Передовые технологии приведут к новому росту цен на сурьму?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.01.2024
Передовые технологии приведут к новому росту цен на сурьму?
Спрос на сурьму будет стабильно расти, полагает Чен Линь, заместитель генерального директора Hunan Zhenqiang Antimony Co. Компания, расположенная на месторождении Сикуаншань в китайской пров. Хунань, известном как «Мировая столица сурьмы», является крупным частным предприятием по выплавке сурьмы. Это третья компания по производству рафинированной сурьмы и золота, помимо очевидных «лидеров» Hsikwangshan Twinkling Star и Chenzhou Mining. Сфера деятельности компании охватывает добычу, плавку, переработку и продажу сурьмяной руды, а также металлической сурьмы в слитках с годовым объемом производства 6000 тонн, и трёхокиси сурьмы с годовым объемом производства 2000 тонн.

Как подчеркнул г-н Чен, в настоящее время всё более очевидна ограниченность поставок сурьмяного сырья как в Китае, так и в зарубежных регионах. В 2023 году поставки сурьмы в Китай из-за рубежа в основном осуществлялись из России, Таджикистана, Австралии, Мьянмы и Боливии, при этом общий объем сырьевого импорта в 2023 году вырос на 43% по сравнению с 2022 годом, но снизился на 17% по сравнению с «доковидным» уровнем.

В настоящее время в провинции Хунань у производителей сурьмяной продукции запасы сурьмы в слитках не превышают 500 тонн, что почти на 50% меньше обычного уровня в предыдущие годы. Ограниченные запасы являются одной из основных причин устойчивых цен на сурьму.

Несмотря на то, что запасы сурьмы в Китае составляют более 60% от общемировых, в последние годы в стране очевиден дефицит предложения сурьмы. По мнению г-на Чена, причин такой ситуации несколько.

Во-первых, снижение содержания сурьмяной «сырой» руды. Металлическая сурьма является не возобновляемым ресурсом. После многих лет добычи возникают трудности при эксплуатации рудников.

Во-вторых, горнодобывающие компании сталкиваются со строгими требованиями по охране окружающей среды и должны пройти строгий и длительный процесс утверждения лицензии на добычу полезных ископаемых и оценки воздействия на окружающую среду.

В-третьих, коммерческие ресурсы сурьмы в Китае из года в год сокращаются, а темпы добычи снижаются.

В-четвертых, импорт Китаем зарубежных сурьмяных концентратов заметно сократился из-за Covid-19 и роста потребления за рубежом.

В результате Китай превращается из ведущего производителя в крупного потребителя сурьмы с изменениями во внутренней политике и структуре зарубежных поставок.

Традиционно основной сферой потребления сурьмы является производство огнезащитных материалов. Из-за спада в автомобильной промышленности и сфере недвижимости спрос на антипирены можно считать относительно слабым, но при этом достаточно стабильным. Согласно статистике, производство ABS-полиэстера за первые десять месяцев 2023 года выросло примерно на 36% в годовом исчислении, а производство полиэфирной крошки упало примерно на 3% в годовом исчислении. В последние годы из-за снижения стоимости и защиты окружающей среды безгалогенные антипирены заменили некоторые антипирены на основе сурьмы, что оказало определенное влияние на спрос на конечном рынке. Однако, в настоящее время использование сурьмяного сырья крупными китайскими заводами и производителями определённых брендов сурьмяной продукции существенно не пострадало.

На фоне текущей государственной политики поддержания углеродной нейтральности и снижения пиковых выбросов углекислого газа рынок фотоэлектрических материалов получает сильную государственную поддержку. По данным участников отрасли, глобальные масштабы производства фотоэлектрических систем будут продолжать расширяться высокими темпами в 2024-2025 гг. В глобальном масштабе установленная мощность фотоэлектрических систем составила 411 ГВт в 2023 году, что на 59% больше, чем в прошлом году, и ожидается, что в 2024 году она увеличится еще на 16% в годовом исчислении до 474 ГВт. Предварительная статистика показывает, что потребление металлической сурьмы в фотоэлектрической промышленности достигло 25 – 30 тыс. тонн в 2023 году и в 2024 году может увеличиться примерно до 35 – 40 тонн. В нынешних условиях ограниченного предложения сырья растущий спрос в области фотоэлектрических систем, несомненно, является сильнейшей поддержкой цен на сурьмяную продукцию.

Относительно динамики цен на металлическую сурьму в слитках в первом квартале 2024 года мнение г-на Чена следующее: «Я думаю, что цены на сурьмяную продукцию будут стабильно расти в первом квартале 2024 года, исходя из текущих показателей деятельности производителей сурьмы и имеющихся у них запасов».

Основные цены на сурьму в слитках останутся на уровне 84000-85000 юаней ($11742-11882) за тонну с возможностью превышения уровня 85000 юаней ($11882) за тонну в первые недели первого квартала 2024 года. Если экономика и конечное потребление восстановятся, я считаю, что цены на сурьму могут преодолеть пиковые уровни 2023 года, считает Чен Линь.

Цены на сурьму в слитках в течение длительного периода времени были стабильны на уровне около 80000 юаней ($11190) за тонну с небольшими колебаниями. По мнению г-на Чена основные факторы, которые могут привести к росту цен на продукцию из сурьмы, следующие.

Первый — это уже упоминавшееся выше развитие рынка фотоэлектрической продукции. Производство фотоэлектрических материалов можно смело рассматривать как важный фактор повышения цен на продукцию, в которую входит сурьма.

Второй — это устройства хранения электроэнергии. Исследования и разработки по аккумуляторам, в состав которых входит сурьма, дали очевидный положительный результат, особенно в сегменте сурьмяно-кальциевых источников питания. Можно с уверенностью прогнозировать рост спроса на сурьму, пока «сурьмяные» источники питания находятся в массовом производстве.

Третий – специальная сталь. Сурьма может широко использоваться в атомной промышленности, химическом оборудовании, автомобильных деталях и других областях, поскольку она может улучшить твердость, прочность, износостойкость и коррозионную стойкость стали.

Четвертый – полупроводниковая промышленность. В настоящее время постепенно увеличивается использование сурьмы высокой чистоты и других продуктов глубокой переработки сурьмы в самых передовых технологиях.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: