особо прочных молибденовых сталей. Чтобы снизить затраты и повысить эффективность, перерабатывающие предприятия будут использовать молибденовый лом для замены таких заготовок. Однако, если цены на молибденовый лом останутся слишком высокими, существует риск «обратного» замещения лома заготовками молибденовых сталей. Что касается конкурентных альтернатив, то мы их пока не нашли, - отметил г-н Лю Цзиньбо.

Из-за восстановления спроса на переработку в начале года и ограниченных поставок сырья основные горнодобывающие компании, можно сказать, солидарно подняли цены на молибденовый концентрат, что привело к резкому росту цен на молибден в начале года. В конце первого квартала спрос на переработку не смог поддержать высокие цены, и конечные потребители продолжали откладывать пополнение запасов, производители ферромолибдена столкнулись с серьезным ценовым давлением, что привело к резкому падению цен. После спада в первом квартале цены начали восстанавливаться во втором квартале. Однако, поскольку восстановление перерабатывающей промышленности было медленным, цены восстанавливались стабильно, но весьма постепенно, и нового витка стремительного роста рынка не произошло.

В конце третьего квартала цены на молибден снова начали падать: из-за продолжающегося спада спроса конечных потребителей внутри страны и за рубежом большинству поставщиков пришлось снизить цены, чтобы стимулировать продажи, цены на молибден на рынке снова упали.

Рынок в этом году сильно изменился, большинство участников рынка, как правило, сталкивались с сильным ценовым давлением и даже с потерями.

Относительно динамики цен на молибден в последние месяцы 2023 года г-н Лю отметил следующее: «Рынок молибдена меняется очень быстро, поэтому трудно предсказать долгосрочную ценовую тенденцию. Однако в зависимости от текущего спроса сталелитейных заводов рыночные цены останутся в относительно стабильном диапазоне. Мы с осторожным оптимизмом смотрели на рынок в четвертом квартале. В настоящее время из-за снижения производительности перерабатывающих предприятий поставки молибденового лома значительно сократились. Однако, обескураженные слабым спросом на переработку, цены существенно не восстановились. Принимая во внимание продолжающийся слабый спрос, ожидается, что цены на молибденовый лом до конца года будут стабильны или несколько снизятся».

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: