"Ринако" продала ферросплавы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.08.2003
"Ринако" продала ферросплавы
Процесс консолидации в металлургической промышленности затронул и сектор производства ферросплавов - добавок, используемых в основном для производства спецсталей. Крупнейший в России производитель ферросплавов - Челябинский электрометаллургический комбинат выкупил у инвесткомпании "Ринако" акции "Кузнецких ферросплавов" - предприятия, выпускающего ферросилиций, а также его поставщика, Антоновского рудоуправления.
Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) в первом полугодии увеличил выпуск ферросплавов по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. на 19% до 316 500 т. "Кузнецкие ферросплавы" (КФ) увеличили производство ферросилиция (сплав, используемый в производстве стали и алюминия) на 4,1% до 172 300 т. Контрольный пакет акций ЧЭМК принадлежит структурам председателя совета директоров предприятия Александра Аристова - известного челябинского предпринимателя, члена Совета Федерации.

Еще в июле ЧЭМК и КФ заявили об объединении усилий на рынке ферросплавов. А вчера стало известно, что это объединение подкреплено продажей активов. По данным ФКЦБ, 10 июля совет директоров ОАО "ЧЭМК" утвердил решение о приобретении обществом 19,72% акций ОАО "Кузнецкие ферросплавы" и 16,51% акций Антоновского рудоуправления, основного поставщика сырья для кузнецкого завода.

Интересно, что последний год за оба предприятия велась ожесточенная борьба. Компания "Ньювента", контролировавшая "Кузнецкие ферросплавы" до прихода на предприятие в 2000 г. группы МДМ, оставалась владельцем 44% акций завода и через суды пыталась вернуться на предприятие. "Ньювента" требовала возвратить валютную выручку, недополученную якобы по вине МДM, и запрещала проводить допэмиссию акций "Кузнецких ферросплавов". В своей борьбе "Ньювента" заручилась поддержкой компании "Русский уголь", конкурента МДМ по угольному бизнесу. "Русский уголь" вместе с "Ньювентой" и менеджментом консолидировали около 87% акций ОАО "Антоновское рудоуправление", которое поставляет "Кузнецким ферросплавам" кварцит, необходимый для производства огнеупоров и флюсов. Однако, как сообщил "Ведомостям" источник в "Русском угле", борьба закончилась в пользу МДМ: в начале нынешнего года 87% акций Антоновского рудоуправления и 44% акций "Кузнецких ферросплавов" были проданы инвесткомпании "Ринако".

В "Ринако" "Ведомостям" сообщили, что до недавних пор инвесткомпании принадлежало более 90% акций КФ и около 70% акций Антоновского рудоуправления. Однако комментировать вопрос о продаже этих активов в компании отказались. Не удалось получить комментарии и у представителей ЧЭМК. Однако источник, знакомый с ситуацией на ЧЭМК, рассказал "Ведомостям", что владельцы Челябинского электрометаллургического комбината еще более месяца назад договорились о покупке всех акций КФ и Антоновского рудоуправления, подконтрольных "Ринако". По данным собеседника "Ведомостей", сумма сделки составила около $45 млн. В сообщении ФКЦБ отражена лишь часть этой сделки. По мнению собеседника, это связано с ограничениями, обязывающими покупателя согласовывать приобретение более 20% акций с антимонопольными органами.



Мария Рожкова,Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: