ВЗЛЕТ ЦЕН НА СТАЛЬ ОБЕРНЕТСЯ ПАДЕНИЕМ В 2003 ГОДУ. Мертвая петля металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.10.2002
ВЗЛЕТ ЦЕН НА СТАЛЬ ОБЕРНЕТСЯ ПАДЕНИЕМ В 2003 ГОДУ. Мертвая петля металлургов
Стабильный рост спроса на сталь позволил ведущим сталепроизводителям мира поднять в этом году отпускные цены с $200 до $350 за тонну. Однако аналитики считают, что вторая половина 2003 года может преподнести неприятный сюрприз мировой сталелитейной промышленности. Как прогнозируют эксперты WorldSteelDynamics, благоприятная ситуация в отрасли может усыпить бдительность сталеваров, они не сумеют вовремя среагировать на замедление спроса и продолжат наращивать объемы производства. В результате перепроизводства цены сорвутся в пропасть. Вместе с мировым производством.

В Международном институте чугуна и стали прогнозируют темпы роста отрасли в 2002 году на 4,2%, а в 2003-м - на 4,9%. Руководители концернов Arcelor и Nippon Steel уже заявили о том, что в результате стабильного спроса цены на сталь могут быть повышены в следующем году. Однако аналитики WorldSteelDynamics не исключают, что вторая половина 2003 года может стать переломной для отрасли: производители (исходя из хорошей конъюнктуры) будут наращивать объемы производства и рискуют пропустить разворот спроса. Сценарий будущей катастрофы в WorldSteelDynamics описывают так: в начале года покупатели аккумулируют запасы, экспортные цены растут и сталелитейщики увеличивают производство. Примерно в мае, по расчетам WorldSteelDynamics, из-за слишком высоких цен покупки замедляются, экспортные цены начнинают снижаться. Неповоротливая сталелитейная промышленность тем временем продолжает наращивать производство. И вот печальный финал: цены летят вниз. По такому сценарию события развивались в 1994-1995, 1996-1997 и 1999-2000 годах. Как отмечают в WorldSteelDynamics, спасти сталелитейную промышленность от этой ловушки могут лишь высокие темпы развития мировой экономики. Но на это пока надежд мало.

Усложнить положение в будущем году может и "североамериканский фактор": как считают в WorldSteelDynamics, на пике цен резко начнут увеличивать поставки производители Северной Америки, после чего процессы на рынке станут уже необратимыми.

Ничего хорошего не обещает металлургам в будущем и рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P). По расчетам агентства, после введения заградительных тарифов на импорт стали в США цены на сталелитейную продукцию на американском рынке поднялись почти в два раза - с исторического минимума 2001 года до максимума этого года - $380 за тонну. В результате уровень загрузки производственных мощностей в США вырос с прошлогодних 60% до 90. Аналитики S&P прогнозируют неприятности металлургам из-за высоких пенсионных издержек, которые компании несут в связи с увольнением своего персонала. По расчетам агентства, это уже увеличило стоимость тонны американской стали на $45. При возможном снижении цен на $50 за тонну производство стали в США станет нерентабельным.

Рост цен в Европе, по мнению экспертов S&P, вызван также искусственно - тарифными и нетарифными ограничениями. Если спрос на сталь останется на уровне 2002 года, пользы ограничения уже не принесут. Даже при сохранении нынешних незавидных темпов роста стран ЕС европейцев ждут тяжелые времена, считают аналитики.

На этом фоне перспективы России в оценках WorldSteelDynamics выглядят более благоприятно: в стране реально растет спрос на сталь, и это позволяет российским производителям поднимать цены на отпускаемую продукцию. Прогнозируемая цена на экспортируемый горячекатаный прокат в будущем году составит около $270 за тонну (ФОБ "Балтийское побережье"), что позволит сохранить рентабельность, считают в WorldSteelDynamics. Однако российские металлурги настроены не столь оптимистично. "Спрос действительно растет, но увеличение цен на нашу продукцию обусловлено ростом цен на услуги естественных монополий", - говорит представитель "Северстали" Ольга Ежова . По оценкам "Северстали", улучшение конъюнктуры в четвертом квартале будет временным явлением, в первом квартале 2003 года произойдет сезонный спад и сокращение спроса на сталь на внутреннем рынке. "Кардинального улучшения ситуации мы не ожидаем раньше осени 2003 года", - говорит Ежова. Еще более пессимистичны прогнозы НЛМК. "Серьезного роста внутреннего спроса пока не предвидится", - считает представитель НЛМК Дмитрий Геворкян.

Прогноз
Экс-генеральный секретарь Международного института чугуна и стали Ян Кристмас (Ian Christmas) признал: ситуация на стальном рынке развивается настолько быстро, что прогнозы, составленные аналитиками, устаревают еще до момента опубликования. Уровень неопределенности столь высок, что в ближайшие два года вряд ли стоит полагаться на любые прогнозы. По мнению Кристмаса, сейчас уже отчетливо наметилась понижательная тенденция на рынке стали. Поэтому все прогнозы на конец нынешнего и начало следующего года следует пересматривать в сторону уменьшения, считает Кристмас.
Екатерина КРАВЧЕНКО, Алексей ТИХОНОВ "Финансовые известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: