Стальной альянс
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.09.2003
Стальной альянс
Две ведущие российские сталелитейные компании, "Евразхолдинг " и "Северсталь", ведут переговоры о возможном объединении. В случае их слияния появится шестая по величине сталелитейная компания в мире. Впрочем, аналитики полагают, что на месте "Северстали" может оказаться Магнитка или Новолипецкий меткомбинат.
По словам президента "Евразхолдинга" Александра Абрамова, его компания сейчас проводит "консультации" с "Северсталью" об объединении. Переговоры пока что находятся на ранней стадии, и ни инвестиционные банки, ни юристы к ним не подключены. "Никто не собирается спешить с принятием окончательного решения, но все основные участники рынка понимают, что консолидация в секторе неизбежна", - говорит Абрамов. По его словам, объединение укрепит позиции его компании как продавца стальной продукции и заемщика. По его словам, "Евразхолдинг " также ведет переговоры с поставщиками сырья - горно- и угледобывающими компаниями, а также с рядом других производителей стали.

"Евразхолдинг " и "Северсталь" уже сотрудничают: летом они решили вместе построить завод для производства труб большого диаметра для "Газпрома". В случае объединения будет создана шестая в мире сталелитейная компания с рыночной капитализацией около $6 млрд.

В "Северстали" сведения о переговорах не опровергают. Вот только ведутся они не только с "Евразхолдингом", но также и с Магнитогорским (ММК) и Новолипецким (НЛМК) меткомбинатами, сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова. Первый замгендиректора ЗАО "Северсталь-групп" по стратегии Вадим Махов уверен, что в ближайшее время на российском рынке черной металлургии из четырех крупнейших игроков могут остаться только два. "Уже в течение года после продажи госпакета акций ММК (продажа запланирована на конец нынешнего года. - "Ведомости") стоит ждать конкретного подписания документов об объединении, вплоть до объединения на уровне акций, кого-то из крупнейших игроков этого рынка", - уверен Махов.

"Евразхолдинг " управляет тремя металлургическими комбинатами - Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Кузнецким, которые производят сортовой прокат. Предприятия "Евразхолдинга" произвели в 2002 г. 11 млн т стали. ММК, "Северсталь" и НЛМК производят листовой прокат. Объем выплавки стали предприятиями в 2002 г. составил, соответственно, 11,9 млн т, 9,65 млн т и 8,6 млн т.

Вместе с тем, по мнению аналитика Brunswick UBS Федора Трегубенко, сделка вряд ли состоится до президентских выборов в марте 2004 г. Кроме того, "прежде чем расширяться, "Евразхолдинг " должен завершить реструктуризацию и интегрировать [в свою структуру] уже имеющиеся активы", полагает он. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев не уверен, что объединятся именно "Северсталь" с "Евразхолдингом". Он напоминает, что последний еще несколько лет назад учредил с НЛМК консорциум "Русская сталь". Но к объединению активов двух структур это не привело. Матвеев говорит, что для ММК, "Северстали" и НЛМК наиболее предпочтительно объединиться именно с "Евразхолдингом". Такая комбинация даст возможность в рамках одной компании объединить производство листового и сортового проката. "Горизонтальная интерграция [между производителями листового проката] менее предпочтительна, поскольку она не дает очевидных преимуществ от объединения", - считает Матвеев. (Использованы материалы FT. )




Михаил Оверченко, Дмитрий Симаков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: