Взгляд на "Русский алюминий" из Ачинска
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.09.2003
Взгляд на "Русский алюминий" из Ачинска
Фрагмент интервью Тимофея Моисеева с мэром г. Ачинска (Красноярский край) Михаилом АЧКАСОВЫМ
(полная версия размещена на сайте ИА "К-Ньюс" - http://www.knews.ru)

- Михаил Васильевич, как сегодня выстраиваются отношения у города с крупными налогоплательщиками АГК (Ачинским глиноземным комбинатом) , НПЗ, железная дорога?

- Отношения строятся очень сложно. Компании меняются. Когда я избирался в 1999 году, хозяин на АГК был один, руководителем был Наиль Насыров. Разумный руководитель с опытом. Отношения были ровные деловые. Комбинат постоянно помогал городу в проблемах. После вхождения Русского алюминия отношения кардинально изменились компания эта агрессивная и нахальная. Она не желает участвовать в решении проблемных вопросов города на той территории, на которой они существуют и получают прибыль. Пытаемся выстраивать отношения, пытаемся убедить их, где-то получается, где-то нет. Пока на сегодня отношения по нулям. Ни мы их не придавливаем, ни они нас вроде бы пытаемся соблюсти нейтралитет. Что касается налоговых поступлений, если в 1999 году доля налогов комбината в целом по городу составляла 60-63%, то сегодня она составляет 39%. Когда был арбитражный управляющий Наиль Насыров в принципе АГК уже получал прибыль. Нам в 1999 году заплатили 84 млн. с прибыли только налог. Чего не скажешь про Русский алюминий . Первое, что они сделали в 2000 году - начали возвращать эти налоги, как бы не правильно оплаченные. Сегодня прибыль показывается очень маленькая. Обороты все выведены за пределы территории края. Все в оффшорных зонах.


- Насколько соответствует действительности информация о перерегистрации КрАЗа и АГК в Чукотке?


- Акционеры и КрАЗа, и АГК на сегодня приняли решение зарегистрировать на Чукотке управляющую компанию. Есть решение, его копия есть у меня. Это произошло либо в начале этого года, либо в конце прошлого года. В принципе на местных налогах это не отразится. Коснется все тех же налогов с оборота, потому что они сегодня выведены. Что они будут на Чукотке. Только если они платят где-то в Алтайском крае, они обороты пропускают, или в Омской области в деревушке зарегистрированы в оффошорной зоне, то сегодня на Чукотке. Для края разницы нет.

ИА "К-Ньюс"/REGNUM

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: