Доходы Alcoa растут
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.10.2003
Доходы Alcoa растут
Крупнейшая алюминиевая компания мира Alcoa получила в III квартале 2003 г. $280 млн чистой прибыли - на 45% больше, чем годом раньше. Продажи компании при этом выросли до $5,32 млрд, всего на 3%. Такие показатели свидетельствуют об улучшении конъюнктуры мировых цен на алюминий. Аналитики считают, что цены будут расти и дальше.
Американская Alcoa - крупнейший производитель алюминия в мире. Общий объем продаж компании за 2002 г. составил $20,3 млрд, чистая прибыль - $420 млн. В 2002 г. в Alcoa работало 127 000 человек.

Alcoa первой из "голубых фишек" обнародовала данные о своей деятельности за III квартал 2003 г. Чистая прибыль компании по сравнению с III кварталом прошлого года выросла на 45% - со $193 млн до $280 млн. Объем продаж алюминиевого гиганта увеличился на 3% - с $5,16 млрд до $5,32 млрд. В III квартале средняя цена, по которой Alcoa поставляла алюминий потребителям, была самой высокой для компании за последние два года и составила $1566 за 1 т - на 7,6% выше, чем в прошлом году. По сравнению с II кварталом этого года, когда алюминий стоил $1499 за 1 т, цена выросла на 4,4%.

Высокие доходы позволили компании за последние полгода сократить задолженность почти на $1 млрд, при этом капитальные затраты были на 33% ниже, чем в 2002 г. Ранее Alcoa объявляла о намерении сэкономить в период с 2000 по 2003 г. $1 млрд, и сейчас сэкономленная сумма составляет $964 млн. Кроме того, представители компании объявили, что результаты ее работы в IV квартале также превысят аналогичные показатели за 2002 г.

"Добиться лучших показателей за последние два года нам помогла благоприятная конъюнктура на рынке глинозема, а также усилия по повышению производительности и контролю за ценами", - сказал генеральный директор компании Алан Бейда.

В целом цены на алюминий по всему миру остаются низкими. Об этом говорят показатели Лондонской биржи металлов, главного ориентира цен на этот продукт. Сейчас алюминий стоит здесь $1424. Но остальные данные об индустрии обнадеживают. По сообщениям представителей Алюминиевой ассоциации США, объем заказов на заводах страны вырос на 8,8% , впервые с января этого года. Это один из важнейших показателей, по которым аналитики судят о состоянии дел в отрасли. Еще одним признаком восстановления рынка является стабильно высокий спрос на металл в Китае, хотя экспорт алюминия из этой страны так и не достиг ожидавшихся объемов.

Аналитик Goldman Sachs Альберто Ариас считает, что мировой баланс между спросом и предложением скорее всего выровняется, поскольку китайский рынок не посылает сигналов о возможном снижении внутреннего спроса. "По сравнению с прошлым годом спрос в Китае вырос на 26% ", - говорит он.

Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" также считает, что Китай и в целом экономики стран Юго-Восточной Азии - главный катализатор роста цен на алюминий. Он допускает, что в 2004 г. цены на этот металл могут вырасти еще больше. (WSJ, 8. 10. 2003, Николай Буланов)



Роберт-Гай Мэтьюз

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: