Экспортерам не помогут
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.11.2003
Экспортерам не помогут
Депутаты Госдумы по-своему поняли просьбу президента сосредоточиться лишь на самых "важных для жизнедеятельности страны" законопроектах. Вчера бюджетный комитет снял с рассмотрения поправки в Налоговый кодекс, без которых экспортеры с 1 января 2004 г. не смогут возмещать НДС. А сегодня депутаты рассмотрят инициативу центристской "четверки", предлагающей рассматривать лишь законопроекты, прошедшие первое чтение.
На вчерашнем совещании с членами правительства президент Владимир Путин призвал кабинет и депутатов до конца осенней сессии Госдумы (28 ноября) сосредоточиться лишь на "важных для жизнедеятельности страны" законопроектах. В частности, по сообщению агентства "Интерфакс", президент призвал парламент принять во втором и третьем чтениях закон о страховании частных банковских вкладов и поправки в земельное законодательство, отодвигающие на два года крайний срок переоформления прав на участки под предприятиями.

Чтобы наверняка выполнить завет президента, центристская "четверка" ( "Единство", "Отечество - Единая Россия", фракции "Народный депутат" и "Регионы России") предложила коллегам вовсе снять с рассмотрения все законопроекты, не прошедшие первого чтения. "Ну что мы сейчас будем принимать какой-нибудь закон в первом чтении, а дальше его будет рассматривать Дума непонятно какой структуры, неизвестно с какими комитетами? - поясняет логику центристов председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев ( "Единство"). - Надо сузить фронт работ и принять документы, которые уже готовы ко второму и третьему чтениям, а также президентские предложения [поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за торговлю людьми]". Для этого, говорит Ковалев, центристы предлагают вместо двух пленарных заседаний Госдумы 25 и 26 ноября провести дополнительные заседания комитетов, чтобы снять последние разногласия по законам о валютном регулировании, страховании вкладов, обязательном страховании автогражданской ответственности и выкупе земли.

Все опрошенные "Ведомостями" депутаты убеждены, что даже без двух "лишних" заседаний Дума успеет принять все эти законы, кроме поправок по автогражданке (см. статью на стр. А1).

Предложения центристов Госдума рассмотрит сегодня. Пока же в повестках заседаний Госдумы 18 и 19 ноября значится более 20 законодательных инициатив, не прошедших первого чтения, а также, например, внесенный теми же центристами проект парламентского запроса генеральному прокурору Владимиру Устинову "О факте надругательства над Государственным флагом РФ": в документе депутаты Олег Уткин ( "Единство") и Константин Косачев ( "Отечество - Единая Россия") просят Устинова дать оценку поведению кандидата в депутаты от КПРФ Ашота Бениаминова, который 7 ноября заменил висящий над зданием Госдумы государственный флаг на красный флаг бывшего СССР.

Зато внесенные депутатом Валерием Драгановым поправки в Налоговый кодекс, обеспечивающие возмещение с Нового года НДС экспортерам, точно не дойдут до первого чтения. Вчера бюджетный комитет отклонил их по формальной причине: законопроект был внесен позже чем за месяц до предполагаемого рассмотрения, что запрещено регламентом.

Драганов предлагал коллегам исправить НК в соответствии с терминологией нового Таможенного кодекса (ТК) , который вступает в действие с 1 января. Дело в том, что НК разрешает возвращать НДС экспортерам только при таможенном режиме экспорта товаров, а в качестве подтверждающего документа требует предоставить грузовую таможенную декларацию. В новом ТК "грузовая" декларация называется просто "таможенной", а экспорт продукции при толлинге именуется "вывозом". В результате экспортеры смогут добиваться возмещения НДС только через суд, а компании, работающие по толлинговым схемам, вообще потеряют право на возврат налога.

Поправки, убирающие эти несоответствия, Минфин написал еще в сентябре, однако из-за разногласий с МНС правительство так и не внесло их в Думу. "Такое ощущение, что кому-то выгодно затягивать этот процесс [исправления НК] и в правительстве, и среди депутатов, - сетовал вчера Драганов. - В результате получилась какая-то глупость - депутаты рассматривают что угодно, а то, что с 1 января налогоплательщики не смогут возмещать по закону положенный им НДС, выходит, неважно".

По словам источника в аппарате Белого дома, правительство в любом случае намерено решить проблему с возвратом НДС. "В крайнем случае будем править НК в январе", - говорит чиновник. Правда, по мнению сотрудника крупной металлургической компании, "кому нужно [из предприятий], все равно договорятся [о возмещении НДС]: неприятно только то, что правительство и депутаты сами предлагают налоговым органам творить полный произвол - если компании будут предлагать "плохие" условия [договоренности], то налоговик посмотрит в Налоговый кодекс, а если "хорошие", то предпочтет Таможенный".



Анастасия Онегина "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: