Не золотом единым
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.10.2003
Не золотом единым
"Норильский никель" всерьез увлекся диверсификацией бизнеса. С недавних пор компания занялась поглощением золотодобывающих предприятий. А вчера гендиректор "Норникеля" Михаил Прохоров заявил, что компания может заняться производством титана. Но конкурентов эти планы не беспокоят, а аналитики и вовсе уверены, что титановый бизнес не нужен "Норникелю".
"Норникель" традиционно специализируется на выпуске никеля, металлов платиновой группы, меди и кобальта. А вчера на конференции для инвесторов в Москве, организованной Brunswick UBS, гендиректор и совладелец "Норникеля" Михаил Прохоров заявил, что компания "рассматривает возможность начала производства титана". "У нас есть лицензии на два месторождения титана, в настоящее время продолжается их изучение. Если будет доказан мировой уровень этих месторождений, мы войдем в титановый бизнес", - сказал Прохоров. Он также сообщил, что для компании представляют интерес "металлы, ежегодный мировой оборот которых составляет не менее $2 млрд [. .. ] и в производстве которых компания может иметь существенную долю на мировом рынке". По оценке Прохорова, решение о вхождении в титановый бизнес будет принято, если продажи "Норникеля" на этом рынке составят $200 - 300 млн.

Несколько лет назад "Норникель" получил лицензии на разведку титановых месторождений Гремяха-Вырмес в Мурманской области и Центральное в Тамбовской области. В компании затруднились сказать, когда может закончиться изучение этих залежей и во сколько обойдется создание производства по выплавке титана. "Сначала надо закончить изучение месторождений, потом принять решение о целесообразности их разработки, уже потом составить бизнес-план нового производства", - говорит представитель компании. Он пояснил, что, поставив перед собой цель диверсифицировать основной бизнес, "Норникель" одновременно начал изучение золотодобычи и производства титана, просто в первый бизнес оказалось проникнуть легче. В течение года "Норникель" приобрел крупнейшую золоторудную компанию России "Полюс", контрольный пакет акций "Лензолота", теперь компания намерена побороться за лицензию на разработку месторождения Сухой Лог.

Рынок титана очень специфичен и с наскока в него попасть нельзя, говорит аналитик ОФГ Александр Пухаев. Титан не торгуется на бирже, а поставляется по прямым контрактам потребителям, в основном авиастроительным компаниям. Крупнейший в мире производитель титана - Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение. В 2003 г. компания собирается выпустить около 16 000 т металла. ВСМПО обеспечивает 25% потребностей Boeing в титане и 62% потребностей Airbus. Компанию планы "Норникеля" не беспокоят. "Производство титана отличается от того бизнеса, которым занимается "Норникель", рынок устроен по-особенному, и конкуренция на нем очень сильна, - сказал "Ведомостям" представитель ВСМПО. - Кроме того, пока рано говорить о том, займется "Норникель" этим бизнесом или нет, ведь содержание титана в рудах тамбовского и мурманского месторождений может оказаться низким, и проект реализован не будет".

Пухаев считает титановый бизнес перспективным, но говорит, что если "Норникель" ставит перед собой цель диверсифицировать производство, то титан для этого не очень подходит, так как доход от него не сможет сформировать значимой доли выручки компании. "Объем мирового рынка титана меньше $2 млрд: совокупная выручка пяти ведущих отраслевых компаний по итогам 2002 г. составила немногим более $1 млрд", - говорит аналитик "Тройки Диалог" Василий Николаев. Кроме того, по мнению Николаева, барьеры входа в этот сектор для нового игрока весьма высоки. "Если "Норникель" не вынашивает планов приобретения действующих игроков, то ему придется с нуля создать минимум три производственных передела, и даже если компания реализует этот проект и предложит конкурентоспособную по цене продукцию, проникнуть на рынок будет очень сложно, ведь потребители этого металла в первую очередь ценят устоявшиеся десятилетиями связи с поставщиками, проверенное качество их продукции", - говорит аналитик.



Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: