Америке объявили торговую войну
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.11.2003
Америке объявили торговую войну
США оказались на грани торговой войны с остальным миром после того, как ВТО окончательно признала незаконными американские тарифы на импорт стали. Белый дом уже заявил, что не согласен с решением ВТО, а вопрос об отмене пошлин стал в США предметом ожесточенных политических баталий.
Повышенные тарифы на импорт стали сроком на три года были введены администрацией Джорджа Буша после череды банкротств металлургических предприятий в США в марте 2002 г. Предполагалось, что по мере оздоровления американской металлургической промышленности максимальная ставка тарифа будет снижена. Сейчас она составляет 24% , в будущем году должна опуститься до 18%. Весной этого года ВТО по жалобе торговых партнеров США признала эти тарифы противоречащими правилам организации, после чего Белый дом подал апелляцию.

Апелляционный комитет Всемирной торговой организации отверг в понедельник жалобу США, уверявших, что весной этого года ВТО ошибочно признала незаконными американские тарифы на импорт стали. Торговые партнеры США угрожают ввести ответные барьеры против американской продукции после того, как решение апелляционного комитета ВТО будет формально одобрено организацией 1 декабря.

Решение ВТО позволяет ЕС обложить импортными тарифами на уровне 8 - 30% американскую продукцию на сумму $2,2 млрд в год, ожидаемый ущерб американских компаний оценивается в $700 млн. Каждая страна ЕС будет решать самостоятельно, какие именно статьи импорта обложить налогом, но европейские чиновники обещают нанести удар по наиболее чувствительным отраслям, таким как текстиль, апельсины, табак, мотоциклы и др. Ввести ответные тарифы обещают также Китай, Япония и Южная Корея, а один из инициаторов расследования - Бразилия говорит, что пока не готова к такому шагу.

США сразу заявили, что не согласны с решением ВТО. "Тарифы на сталь были введены для того, чтобы дать нашей промышленности возможность провести реструктуризацию и консолидацию, стать более сильной и конкурентоспособной", - заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. По его словам, эти тарифы "полностью соответствуют правилам ВТО", однако администрация США продолжает "знакомиться с мнениями всех заинтересованных сторон - потребителей, производителей, членов Конгресса и других".

Однако эксперты сомневаются, что Белый дом справится с ситуацией. "Если Белый дом не найдет решения этой проблемы, на него посыплются обвинения в провале внешнеэкономической политики", - говорит Гэри Хафбауэр из вашингтонского Institute for International Economics.

Провальной внешнеторговую политику США уже считают потребители стали. Согласно обнародованному в сентябре докладу Комиссии по международной торговле США за первый год своего действия импортные тарифы на сталь обошлись экономике страны в $680 млн. А объединение лоббистов отраслей - потребителей стали считает, что повышение цен на сталь привело к сокращению в США 200 000 рабочих мест.

Однако металлурги намерены до конца отстаивать сохранение тарифов. Глава стального лобби в Конгрессе Фил Инглиш из Пенсильвании уже потребовал нанести ответный удар европейцам, отменив все существующие сейчас исключения из тарифа, а Боб Ней из Огайо заявил, что претензии ВТО совершенно "несообразны" на фоне нарушений со стороны Китая, занижающего курс юаня и недоплачивающего рабочим.

Стальные тарифы не являются единственным предметом споров между ЕС и США: сейчас Брюссель рассматривает возможность введения 5% -ного тарифа на американский экспорт объемом $4 млрд в год, если США не ликвидируют к 1 января признанные ВТО незаконными льготы для экспортеров.

"Ситуация сейчас подходит к торговой войне ближе, чем когда-либо за последнее время", - считает Хафбауэр из Institute for International Economics. (Использованы материалы WSJ. )

Игорь Федюкин "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: