Металлурги освоили эпистолярный жанр
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.08.2003
Металлурги освоили эпистолярный жанр
В Свердловской политике, как в джунглях Киплинга, наступило «Великое перемирие»: основная сила областной промышленности - металлурги поддержали на выборах губернатора Эдуарда Росселя. Впрочем, сделали они это с оговорками, которые назвали «предложениями для реализации». При первом прочтении документ кажется ультиматумом, однако если посмотреть на его пункты более внимательно станет ясно, что его появление - формальность, обязанная показать независимый статус металлургов. О том, зачем промышленники пошли на этот шаг - в материале «УралПолит.Ru»…

Принято считать, что отношения между свердловской исполнительной властью и металлургами напряглись летом прошлого года. Именно тогда, с подачи Союза металлургов, появилось знаменитое письмо промышленников с требованием пересмотреть методику формирования областного бюджета на 2003 год. Последствия этой инициативы известны - долгая и ожесточенная борьба за права муниципалитетов-доноров, атаки на правительство и его экономический блок, ответные атаки на металлургов. Стоит отметить, что во время этой войнушки, металлурги смогли добиться фактической смерти законодательной инициативы Эдуарда Росселя о «нравственном» сборе. С тех пор, принято считать, что отношения власти и металлургов далеки от мирных.

Именно по этой причине с самого начала избирательной кампании основные взгляды наблюдателей были устремлены на металлургов. Все дело в том, что имеющийся у них ресурс (на металлургию приходится более 50% объемов производства области) достаточен для выдвижения иного, альтернативного действующему главе области кандидата. Но никаких сенсаций от металлургов не было: сначала управляющий директор Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Носов, которому прочили пост губернатора, выступил доверенным лицом Эдуарда Росселя и направил активистов «Единой России», лидером местного отделения которой он является, на помощь команде главы. Потом его примеру последовали генеральный директор Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский и председатель совета директоров «СУАЛ-холдинга» Виктор Вексельберг. Поддержать губернатора решил и президент Союза металлургов, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

По словам первого вице-президента Союза Владимира Белоглазова, учитывая, что большинство директоров предприятий, входящий в объединение, выступили доверенными лицами Эдуарда Росселя, вопросов о том, кого поддерживать не было. На состоявшемся в понедельник заседании было решено поддержать именно действующего губернатора. Впрочем, металлурги сочли, что просто поддерживать его было бы неправильно, поэтому одним пакетом с вопросом поддержки было принято обращение к главе области, в котором содержатся просьбы директоров по улучшению условий работы.

На первый взгляд, документ от металлургов явный ультиматум, мол, мы согласны вас поддержать, но только при условии, что вы реализуете все наши предложения, а не то… Однако если изучить предложения, то станет ясно, что ничего общего с ультиматумом у обращения нет. Из 12 просьб металлургов только две относятся к компетенции областной власти, все остальные - правовое поле федералов. Так, совершенно понятно, почему металлурги просят дать региональную льготу по налогу на прибыль предприятиям, инвестирующим в производство, содержащим социалку и ЖКХ. Но неясно, как губернатор может «установить законодательные ограничения роста цен и тарифов на услуги естественных монополий на 3-4 года» или «отменить таможенные ввозные пошлины на технологическое оборудование».

По мнению наблюдателей, появление обращения к губернатору объясняется тем, что по сравнению с прошлым годом власть практически сняла основные претензии металлургов. По словам областного премьера Алексея Воробьева, процесс подготовки областного бюджета на будущий год сейчас проходит согласование с муниципалитетами, при этом проверяется каждая цифра, и интересы городов-доноров рассматриваются в первую очередь. Также принято принципиальное решение о возврате части собранных налогов в города-доноры, в случае перевыполнения ими плановых обязательств.

Решается и вопрос с долгами за отопление городов. В частности, министерство экономики области сейчас сверяет с руководителями Трубной металлургической компании суммы задолженностей городов, которые отапливают заводы ТМК. Ожидается, что уже в этом году данный вопрос будет решен. Генеральный директор Синарского трубного завода Анатолий Брижан считает, что данная подвижка - постепенное движение вперед. «Мы поддерживаем Эдуарда Росселя, потому что он понимает наши проблемы и занимается ими», - отметил господин Брижан.

Но если все так хорошо, то зачем в принципе писать письмо, не содержащее фактически реальных просьб к губернатору? Дело в том, что просто присоединиться к длинной очереди желающих выдвинуть или поддержать Эдуарда Росселя, металлурги не могут по своему статусу - крупнейший и мощнейший лоббистский союз по правилам этикета просто обязан поддерживая, выдвигать еще и ряд пожеланий. Просто потому, что безоговорочная поддержка может быть воспринята как знак слабости, показать которую металлурги просто не могут себе позволить: не зря же полтора года они вели затяжную войну за независимость от власти и выстраивали взаимоотношения на новых принципах. Таковы правила игры. Именно поэтому и появилось обращение, которое с одной стороны делает поддержку металлургов «широким жестом», а с другой - не содержит никаких конкретных просьб, из-за невыполнения которых Эдуард Россель позже, может быть, подвергнут критике.

Михаил Вьюгин УралПолитРу

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: