"Незачем было переплачивать"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.10.2003
"Незачем было переплачивать"
Олег Дерипаска купил 25% акций "Русала"
"Русский алюминий" теперь на 75% принадлежит Олегу Дерипаске. Его партнер по бизнесу Роман Абрамович продал 25% акций "Русала" компании "Базовый элемент", принадлежащей Дерипаске. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам аналитиков, она могла составить около 2 млрд. долларов.

Дерипаска сменит пост
Информация о продаже акций 'Русала' появилась еще летом. Тогда в качестве потенциальных покупателей помимо Дерипаски назывался Виктор Вексельберг, контролирующий второй алюминиевый холдинг в стране - СУАЛ. Впрочем, представители СУАЛа всегда отрицали свою заинтересованность в покупке доли Абрамовича. В пятницу о продаже половины пакета акций Абрамовича было объявлено официально. В результате сделки у чукотского губернатора осталось еще ровно 25% акций 'Русала', не составляющих блокпакета, поясняют в 'Базовом элементе'. Поэтому все управление компанией теперь будет сосредоточено в руках «Базового элемента». Как пояснила ГАЗЕТЕ пресс-секретарь 'Базэла' Ева Прокофьева, акционеры «Сибнефти» выйдут из состава совета директоров 'Русала' и будут заменены представителями 'Базэла' (сейчас в состав совета входят три представителя 'Базового элемента', глава «Русал-УК» Александр Булыгин, который представляет интересы 'Базэла', три представителя Millhouse и президент 'Сибнефти' Евгений Швидлер. - ГАЗЕТА). Ожидается также, что нынешний глава 'Русала' Олег Дерипаска будет избран председателем совета директоров, а Александр Булыгин станет гендиректором компании.

Где Дерипаска мог взять деньги
Сумма сделки официально не разглашается. Оценки экспертов на этот счет также расходятся. Financial Times без ссылки на участников сделки в пятницу сообщила, что сумма составила около 2 млрд. долларов. Диапазон оценки справедливой цены этого пакета акций составляет у разных аналитиков от 1,3 до 1,8 млрд. долларов. Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко ранее оценивал 50% акций 'Русала' в 2,5—3 млрд. долларов. Так или иначе, 'Базэл' вполне мог аккумулировать сумму от 1 до 3 млрд. долларов, считают эксперты. 'Базовый элемент' является крупнейшей в России управляющей компанией частных инвестиционных фондов, владеет акциями 'РусПромАвто', страховой компании 'Ингосстрах' и рядом других активов. Также компания контролирует банк 'Ингосстрах-Союз'. Ежегодная выручка 'Русала' в среднем составляет 4 млрд. долларов.

Поэтапный выкуп акций
Впрочем, помимо финансовых подробностей продажи акций 'Русала' открытым остается и другой вопрос: почему Абрамович продал не весь пакет, а только половину. Пресс-секретарь 'Базэла' Ева Прокофьева заявила, что «компанию устроила покупка 25% акций». Вопрос о возможной покупке еще 25% акций Прокофьева оставила без комментариев.

По мнению экспертов, 'частичная продажа' может объясняться тем, что покупатель не пожелал приобрести больший пакет. «С 75% акций Дерипаска полностью контролирует компанию, ему незачем было переплачивать», - заявил Газете один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным. Другие связывают продажу только половины пакета с тем, что капитализация 'Русала' растет: компания сейчас реструктурирует свои активы (акции большинства заводов 'Русала' уже переведены с офшоров на баланс ОАО «Русский алюминий»), в результате чего в будущем цена пакета может возрасти. Третья версия совсем банальная: у Дерипаски не хватило денег на 50%, а Абрамовича связывало ранее взятое обязательство сначала предложить свои акции на выкуп внутри компании. Остается также и вероятность того, что партнеры договорились о поэтапном выкупе акций Абрамовича 'Базэлом'.

«Распродажа» Абрамовича
'Русал' - это не первый российский актив, от которого решил избавиться Роман Абрамович. Так, в конце прошлого года Millhouse продала Национальному резервному банку акции 'Аэрофлота'. В этом году было принято решение об объединении ЮКОСа и 'Сибнефти', в результате чего Millhouse получила блокпакет акций новой компании. В этом же году появилась информация о том, что Абрамович намерен продать свои 37,5% акций автомобильного холдинга 'РусПромАвто', оставшаяся доля которого принадлежит все тому же Олегу Дерипаске.

Причины «распродажи» российского бизнеса сможет назвать только сам Абрамович. Однако он молчит. Зато западные СМИ, у которых губернатор Чукотки стал особенно популярен с приобретением футбольного клуба «Челси», постоянно интересуются этой темой. По мнению западных журналистов, Абрамович стремится избавиться от бизнеса в России в связи с тем, что «российские политики накануне выборов в декабре атакуют олигархов». А то, что Абрамович - богатейший человек не только в России, но и в мире, - общепризнанный факт. 36-летний бизнесмен был назван журналом Forbes вторым самым богатым человеком в России и 49-м - в мире.

СПРАВКА

Компания «Русский алюминий» была создана в 2000 году в результате достижения соглашения об объединении алюминиевых активов между группами акционеров ИПГ 'Сибал' (нынешний «Базовый элемент») и 'Сибнефти'. Последние внесли в новую компанию акции БрАЗа, КрАЗа и АГК, которые в 1999 году Абрамовичу продала компания TWG, контролировавшаяся Львом Черным, а также акции НкАЗа, банкротство которого, впрочем, проходило под контролем дерипаскинского «Сибала». «Сибал» внес в новый холдинг свои активы - СаАЗ, Николаевский глиноземный комбинат, Самарский металлургический завод, АО 'Саянская фольга' и два завода по производству алюминиевых банок. В новой компании партнеры получили по 50% акций. Однако за это равенство, по некоторым данным, «Сибалу» пришлось заплатить около 500 млн. долларов. Акции 'Русала' до последнего момента контролировались пополам 'Базовым элементом' и компанией Millhouse Capital, представляющей интересы акционеров 'Сибнефти'. Официально акционерами числится шесть компаний, названия которых не разглашаются. Сейчас на долю 'Русала' приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового.
GZT.RU

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: