Сильный кандидат
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2003
Сильный кандидат
Джонсон Хагажеев баллотируется в мэры Норильска

Первый заместитель гендиректора "Норильского никеля" Джонсон Хагажеев решил стать мэром Норильска. Его главный оппонент на выборах, намеченных на 26 октября, профсоюзный лидер Валерий Мельников уверен, что Хагажеев не составит ему конкуренции. Однако эксперты полагают, что достойных соперников менеджеру металлургического гиганта в этом городе нет.
Вчера Хагажеев уведомил местный избирком о своем намерении участвовать в выборах мэра Норильска, став седьмым претендентом на этот пост. Необходимость выбирать нового главу администрации города у норильчан возникла, когда бывший мэр Олег Бударгин в январе избрался губернатором Таймыра. В первом туре выборов 20 апреля вперед вышел лидер федерации профсоюзов ГМК "Норникель" Мельников, получив 47,01% голосов, но 28 апреля Норильский городской суд отменил регистрацию кандидата из-за допущенных им финансовых нарушений. В тот же день свою кандидатуру снял оппонент Мельникова, председатель горсовета Норильска Сергей Шмаков, который, по словам многочисленных источников, был ставленником "Норникеля".
В своем заявлении, опубликованном на сайте телекомпании "Северный город", Хагажеев утверждает, что решение об участии в выборах он принял самостоятельно. "Почему он пошел на это, знает только сам Джонсон Талович [Хагажеев]", - говорит замдиректора по связям с общественностью Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Андрей Грачев.
Оппонент Хагажеева Мельников говорит, что за выдвижением менеджера стоит компания, но он убежден, что победит в октябре "независимо от того, кто будет баллотироваться".
Политологи сомневаются, что компания не имеет никакого отношения к выдвижению Хагажеева. По словам эксперта Московского центра Карнеги Алексея Титкова, избрание Хагажеева на пост мэра устроило бы "Норникель", поскольку лишило бы менеджера возможности влиять на политику компании, с которой у него непростые отношения. В 2001 г. Хагажеев был назначен гендиректором ГМК "Норильский никель", однако уже в июле того же года этот пост занял совладелец компании Михаил Прохоров, а Хагажеев стал его заместителем.
"[Хагажеев] победит Мельникова, так как является очень серьезной фигурой и был ею всегда", - говорит политолог Сергей Комарицын. По словам эксперта, у Хагажеева в руках двойной ресурс: помимо того что за ним стоит "Норникель", он весьма авторитетен и у горожан.
А эксперт, знакомый с ситуацией в Норильске, говорит, что 80% норильчан положительно оценивают деятельность Хагажеева, а к Мельникову позитивно относятся только 26%. Собеседник "Ведомостей" также обратил внимание на то, что сам Мельников "на протяжении всей своей кампании [весной этого года] называл Хагажеева единственным норильским руководителем последних лет, чья деятельность заслуживает одобрения". Правда, эксперт добавляет, что "Хагажеев - очень непростая кандидатура для "Норникеля" и компания не сможет его контролировать после выборов".
Хагажеев родился 27 января 1940 г. в Кабардино-Балкарии. В 1961 г. окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности "инженер-металлург ". В том же году был принят на медный завод Норильского горно-металлургического комбината. Работал на комбинате до 1986 г. , прошел путь от плавильщика до директора Надеждинского металлургического завода. С 1986 по 1991 г. работал на Балхашском горно-металлургическом комбинате (Казахстан). В июле 1996 г. был назначен первым заместителем генерального директора РАО "Норильский никель". В 2001 г. назначен гендиректором ОАО "ГМК "Норильский никель", с июля 2001 г. - первый заместитель гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель". Женат, имеет двух дочерей.
"Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: