"Балтика" запаслась упаковкой
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.11.2003
"Балтика" запаслась упаковкой
Пивоваренная компания "Балтика" подписала с компанией "Ростар", входящей в состав АО "Русский алюминий", договор о поставке в течение шести лет банок на сумму $270 млн. Участники рынка называют срок договора беспрецедентным. Он позволит "Балтике" сэкономить на таре около $11 млн.
ОАО "Балтика" - лидер российского пивного рынка, объединяет пять заводов в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре и Хабаровске. Крупнейшим акционером является концерн Baltic Beverages Holding AB, которому принадлежит 74,24% акций компании. Оборот в первом полугодии - $440 млн, продано 80 млн дал пива.

Вчера на пресс-конференции Артем Богословский, директор "Балтики" по развитию сырьевых ресурсов, объявил, что "Ростар" в ближайшие шесть лет будет поставлять пивоваренной компании алюминиевые банки. Сумма контракта составит $270 млн. В пивоваренной компании не говорят, сколько именно банок будет поставлено на эту сумму, однако говорят, что "Ростар" обеспечит около 50% потребностей "Балтики" в этой таре.

Компания "Ростар" и раньше продавала "Балтике" пивные банки, однако основным поставщиком "Балтики" долгое время оставалась польская компания Can-Pack. После повышения пошлин на импорт алюминиевой банки весной прошлого года "Балтика" вынуждена была перенести акцент на закупку банок российского производства. Тогда же "Ростар" объявил о планах построить свой завод в Ленинградской области. В компании не скрывали, что рассчитывают в первую очередь на потребности "Балтики". Аналогичное производство в Ленобласти планировала открыть и Can-Pack. Как оказалось, обе компании претендовали на один и тот же участок во Всеволожском районе. Местные власти выставили участок на тендер, победителем которого стал "Ростар". По словам одного из чиновников областного правительства, поляки, осмотрев несколько других участков, весной этого года уведомили чиновников об отказе от своих планов. "Ростар" планирует запустить завод мощностью 1,7 млрд банок в конце этого года.

Представители "Балтики" и "Ростара" отказались назвать прописанную в договоре цену на банки, однако, по словам источника в компании "Балтика", теперь пивоварня будет закупать банки на 4% дешевле прежней цены. Таким образом, за шесть лет "Балтика" может сэкономить около $11 млн.

По словам источника, с января по ноябрь 2002 г. , когда пошлины на ввоз алюминиевой банки выросли в два с лишним раза, "Балтика" потеряла около $7 млн.

Директор по внешним связям SUN Interbrew Ирина Кибина отмечает, что столь долгосрочный договор является беспрецедентным для российского пивного рынка.

Директор по PR Пивзавода им. Степана Разина Владимир Гронский говорит, что "Балтика" может рассчитывать на существенные скидки от "Ростара". "Балтика" является крупнейшим в стране производителем баночного пива. Благодаря своим объемам компания теперь будет экономить на таре", - говорит Гронский. Его предприятие разливает в банки только около 1% производимого пива.

По словам Марата Ибрагимова, аналитика инвестиционной компании "Проспект", для "Балтики", которая стремится к оптимизации расходов в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка, это хорошая возможность снизить себестоимость продукта в растущем сегменте. По его словам, рост пивного рынка в этом году ожидается на уровне около 5%.

По данным Объединенной финансовой группы, доля баночного пива на российском рынке с 2002 г. выросла на 27% и составляет около 11,6%. По данным компании "Бизнес Аналитика", по итогам первых восьми месяцев 2003 г. доля "Балтики" в сегменте баночного пива составила 32,5%. По словам Алексея Кедрина, главы пресс-службы "Балтики", в этом году компания рассчитывает разлить в банки около 30 млн дал пива, для чего ей потребуется около 650 млн банок.

По словам Ибрагимова, долгосрочное партнерство с "Балтикой" не менее выгодно для "Ростара", который таким образом более чем наполовину загрузит мощности своего нового завода.



Анатолий Темкин, Андрей Мусатов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: