"У U.S. Steel не было шансов"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.12.2003
"У U.S. Steel не было шансов"
Сегодня американский суд по банкротствам должен утвердить "Северсталь" в качестве покупателя активов обанкротившейся сталелитейной компании Rouge Industries. Сумма сделки составит около $280 млн. Корпорация U.S. Steel, в последний момент подавшая заявку на участие в аукционе, не смогла предложить больше, чем череповецкая компания.
Rouge Industries Inc - пятый по величине производитель стали в США (мощность - 3 млн т металлопродукции в год). Основные потребители ее продукции - Ford, DaimlerChrysler и General Motors. Чистый убыток компании в 2002 г. составил $52,3 млн при объеме продаж $1,1 млрд. Основные акционеры - институциональные инвесторы: First Pacific Ltd (19,1% ), Merrill Lynch (8,3% ) и др.

Долги Rouge Industries превышают $500 млн, и в октябре компания обратилась к суду с иском по защите от кредиторов, сообщив, что договорилась с "Северсталью" о продаже своих активов. Суд признал Rouge Industries банкротом, а "Северсталь" - ее стратегическим инвестором и назначил аукцион по продаже ее активов на 19 декабря. Но накануне аукциона заявку на участие в нем подала U.S. Steel, заявившая об интересе к активам Rouge еще в ноябре.

Аукцион длился около 16 часов и закончился только рано утром в субботу, 20 декабря, рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь Rouge Industries Вильям Хорнбергер. По его словам, в тот же день совет директоров Rougе рекомендовал суду утвердить покупателем активов "Северсталь", которая, по его словам, "сделала лучшее предложение по сумме", чем U.S. Steel, - оно превысило $215 млн, которые российская компания в соответствии с ноябрьским соглашением обязалась заплатить за активы Rouge. Однако назвать сумму Хорнбергер отказался, поскольку окончательно она станет известна после сегодняшнего решения суда.

Пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова подтвердила, что ее компания стала победителем аукциона, но назвать сумму, предложенную за активы Rouge, отказалась. "Пока нет 100% -ной гарантии нашей победы. Последнее слово за судом", - заявила она. Менеджер по связям с общественностью U.S. Steel Джон Армстронг в субботу не смог прокомментировать результаты аукциона, сославшись на то, что они ему пока не известны.

Однако в воскресном пресс-релизе Rouge Industries указала сумму, предложенную "Северсталью", - $285,5 млн. Источник в руководстве "Северстали", знакомый с подробностями аукциона, назвал $279 млн, но не исключил, что сумма может возрасти за счет расходов, которые компания может понести в процессе завершения сделки и "принять на баланс в виде обязательств".

"Если аукцион прошел без нарушений, то со 100% -ной вероятностью суд утвердит "Северсталь" в качестве победителя аукциона", - поясняет партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Юрий Борисенко. У "Северстали" есть договоренность с профсоюзами, что является одним из условий сделки: суд утвердил ее 17 декабря. Ранее Rouge Industries сообщала, что сделка должна быть завершена до конца января 2004 г. Источник в руководстве "Северстали" назвал предполагаемую дату завершения сделки 30 января. Но ее еще должны одобрить американские антимонопольные органы.

"У U.S. Steel с самого начала не было шансов, - говорит аналитик "Атона" Тимоти Маккатчен. - У "Северстали" есть соглашение с профсоюзами, она уже предоставила Rouge заем в $30 млн и к тому же, видимо, сделала лучшее предложение по деньгам". Его коллега из ОФГ Александр Пухаев до объявления суммы сделки предполагал, что она составит $300 - 400 млн. А вот Денис Нуштаев из "Метрополя" считает, что "Северсталь" переплатила: "Более $250 млн за активы Rouge - это дорого". Он считает эту покупку своего рода PR "Северстали" в США: "Компания хочет, чтобы ее имя узнавали американские автопроизводители, которым Rouge поставляет продукцию". Источник в руководстве череповецкой компании подтверждает, что основная цель покупки Rouge - выход на американских автопроизводителей.

Впрочем, Дженифер Гранхолм, губернатор штата Мичиган, где расположены основные предприятия Rouge, в пятницу заявила, что власти предоставят победителю аукциона целый ряд налоговых льгот за инвестиции в модернизацию производства и сохранение рабочих мест. Помимо этого новый владелец будет получать ежегодно еще $3 млн налоговых кредитов, если Rouge продолжит закупать металлургическое сырье на шахте Tilden Mine.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: