На общих основаниях
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.11.2003
На общих основаниях
Страшный сон "Русала" об отмене алюминиевого толлинга сегодня может стать явью. Это произойдет, если Дума послушается рекомендации бюджетного комитета и откажется вносить поправки в Налоговый кодекс, делающие толлинг бессмысленным.
Толлинговые схемы активно используются в российской алюминиевой промышленности. Зарубежные фирмы поставляют в Россию сырье и вывозят готовую продукцию, а местные заводы получают лишь плату за переработку, с которой и платят налоги. Ни сырье для алюминиевых заводов (глинозем) , ни алюминиевая продукция не облагаются таможенными пошлинами (по 5% ). Экспортер также не платит налог на добавленную стоимость (НДС). У крупнейшего (2,5 млн т из 3,343 млн т в 2002 г. ) производителя алюминия в стране - компании "Русский алюминий" - до 80% продукции производится по толлингу. В "СУАЛе" (выпустил в 2002 г. 0,8 млн т) точную долю толлинговых операций не раскрывают, отмечая, что она "невелика".

Депутаты и чиновники несколько раз за последние два года пытались запретить толлинг. По оценке зампреда думского комитета по бюджету Владислава Резника, на давальческих схемах в алюминиевой промышленности бюджет ежегодно теряет около $115 млн. Правда, комиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством вице-премьера Алексея Кудрина, инициировавшая было в феврале 2003 г. отмену толлинга, не смогла подтвердить эти расчеты, и в мае все разговоры о запрете схемы прекратились.

Но металлургов подстерегал другой сюрприз: в Таможенном кодексе, который был принят весной и вступает в действие с января 2004 г. , в описании режима толлинга экспорт готовой продукции назван просто вывозом. Налоговый кодекс разрешает возмещать НДС компаниям только за экспортированные товары, а значит, с нового года металлурги будут вынуждены платить НДС, так как будут не экспортировать свою продукцию, а вывозить. По оценке высокопоставленного источника в "Русале", 18% -ный НДС съест за три месяца до 60% оборотных средств компании, а из оставшихся 40% предприятие не сможет оплачивать электроэнергию и сырье и выдавать зарплату.

Чиновники признавали, что нестыковку надо исправить, а депутаты Валерий Драганов и Оксана Дмитриева написали соответствующие поправки в НК. Но бюджетный комитет Госдумы в понедельник снял их с рассмотрения.

Вчера правительство придумало, как спасти металлургов: на ближайшем заседании комиссии по защитным мерам чиновники собираются рассмотреть вопрос об отмене импортных пошлин на глинозем и экспортных - на алюминий. "При обложении НДС толлинг становится совсем невыгодным, и мы, по сути, предложим алюминиевым компаниям сделать их бизнес вновь привлекательным - им нужно будет просто перейти к прямым операциям импорта-экспорта", - говорит чиновник Минэкономразвития, участвующий в работе комиссии. "Они [предприятия] автоматически уйдут из режима толлинга, потому что режим импорта-экспорта после отмены пошлины станет более выгодным", - убежден источник в окружении одного из руководителей правительства.

Менеджеры "Русала" не в восторге от "спасительной" инициативы правительства, ведь точно такую же схему Минэкономразвития предлагало в феврале. Тогда "Русал" насчитал себе потери на $400 млн и грозил остановкой заводов и потерей контрактов. "Интересно, как они [чиновники] себе представляют ситуацию, когда мы за месяц до конца года должны пересмотреть все уже заключенные контракты? - удивлялся вчера сотрудник компании. - Нам придется платить гигантские неустойки". По мнению источника, ситуацию с невозмещением НДС при толлинге нужно решать "принципиально", а не пытаться скрасить картину отменой пошлин. Зато в "СУАЛе" последней перспективой довольны. "Отмена 5% -ной экспортной пошлины позволит повысить конкурентоспособность компании на внешнем рынке", - торжествует директор департамента корпоративных отношений "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров.

"Они [ "Русал"] будут отстаивать свой толлинг, поскольку сейчас платят в России налоги только с переработки, а переход на обычный режим производства означал бы полную выплату всех налогов, в том числе налога на прибыль", - прогнозирует Максим Матвеев из Альфа-банка. А Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" уверен, что "компания все равно договорится [о сохранении толлинга и возмещении НДС]".

От планов помочь металлургам не отказываются пока и депутаты. По словам Дмитриевой, она собирается вынести отклоненные бюджетным комитетом поправки в НК непосредственно на сегодняшнее пленарное заседание Госдумы. "Нехорошо ловить предпринимателей на несостыковке [двух кодексов]", - убеждена Дмитриева.



Анастасия Онегина "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: