ОМЗ открыли владельцев
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.09.2003
ОМЗ открыли владельцев
Ради получения листинга на Лондонской фондовой бирже "Объединенные машиностроительные заводы" назвали своих акционеров. У исполнительного директора ОМЗ Алана Казбекова оказалось 9,07% акций, у финансового директора Михаила Косолапова - 0,37% акций, а основателю и гендиректору ОМЗ Кахе Бендукидзе принадлежит 25,93%. По текущим котировкам его долю можно оценить в $73 млн. Это на два порядка скромнее, чем у некоторых коллег Бендукидзе по РСПП.
В состав группы "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) входят свердловские "Уралмаш" и Завод сварных машиностроительных конструкций, "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург) , волгоградское НПО "Буровая техника", судостроительные заводы "Красное Сормово" (Нижний Новгород) , "ССРЗ им. III Интернационала" (Астрахань) , "Нижегородский теплоход", Волгоградский судостроительный завод, судостроительная фирма "Алмаз" (Санкт-Петербург) и ряд других компаний, в том числе американская Friede Goldman (проектант буровых платформ) и румынская UPET (производитель буровой техники). Консолидированная выручка ОМЗ за 2002 г. - $435 млн (в том числе $155 - от экспорта) , прибыль - $38,9 млн. Портфель заказов - около $950 млн.

"Объединенные машиностроительные заводы" имеют репутацию одной из самых открытых отечественных компаний. Еще в 1998 г. компания выпустила американские депозитарные расписки на свои акции. Более 16% акций ОМЗ в форме ADR котируются на фондовых биржах Берлина, Мюнхена и Штутгарта, на внебиржевом рынке США. А в прошлом году большинство в совете директоров ОМЗ (четыре из семи мест) заняли независимые директора-иностранцы.

Однако структуру своих акционеров компания не раскрывала. Гендиректор ОМЗ Каха Бендукидзе говорил лишь, что ему лично принадлежит около 23% ОМЗ, пакетами акций владеют и еще ряд топ-менеджеров, но суммарно менеджмент не имеет контрольного пакета. Листинг на Лондонской фондовой бирже понадобился компании, чтобы иметь более свободный доступ к заемным средствам, однако по требованиям английского фондового рынка ОМЗ пришлось раскрыть акционеров компании в специальном документе investor particulars.

"ОМЗ вот-вот получит листинг в Лондоне - или на этой неделе, или на следующей", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Елена Сахнова. До тех пор компания по английским законам не вправе давать публичных комментариев. Однако структуру своих акционеров ОМЗ предоставила не только бирже, но и разместила на своем официальном сайте.

По его данным, 25,93% акций принадлежит гендиректору ОМЗ Кахе Бендукидзе, 9,07% - исполнительному директору ОМЗ Алану Казбекову, 0,37% акций - гендиректору подразделения "ОМЗ - Морские и нефтегазовые проекты" Михаилу Косолапову. У других сотрудников компании в совокупности находится еще 1,2% акций ОМЗ, значит, менеджмент контролирует около 37% акций. Еще 38% принадлежит иностранным институциональным инвесторам (GMO Emerging Markets, Alfred Berg ABN-Amro, ING Baring Asset Management, Trust Company of the West и др. ) , 13% - российским институциональным инвесторам, 2% - у российских частных инвесторов и 10% акций - у самого ОМЗ. Это "резервный фонд" для сделок и поглощений.

Большой сенсации в раскрытой ОМЗ информации нет. Правда, аналитики предполагали, что у Бендукидзе больше партнеров среди менеджеров. "Впрочем, я подозреваю, что менеджеры ОМЗ владеют контрольным пакетом, просто часть из их акций находится у так называемых иностранных акционеров. Например, в номинальном держании у того же ING или Citibank или на офшорах. Но формально они всегда декларировали, что не имеют контроля", - говорит вице-президент ИК "Атон" Александр Агибалов. Того же мнения придерживается и аналитик ИК "Тройка Диалог " Андрей Кормилицын: "Как бы ни были расписаны акции, понятно, что при желании менеджеры ОМЗ могут обеспечить голосование контрольным пакетом".

Зато обнародованная информация позволяет теперь более точно оценивать личное состояние машиностроительного олигарха Кахи Бендукидзе. Исходя из названного пакета акций и котировок ОМЗ, Кормилицын оценил его капитал в $73 млн.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: