Президент Буш - в тяжких раздумьях о судьбе стальных пошлин
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.10.2003
Президент Буш - в тяжких раздумьях о судьбе стальных пошлин
Обычно, в политике не предоставляется повторная попытка, но Президент Буш все-таки имеет еще шанс на принятие правильного решения.
В марте 2002 года Администрация Буша вела 30-процентные пошлины на некоторые виды стальной продукции. Теперь Президент должен решить, нужно ли их отменить. Аннулировав защитные пошлины на импорт, он сможет возместить ущерб, который они нанесли экономике США, исправить свои отношения с торговыми партнерами и укрепить репутацию своего Кабинета, как поборника свободных экономических отношений. Таким образом, решение Буша имеет скорее политический, нежели экономический, вес. Кроме того, эти пошлины практически ничего не смогли сделать для буксующей сталелитейной промышленности страны. Но, с политической точки зрения, пошлины повышают шансы Республиканцев на выборах в 2004 году, так как в их поддержку выступают все «стальные штаты» страны – Пенсильвания, Западная Виржиния и Огайо.

Однако случилось непредвиденное: в августе Объединенные Профсоюз Сталелитейщиков выразил свою поддержку кандидату в президенты от Демократов – Ричарду Джефардту (Richard Gephardt). Это с высокой долей вероятности указывает на стремление «побить» Буша на выборах 2004 года.

Что касается внутреннего рынка, то стальные пошлины принесли рабочим больше вреда, чем пользы. Дело в том, что в индустриях-потребителях стали занято гораздо больше людей, чем в сталелитейном секторе. Так, согласно отчету, представленному Торговой Ассоциацией Потребляющих Отраслей, на каждого сталевара приходится 59 рабочих в потребляющих секторах. Пошлины на сталь способствовали росту цен в этих отраслях и ослабляли спрос на их продукцию. Как свидетельствует отчет Института Международной Экономики, за весь период действия пошлин в сфере стального потребления потеряли работу 52.000 человек. Ликвидация пошлин позволит восстановить часть рабочих мест в этой сфере.
Пошлины на импортную сталь не только ударили по экономике страны, но и не смогли исправить ситуацию в самом сталелитейном секторе. Даже если запретить весь стальной импорт, сталелитейная промышленность останется неффективной. Одна из причин этого заключается в высоких фиксированных расходах, например, накладных расходах, которые абсолютно не зависят от объемов производства той или иной стальной компании. Чтобы сохранить конкурентоспособность, промышленность с высокими фиксированными расходами должна ограничиться лишь несколькими крупными компаниями. Именно поэтому в США три (а не 33) крупнейших производителей автомобилей. А пока что стальные пошлины «играют на руку» нерентабельным компаниям, держа их на плаву, игнорируя их непродуктивность. То есть, проще говоря, убыточные компании продолжают жить за счет корпоративных средств.

Что касается политических последствий введения пошлин, то здесь только удалось разозлить зарубежных торговых партнеров и уронить репутацию США в области защиты принципов свободной торговли. Администрация Президента, таким образом, испытала двойной удар – и внутренний, и внешний. Торговые партнеры позеленели от злости, а внутренние потребители импортной стали потребовали ограничения действия пошлин.
Администрация, действительно, практически сразу же начала освобождать ряд товаров от действия пошлин. «Полную свободу» получили страны, имеющие с США торговые соглашения. Австралия была освобождена на 85% (если бы этого не произошло, страна теряла бы до $450 млн. в год). Некоторые другие страны также получили послабления, также как и некоторые внутренние американские производители (в отношении стального импорта), например, компания Caterpillar.

Несмотря на попытки Администрации смягчить ущерб, причиненный пошлинами, они все же были одобрены. Тогда ряд стран направили жалобу в ВТО, и в июле последняя вынесла вполне логичный вердикт о том, что стальные пошлины противоречат уложениям ВТО. Тогда страны ЕС, в свою очередь, получили возможность применить ответные меры в виде дополнительных пошлин на товары американского производства на сумму $2.2 млрд.
И теперь, если ЕС действительно применит ответные меры, это ударит по компаниям в политически влиятельных штатах США. И это очень плохая новость для Буша, который надеется на переизбрание; и вовсе отвратительная новость для работников этих компаний. Несомненно, американские производители, против товаров которых будет направлен ответный удар из Европы, вынуждены будут срезать производство, что повлечет за собой частичную или полную потерю работы в производящих секторах. И вот, одна неудачная идея наносит двойной удар по экономике США.

В прошлом году Буш говорил о приоритете политики над экономикой. И теперь, ради сохранения благополучия американских трудящихся и своей репутации на международной торговой арене, Буш должен поставить экономику выше политики и отменить пошлины на импортную сталь.
Sara Fitzgerald

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: