За счет "Русала"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.12.2003
За счет "Русала"
ГМК "Норильский никель" продолжает скупку "Красноярскэнерго". Министерство по антимонопольной политике разрешило ГМК увеличить свою долю в энергокомпании до блокирующего пакета. Аналитики полагают, что "Норникель" желает заработать на работе русаловского Красноярского алюминиевого завода, который получает электроэнергию с собственной Красноярской ГЭС, поступающую по сетям "Красноярскэнерго".
Основными акционерами ОАО "Красноярскэнерго" являются РАО "ЕЭС России" (51,75% ) и ОАО "ГМК "Норильский никель" (23,5% ). В состав компании входит семь ТЭЦ и девять предприятий электрических сетей. За девять месяцев 2003 г. компания получила прибыль в 139 млн руб. при выручке в 10,3 млрд руб.

По словам руководителя пресс-службы МАП Ларисы Булгаковой, 5 декабря министерство удовлетворило ходатайство "Норильского никеля" и разрешило компании приобрести 2,22% акций "Красноярскэнерго". Таким образом, "Норникель" может владеть блокирующим пакетом энергокомпании в 25,7% акций.

В "Норильском никеле" утверждают, что покупают акции энергокомпании исключительно потому, что эти бумаги являются выгодной инвестицией. "Энергетические предприятия очень интересны с этой точки зрения", - говорит начальник управления общественных связей "Норникеля" Сергей Черницын. Кроме того, по его словам, "Норникель" хочет обеспечить энергетическую безопасность структур, которые компания контролирует в регионе, - Енисейского речного пароходства и "Красцветмета", крупных потребителей "Красноярскэнерго".

В РАО спокойно относятся к увеличению пакета "Норникеля" в сибирской энергокомпании. Один из менеджеров РАО говорит, что программа реформирования "Красноярскэнерго" находится в зачаточном состоянии и еще не обсуждалась с миноритариями. "Для нас очевидно, что миноритарные акционеры не смогут помешать реструктуризации "Красноярскэнерго", - говорит сотрудник энергохолдинга.

Источник, близкий к областной администрации, считает, что "Норникель" рассчитывает получить не столько финансовую, сколько стратегическую выгоду. Один из крупнейших в регионе потребителей электроэнергии - Красноярский алюминиевый завод, принадлежащий "Русскому алюминию", - получает энергию с Красноярской ГЭС, которая также контролируется алюминиевым холдингом. Однако транспортируется энергия по сетям "Красноярскэнерго". "Русал" планировал построить свою сеть, однако пока эти планы не осуществились. "Таким образом, ставленник Потанина, губернатор области Александр Хлопонин получает контроль над деятельностью своего политического соперника Олега Дерипаски", - говорит источник.

С этой версией соглашаются аналитики. Сергей Суверов из банка "Зенит" считает, что, пока Хлопонин является губернатором Красноярского края, "Русалу" не удастся построить собственную сеть и удешевить энергию для своего завода. Он оценивает себестоимость 1 КВт ч, вырабатываемого Красноярской ГЭС, в 3 коп. "После прохождения по сетям "Красноярскэнерго" эта цифра вырастает в 10 раз, что позволит "Норникелю" заработать на "Русале", - говорит аналитик. Кроме того, он отмечает, что скупкой акций "Красноярскэнерго" занимается группа МДМ.

Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что МДМ ведет скупку не для себя, а для одного из своих клиентов. Суверов считает, что им является "Русал". Правда, говорит аналитик, "Русалу" не удастся скупить более 10% акций энергокомпании - больше на рынке нет.

Хармут Якоб из "Ренессанс Капитала" отмечает, что месторождения "Норникеля" и пароходство, расположенные в Красноярском крае, не потребляют много электроэнергии. "Основные энергоемкие производства "Норникеля" завязаны на "Таймырэнерго", - говорит Якоб. По оценке аналитика, "Норникель" может рассчитывать на будущее объединение мощностей "Красноярскэнерго" и "Таймырэнерго", которая поставляет энергию для основных производственных мощностей "Норникеля". "Эти мощности находятся на близком расстоянии и взаимосвязаны. Было бы логично объединить их", - говорит Якоб. Однако в РАО говорят, что пока планов по такому объединению нет.



Анатолий Темкин "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: