"Норникель" озолотился
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.10.2002
"Норникель" озолотился
"Норильский никель" стал крупнейшей в России золотодобывающей компанией. Вчера он выкупил у президента Адыгеи Хазрета Совмена контрольный пакет акций ЗАО "Полюс", на долю которого приходится около 15% добываемого в стране золота. Аналитики полагают, что "Норникель" продолжит экспансию в золоторудный бизнес и примет участие в конкурсе на разработку месторождения Сухой Лог.
ЗАО "Полюс" разрабатывает Олимпиадненское золоторудное месторождение (Красноярский край) , запасы которого составляют около 700 т золота. Кроме того, "Полюс" владеет лицензиями на Тырандинское, Оленье и Благодатное золоторудные месторождения, а также на разведку нефти неподалеку от Олимпиады. В 2001 г. "Полюс" добыл 16 т золота, а по итогам 2002 г. планирует увеличить добычу до 25 т. Выручка ЗАО в 2001 г. составила $135 млн, чистая прибыль - $54 млн. Контрольный пакет ЗАО принадлежал Совмену Хазрету, который до избрания его в январе 2002 г. на пост президента Республики Адыгеи возглавлял созданную им компанию. Другие акционеры ЗАО не раскрываются.

Вчера "Норильский никель" официально сообщил о приобретении 100% акций ЗАО "Полюс". Хазрет Совмен подтвердил "Ведомостям", что продал контрольный пакет акций "Полюса", но отказался раскрыть сумму сделки. При этом он отметил, что "Норникель" поделится частью акций "Полюса" с администрацией Красноярского края.

В "Норникеле" эту информацию опровергают. Замначальника управления общественных связей ГМК "Норникель" Елена Ковалева сообщила "Ведомостям", что ЗАО "Полюс" компания приобрела исключительно для себя.

"Мы хотим, чтобы золотодобыча стала третьим после добычи никеля и палладия направлением деятельности нашей компании", - говорил летом "Ведомостям" зампредправления ГМК "Норильский никель" Максим Финский. Представители других золотодобывающих компаний уверены, что "Норникель" будет участвовать в конкурсе на разработку крупнейшего в России месторождения Сухой Лог в Иркутской области с запасами 1200 т золота. "Стремление "Норникеля" стать крупным игроком в золотодобыче - логичное направление для диверсификации бизнеса компании", - говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. По его словам, циклические колебания цен на золото отличаются от цикла базовых металлов и платиноидов, что позволит поддерживать устойчивый денежный поток независимо от мировой конъюнктуры на отдельные металлы. " НЕ ТОЛЬКО "ПОЛЮС": "Норникель" добывает золото попутно при разработке медно-никелевых месторождений Норильск-1 и Талнахско-Октябрьский, однако в очень небольших объемах. В 2001 г. объем продаж золота компании составил всего $21,9 млн. Кроме того, "Норникелю" принадлежит лицензия на добычу золота на острове Большевик (архипелаг Северная Земля) , где в начале 80-х были обнаружены большие залежи россыпного и рудного золота. Однако это месторождение ГМК не разрабатывает.



Светлана Новолодская Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: