"Северсталь" идет на Украину
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.12.2003
"Северсталь" идет на Украину
Едва "Северсталь" отказалась от борьбы за венгерский Dunaferr, как начала проявлять интерес к другому зарубежному активу. На прошлой неделе Фонд госимущества Украины подтвердил намерение провести в 2004 г. приватизационный конкурс по крупнейшему металлургическому предприятию страны - "Криворожстали". Как стало известно "Ведомостям", "Северсталь" может принять участие в этом конкурсе.
"Криворожсталь" - крупнейший на Украине производитель металлопродукции. В 2002 г. комбинат выпустил 6,9 млн т стали и около 6 млн т проката. Компания является единственным украинским металлургическим предприятием, находящимся в 100% -ной государственной собственности. В его структуре - шахтоуправление по подземной добыче руды, горно-обогатительный комплекс, коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. В 2002 г. комбинат получил более 524 млн гривен чистой прибыли. В первом полугодии 2003 г. она составила уже 445 млн грн.

Кабинет министров Украины выпустил распоряжение о предприватизационной подготовке "Криворожстали" еще 6 августа 2003 г. Правда, в октябре Верховная рада внесла комбинат в перечень объектов, не подлежащих приватизации, сочтя, что компания имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. В декабре президент Украины Леонид Кучма наложил вето на этот законопроект. Теперь, как пояснили "Ведомостям" в Фонде госимущества (ФГИ) Украины, фонд ждет разрешения ситуации - сможет ли Рада преодолеть вето президента. Хотя парламент еще не рассматривал этого вопроса, на прошлой неделе председатель ФГИ Михаил Чечетов подтвердил намерение фонда провести в 2004 г. конкурс по продаже "Криворожстали".

А вчера об интересе к "Криворожстали" заявил источник в руководстве "Северстали". По его словам, "при определенных условиях комбинат смог бы принять участие в приватизационном конкурсе". По оценке источника, цена за "Криворожсталь" может доходить до $1 млрд. Пресс-секретарь "Криворожстали" Оксана Мельник не смогла прокомментировать заявление представителя "Северстали", сославшись на то, что ей об этом ничего не известно. По словам Мельник, на поставки "Криворожстали" в Россию приходится только около 3% от общего объема реализации, а 80% продукции компании идет на экспорт в различные страны, за исключением США.

Аналитики полагают, что покупка "Криворожстали" "Северсталью" была бы благоприятна воспринята рынком. Василий Николаев из "Тройки Диалог" отмечает, что "в стальном бизнесе, где существует реальная проблема избыточных мощностей по производству базовых стальных продуктов широкого потребления, размер компании имеет значение и у крупных компаний большие шансы преуспеть в конкурентной борьбе". По словам Николаева, в случае если "Северсталь" приобретет "Криворожсталь", с учетом покупки Rouge Industries это выведет компанию на 6-е место в мире по объемам производства сырой стали. Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" замечает, что, несмотря на высокие политические риски, на Украине самая низкая себестоимость производства стали в мире. Это, по мнению аналитика, делает покупку "Криворожстали" оправданной. По его оценке, стоимость этого актива может составить более $1 млрд. Николаев также полагает, что свой интерес к "Криворожстали" теоретически могут проявить и НЛМК и ММК.

Впрочем, сами металлургические компании пока не признаются в своем интересе к "Криворожстали". Представители ММК и НЛМК предпочли воздержаться от комментариев на эту тему. Зато потребители стали полагают, что покупка российским комбинатом предприятия на Украине могла бы облегчить сотрудничество с украинскими компаниями. Заместитель генерального директора по маркетингу Трубной металлургической компании (закупает трубную заготовку у трех украинских комбинатов) Сергей Билан заявил "Ведомостям", что "чем больше взаимопроникновения между украинскими и российскими металлургами, тем больше взаимопонимания между ними". В то же время бывший сотрудник одного из металлургических холдингов, который собирался приобретать на Украине активы, полагает, что политические риски ведения бизнеса в этой стране слишком велики. "Достигнутые договоренности часто нарушаются", - отмечает он.




Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: