«Золотая нога» Норильского никеля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.10.2003
«Золотая нога» Норильского никеля
На прошлой неделе в Иркутске проходила презентация золотых проектов «Норильского никеля». Прибывший сразу после презентации в Красноярск генеральный директор «Норильского никеля» Михаил Прохоров рассказал журналистам цель диверсификации капитала компании в золотодобычу.

Михаил Прохоров: Что касается золотого бизнеса, то мы задались целью обрести третью ногу для компании. Помимо никелевой ноги и драгметаллов (это палладий и платина), мы решили поставить третью ногу – золотую. Чем больше диверсификация компании, тем устойчивее выручка, тем более стабильны поступления налогов в край. Наша цель – мировое лидерство в горнорудном бизнесе, и в том числе золотом бизнесе, и поэтому ставим перед собой самые высокие цели. Мы хотим добывать порядка 100-110 тонн через пять лет и иметь компанию самую крупную по запасам золота в мире.
В золотом бизнесе у нас есть стратегия, которую мы последовательно реализуем. Вначале мы приобрели компанию «Полюс», затем выиграли федеральный конкурс по руднику «Матросов», затем приобрели компанию «Лензолото». Следующая наша цель, это участие в конкурсе на лицензию по Сухому Логу. Это те активы, которые нам необходимы для реализации этой стратегии. Мы уверенны в своих целях, у нас есть профессиональная команда, необходимые финансовые средства и понимание рынков сбыта и цикличности мировой экономики. Поэтому данный проект позволит нам войти в пятерку мировых компаний по производству золота.

Корреспондент: А почему вы решили, чтобы ваша третья нога была золотой, а не алюминиевой или, например, деревянной?

Михаил Прохоров: Вопрос очень простой. Золото является идеальным металлом для страхования нашей выручки. Если вы посмотрите 15-20 летний цикл, то когда цена на металлы – никель, алюминий, свинец или цинк растет, то золото обычно падает, потому что когда растет мировая экономика, увеличивается спрос на потребление базовых металлов, и, соответственно, растет их цена. В этот момент, во время роста экономики интерес инвесторов к золоту падает. Как только замедляется экономическое развитие, в период предкризисный, либо кризисный, соответственно инвесторы спасают капиталы из акций различных, как нефтяных, так и других компаний, и они текут в золото. То есть цена на золото в период кризиса растет. Если имеешь ногу никелевую, медную, и еще золото, то имеешь идеальную возможность страховать свою выручку. Компании важно иметь стабильный объем выручки, и золото в первую очередь компенсирует те возможные потери на рынке, которые могут возникнуть в любой кризисный момент развития мировой экономики. А «Норильский никель» - компания мировой экономики, ведь более 90% нашей продукции идет на экспорт.
Независимое Информационное Агентство

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: