"Мечел" пополняет активы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.10.2003
"Мечел" пополняет активы
Стальная группа "Мечел" продолжает наращивать активы. В минувшую пятницу группа объявила о приобретении 90% акций производителя штамповочной продукции "Уральская кузница" у промышленной компании "Уралинвестхолдинг".
"Уральская кузница" (Челябинская область) - крупный изготовитель штамповок из стали и титановых сплавов, поставляет продукцию для машиностроительной, автомобильной, нефтегазовой и ракетно-космической отраслей. В 2002 г. завод выпустил более 37 000 т штамповок, его выручка составила 655,9 млн руб. , балансовая прибыль - 23,5 млн руб.

Основатель и основной владелец группы "Мечел" Игорь Зюзин начал заниматься металлургическим бизнесом в 2001 г. - тогда подконтрольные ему структуры купили контрольный пакет акций Челябинского металлургического завода ( "Мечел") - шестого по величине сталелитейного комбината России. Всего за два года Зюзину удалось создать металлургический холдинг, скупив ряд предприятий в России - Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Южуралникель", Коршуновский ГОК и в странах Восточной Европе - румынские Kost (производство спецсталей) и S.C. Industria Sarmei S.A. (выпуск проката и метизной продукции) , а также хорватский трубный завод Mechel Zeljezara. В результате слияния металлургических активов Зюзина и принадлежащей ему угольной компании "Южный Кузбасс" в этом году была образована Стальная группа "Мечел", оборот которой оценивается в $1 млрд.

Теперь группа объявила о новой сделке - покупке 90% акций "Уральской кузницы" у компании "Уралинвестэнерго". "Все юридические процедуры, связанные с оформлением права собственности, в настоящее время завершены", - говорится в пресс-релизе "Мечела". Представитель компании пояснил "Ведомостям", что его группа решила приобрести "Уральскую кузницу", так как традиционно связана с этим предприятием общей технологической цепочкой. А в апреле две компании подписали соглашение о сотрудничестве, после чего доля Челябинского меткомбината в общем объеме поставок проката на завод возросла с 30% до 100%. И сейчас "Уральская кузница" ежемесячно закупает у "Мечела" 5000 т металла.

По словам представителя "Мечела", группа не планирует проводить серьезных кадровых перестановок на предприятии. Ведь по условиям соглашения еще весной гендиректором "Уральской кузницы" был назначен Игорь Кацин, прежде занимавший пост коммерческого директора "Мечела". Кроме того, в мае представители "Мечела" заняли большинство мест в совете директоров предприятия.

Участники сделки не раскрывают ее сумму. Однако аналитик "Атона" Александр Агибалов полагает, что стоимость "Уральской кузницы" вряд ли превышает $10 - 15 млн. По мнению эксперта, покупка данного актива - логичный шаг для группы "Мечел", которая стремится получить дополнительные рынки сбыта для своей продукции.




Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: