Алюминиевое наступление на энергетический менеджмент
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.08.2003
Алюминиевое наступление на энергетический менеджмент
Группа Олега Дерипаски после того, как стала акционером РАО «ЕЭС России», продолжает вести наступление на менеджмент энергохолдинга. На заседании совета директоров РАО 1 августа член совета Дэвид Джеованис предложил создать комитет по мотивации менеджмента, целью которого было платить каждому только по заслугам. А на очередном заседании 29 августа он предложит директорам создать комитет по снижению издержек, преследуя цель исключить лишние затраты и заставить менеджмент работать эффективнее. В РАО, судя по всему, выступают против этой инициативы: в варианте проекта решения по этому вопросу, который подготовил зампред правления Яков Уринсон, предлагается лишь дать поручение менеджменту, чтобы региональные «дочки» РАО сформировали программы по снижению издержек на следующий год. Кроме этого, руководство холдинга планирует до конца года разработать «типовое положение о стимулировании персонала за снижение издержек».

Совет директоров РАО на заседании в пятницу будет рассматривать плановый вопрос о снижении издержек. Однако показателен тот факт, что в числе докладчиков помимо г-на Уринсона значится гендиректор компании «Евросибэнерго» (подконтрольна «Базовому элементу», управляет акциями Красноярской ГЭС, «Иркутскэнерго» и другими энергетическими активами группы г-на Дерипаски) Сергей Белобородов. Он в данном случае представляет интересы г-на Джеованиса.

Г-н Джеованис, как известно, был избран в совет директоров РАО лишь в этом году, однако сразу же стал в нем одной из самых заметных фигур. В июле он предложил создать при совете комитет по мотивации менеджмента. Как утверждал тогда источник из окружения г-на Джеованиса, новых акционеров РАО не устраивает тот факт, что доход менеджеров не зависит от результатов их деятельности. 1 августа совет директоров рассмотрел этот вопрос, однако было решено доработать пункт о компетенции комитета, ограничив ее только контролем за членами правления РАО.

Теперь г-н Джеованис предлагает снижать издержки энергохолдинга. «Вопросы снижения издержек и мотивации менеджмента разные, но связаны, -- заявил вчера газете «Время новостей» г-н Джеованис. -- Основная цель акционеров РАО -- рост капитализации компании, а это возможно только при росте прибыли. Сейчас сложилась ситуация, когда выручка РАО, по сути, ограничена установленными на год тарифами, и рост прибыли возможен только за счет снижения издержек. У РАО есть огромные и еще не использованные возможности для этого». Он аргументирует свою позицию опытом работы «Иркутскэнерго» (тем самым объясняя, почему докладывать на совете директоров будет г-н Белобородов): «Посмотрите, как поставлена работа по снижению издержек в «Иркутскэнерго», посмотрите результаты этой работы за первый квартал, -- говорит г-н Джеованис. -- Мы хотим этот опыт перенести на РАО».

«Иркутскэнерго» в феврале приняло программу сокращения издержек на нынешний год, в результате чего коммерческие потери должны сократиться на 10%, или на 213 млн кВт ч. По итогам полугодия, говорит представитель компании, плановые показатели перевыполнены. Кроме того, сообщил он, в «Иркутскэнерго» реализуется программа под названием «Тотальная оптимизация производства», включающая в себя работу с непрофильными активами. «Непрофильные активы мы вывели в компанию «Гранд-Байкал», -- говорит иркутский энергетик, -- и она уже приносит прибыль».

Г-н Джеованис заявил газете «Время новостей», что его предложение создать комитет по снижению издержек не означает, будто бы он оценивает работу менеджмента РАО как неэффективную. Однако он считает, что статус комитета при совете директоров сделает такую работу более эффективной. К компетенции комитета, говорится в проекте положения о нем, относится решение 13 вопросов. Среди них, в частности, «рассмотрение принципов коммерческой диспетчеризации электроэнергии с учетом имеющихся ограничений; анализ эффективности действующих подходов к диспетчеризации». Этот пункт напоминает о давнем противостоянии между «Иркутскэнерго» и РАО, когда независимую сибирскую компанию, имеющую в многоводные годы излишнюю дешевую энергию, не выпускали на оптовый рынок. Если инициатива гг. Джеованиса и Белобородова будет одобрена, то о подобных ограничениях можно будет забыть.

Впрочем, пока непонятно, готово ли РАО к инициативам независимого директора. С Яковом Уринсоном вчера связаться не удалось, однако предлагаемый им вариант решения вопроса о сокращении издержек говорит о том, что менеджмент энергохолдинга будет доказывать эффективность своей работы в этом направлении.
Николай Горелов "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: