Борьба за титан окончена
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.10.2003
Борьба за титан окончена
Борьба между акционерами "СУАЛа" и ВСМПО прекращена. Основные владельцы двух компаний - Виктор Вексельберг и Владислав Тетюхин - договорились о том, что "СУАЛ" прекращает скупку акций ВСМПО и вводит по одному представителю в советы директоров ВСМПО и "Ависмы". Затем компании приступят к совместным проектам в области производства алюминиевых изделий.
ВСМПО - крупнейший в мире производитель титана. "Ависма" - основной поставщик титановой губки на ВСМПО - на 76% принадлежит ВСМПО. Около 80% акций ВСМПО контролируется менеджерами объединения во главе с гендиректором Владиславом Тетюхиным. В этом году ВСМПО планирует экспортировать 10 500 т продукции, на внутренний рынок поставить 5200 т. "СУАЛ" - вторая по величине алюминиевая компания России, принадлежит структурам Виктора Вексельберга. С принадлежащего "СУАЛу" Каменск-Уральского металлургического завода на ВСМПО поступает алюминиевый прокат, из которого изготавливаются изделия для авиации.

Вчера "СУАЛ" наконец признался в том, что является акционером ВСМПО. По словам начальника департамента корпоративных отношений "СУАЛ-Холдинга" Алексея Прохорова, события развивались следующим образом. "СУАЛ" и ВСМПО договорились о совместной работе по производству изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для авиации, в том числе о создании новых плавильных и прокатных мощностей на ВСМПО и предприятиях, входящих в "СУАЛ", - рассказывает Прохоров "Ведомостям". - С учетом достигнутых договоренностей по развитию совместного бизнеса на прошлой неделе группой "СУАЛ" на свободном рынке были приобретены пакеты акций ВСМПО и "Ависмы", позволяющие "СУАЛу" выдвинуть кандидатов в советы директоров этих предприятий". Собрание акционеров "Ависмы" созвано на 24 ноября, ВСМПО - на 5 декабря.

Однако источники "Ведомостей", близкие к акционерам ВСМПО, излагают другую версию произошедшего. В соответствии с ней владельцы "СУАЛа" давно проявляли интерес к титано-магниевому бизнесу. Они неоднократно предлагали Владиславу Тетюхину продать контрольный пакет акций титановой компании, но всякий раз получали отказ. Обанкротить ВСМПО возможности не было, тогда "СУАЛ" пошел по другому пути. Подконтрольные "СУАЛу" структуры начали скупать у физических лиц акции ВСМПО, "Ависмы" и "Союза Верхняя Салда" (крупнейшего акционера ВСМПО). В ответ топ-менеджеры ВСМПО организовали встречную скупку. До начала наступления со стороны "СУАЛа" акции ВСМПО и "Ависмы" находились в перекрестном владении. Одним из элементов защиты стал перевод 17% акций ВСМПО с баланса "Ависмы" на структуры, подконтрольные менеджменту ВСМПО. Серьезной тактической победой "СУАЛа" в этом противостоянии стала покупка акций ВСМПО у ряда заместителей Тетюхина. Воспользовавшись расколом среди менеджеров ВСМПО, "СУАЛ" сумел приобрести у некоторых из них около 5% акций титановой компании.

До вчерашнего дня "СУАЛ" отрицал факт скупки акций ВСМПО. Однако источник, знакомый с ситуацией вокруг ВСМПО, рассказал "Ведомостям", что акционеры "СУАЛа" приобрели 10 - 12% акций ВСМПО. "Дальнейшее противостояние не сулило ничего хорошего ни одной из сторон - "СУАЛ" так и не получил бы контроля над ВСМПО, саму титановую компанию эта корпоративная борьба изматывала, вызывала много вопросов у потребителей и проч. ", - сказал собеседник "Ведомостей".

Замгендиректора ВСМПО Вячеслав Брешт подтвердил "Ведомостям" факт договоренностей с "СУАЛом" о совместной работе. "Мы договорились, что "СУАЛ" не будет увеличивать свой пакет в ВСМПО, а мы обеспечим "СУАЛу" вхождение по одному представителю в советы директоров ВСМПО и "Ависмы", - сказал Брешт.

Аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов считает, что пока рано говорить, насколько продуктивным может оказаться сотрудничество двух компаний. "Конкуренты ВСМПО во всем мире не имеют тесных связей с производителями алюминия и прекрасно себя чувствуют, - говорит аналитик. - Практика показывает, что акционеры "СУАЛа" идут на подобные соглашения, если понимают, что не могут добиться полного контроля, ВСМПО также было заинтересовано в прекращении корпоративной войны".



Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: