Золотая жила
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.01.2004
Золотая жила
Новый год не принес сюрпризов: рубль продолжает укрепляться на фоне падающего доллара, евро рвется вверх, а россияне ищут альтернативные способы сбережения накоплений. Эксперты считают, что деньги можно хранить не только на рублевых и валютных депозитах, но и размещать их в драгоценных металлах (золоте, серебре и платине), в том числе на специальных счетах.

Слабый доллар провоцирует рост цен на драгметаллы
Ежедневные комментарии аналитиков свидетельствуют о постоянном росте цен на золото, серебро и платину. В последнее время они бьют десятилетние рекорды. Так, вчера в ходе торгового дня цена золота на мировых рынках достигла отметки 431,50 доллара - в последний раз она была на этом уровне в 1998 году. По данным ИА 'Интерфакс-АФИ', в прошлом году цены на золото выросли на 35%.

Платина на торгах в Лондоне во вторник установила новый 24-летний ценовой рекорд - 863 доллара за тройскую унцию. Как отмечают аналитики, ключевым фактором роста цены платины является спекулятивная игра инвестиционных фондов, активно скупающих металл.

В целом же по итогам прошлого года платина подорожала примерно на 40%, опередив по темпам роста все другие драгоценные металлы, в том числе и золото.

Главным фактором роста цен на золото и платину стало снижение курса доллара. Кроме того, привлекательность золота в качестве объекта для вложения средств росла в условиях сохраняющегося риска терактов в США и других странах мира. 'Золото растет в цене благодаря тем же факторам, что и в 2003 году, ключевым из них является ослабление доллара по отношению к евро', - отмечает аналитик швейцарской MKS Finance Фредерик Паниззутти. 'Многие на рынке уверены, что золото подорожает до 450-480 долларов за тройскую унцию, и даже в этом случае у него останется потенциал для роста'.

Такой же точки зрения придерживается и аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев: «Рост цен на золото, платину и серебро происходит вследствие стремительного падения доллара. В начале 2003 года цена на золото составляла примерно 340 долларов за тройскую унцию, а сейчас она достигла 430. Тенденция на повышение мировых цен на драгоценные металлы сохранится, если доллар продолжит свое снижение по отношению к евро. Однако я прогнозирую рост только в первой половине 2004 года. Во второй половине года возможно укрепление позиций американской валюты, что может привести к снижению цен на золото, платину и серебро».

Аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов считает, что рост цен на золото и платину в 2003 году вызван только спекулятивными покупками: «По нашим данным, за прошедший год цена на золото выросла на 24,5%, а на платину - на 44%. Однако рост цен не был связан с увеличением спроса со стороны промышленных потребителей, а стал следствием спекулятивной игры. На 2004 год прогноз аналитиков неутешительный: в лучшем случае цены останутся на текущем уровне, в худшем в конце года понизятся, в том числе на золото - до 400 долларов за тройскую унцию».

Начальник аналитического отдела Росбанка Павел Супрунов среди факторов, влияющих на рост цен на золото, отмечает следующие: «Поскольку традиционно золото номинируется в долларах США, то ответом на снижение курса доллара по отношению к другим валютам будет рост его цены.

Сохранение в перспективе слабых позиций американского доллара открывает достаточно благоприятные перспективы для дальнейшего роста цены золота. Поэтому в среднесрочной перспективе с большой долей вероятности долларовая цена золота будет расти, благо исторический максимум 1980 года на уровне 875 долларов оставляет большой потенциал для роста».

'Металлические' сбережения - самые доходные
Как отмечают аналитики компании 'БДО Юникон', в 2003 году самыми выгодными из денежных вкладов были депозиты в европейской валюте. Их реальная рублевая доходность составила 4,6% годовых.

В то же время, по оценкам экспертов по драгоценным металлам, доходность по золотым сбережениям в 2003 году в среднем составляла 20-25% годовых.

Финансовые аналитики полагают, что частным лицам в условиях потери доверия к долларам и при осторожном отношении к евро (как к новой валюте) и к рублям (как к отечественной), имеет смысл обратить внимание на возможности сбережения средств в драгоценных металлах. Главный трейдер ФК «НИКойл» Валерий Окулов полагает, что «инвестировать в золото сейчас необходимо, так как ситуация на финансовых рынках и в мировой экономике неоднозначна. Разумно разместить в золоте, серебре или платине 10-30% свободных средств. Такой позиции следует придерживаться тем, кто хочет именно сохранить свои средства».

Кроме того, некоторые эксперты рассматривают золото как средство получения инвестиционного дохода. Такой точки зрения придерживается Павел Супрунов: «По-видимому, золото все больше приобретает черты инвестиционного актива. В прошедшем году инвестиционные фонды, ориентированные на золото, имели результаты, превосходящие показатели фондов, работающих с ценными бумагами. Эта ситуация достаточно редкая, так как в условиях растущего фондового рынка, как правило, инвестиции в драгметаллы оказываются убыточными. Конечно, в долгосрочном периоде доходность активов, подобных золоту, все же уступает соответствующим показателям инвестиций в акции и облигации. Однако присутствие золота в инвестиционном портфеле способствует снижению инфляционного риска, так как цена золота растет при снижении курса валюты, в которой оно номинировано».

Специалисты Росбанка отмечают, что доходность инвестиционных операций с золотом в 2003 году составила от 36 до 130% годовых. При этом за счет активной игры на рынке можно было получить доходность более 208% годовых.

Доходность операций с платиной в прошлом году составляла до 520% годовых, с серебром - до 700% годовых, с палладием - до 530% годовых.

Для сравнения доходность вкладов в долларах США составила в 2003 году 7,5-12%, а рублевых вкладов - 13-16%.

Как сделать золотой запас
Существует несколько способов прикупить золотишка и других ценных металлов: можно приобрести монеты (памятные и инвестиционные) или ювелирные изделия, стать владельцем драгоценных слитков и отдать их тут же на хранение в банк, а можно открыть обезличенный 'металлический' счет в банке.

В настоящее время российские коммерческие банки могут совершать сделки только с 4 драгоценными металлами (золото, платина, палладий, серебро).

Монеты из любого из вышеназванных драгметаллов можно свободно приобрести, в том числе в банках. Они могут быть памятными и инвестиционными.

В России эмитентом монет в драгметаллах является Банк России. В 2004 году ЦБ РФ планирует выпустить памятные и инвестиционные монеты 51 вида. Первой в серии 'Лунный календарь' вышла серебряная монета 'Обезьяна' тиражом 15 тысяч штук и номиналом 3 рубля. Основная часть тиражей монет будет распространяется учреждениями Сберегательного банка России и банка 'Новая Москва' (НОМОС-Банк).

Драгоценные слитки предлагаются для продажи многими российскими банками. Можно приобретать слитки разного веса - от 1 до 1000 граммов, но при этом придется заплатить НДС в размере 20%. Избежать уплаты налога можно, оставив слитки на счете ответственного хранения в банке, за обслуживание которого устанавливается определенная плата: за открытие счета в среднем 5-10 долларов, за хранение металла - 0,1% от суммы в месяц.

Кроме того, разброс цен на слитки по банкам велик. Как правило, они устанавливаются в зависимости от мировых цен, превышая их зачастую на 20-25%, ежедневно или на определенный срок. Сейчас диапазон цен в среднем колеблется от 14 до 17 долларов за грамм золота.

Можно также приобретать ювелирные украшения из драгоценных металлов с целью сохранения средств. Однако цены на них в России превышают мировые, а качество изделий самому покупателю оценить трудно.

Рисковать не стоит
Таким образом, при покупке монет, слитков или ювелирных украшений есть риск финансовых потерь. Это происходит не только потому, что цены на золото могут снизиться. Дело в том, что при обратной продаже монет и слитков банкам последние тщательно проверяют изделия на наличие дефектов. При обнаружении царапин, банк-покупатель, как правило, снижает цену.

Ювелирные украшения зачастую можно продать только в виде драгоценного лома, сильно потеряв в цене.

С учетом всех 'подводных камней', знающие люди предпочитают хранить драгметаллы на счетах ответственного хранения или на обезличенных 'металлических' счетах.

На ответственное хранение
'Металлический' счет ответственного хранения предусматривает хранение и учет драгоценных металлов, переданных на ответственное хранение в банк, с сохранением при этом их индивидуальных признаков (наименование, количество слитков, проба, производитель, серийный номер и других), перевод металла с одного счета на другой, выдачу драгоценных металлов со счета, возможность использования драгоценных металлов для получения кредитов, взимание платы за хранение драгоценных металлов согласно действующим тарифам.

Все операции по 'металлическим' счетам банк проводит только по поручениям клиентов. Предусмотрена возможность перевода драгоценных металлов с обезличенного 'металлического' счета на счет ответственного хранения и обратно.

Для открытия счета надо предоставить поручение на открытие 'металлического' счета, а также документ, удостоверяющий личность его владельца, - гражданский паспорт (для военнослужащих - удостоверение личности) и ксерокопию этого документа для формирования личного дела клиента. Приобретая слитки и оставляя их на счете ответственного хранения, вы сможете избежать уплаты НДС и получите возможность выиграть на изменении цен драгметаллов, вовремя продав их банку. При таком хранении в банке металл остается собственностью клиента, и клиенту возвращается тот же слиток, который был принят на хранение.

Если вы планируете не только сохранить, но и заработать на операциях с золотом и другими ценными металлами, следует открыть обезличенный 'металлический' счет в банке.

Обезличенный счет как инвестиционный инструмент
На обезличенном 'металлическом' счете металл учитывается в граммах и не имеет индивидуальных признаков. Металлом на счете распоряжается банк, а вы получаете доход от изменения цен и - в некоторых банках - процентный доход в зависимости от срока и суммы размещенных средств. Однако в большинстве банков минимальный взнос ограничен массой в золоте 100 или 1000 граммов, то есть от 1500 до 16 000 долларов, что немало. Представители банков считают, что в инвестиционных целях имеет смысл приобретать более 10 кг золота.

Проценты по вкладу могут начисляться как в граммах драгметалла, так и в рублях. Сумма вклада определяется в граммах.

Кроме того, драгоценный обезличенный вклад может иметь опционную оговорку - заключаемую дополнительно к договору вклада опционную сделку, дающую клиенту возможность получить дополнительный доход в случае роста цены на драгоценные металлы и ограничить свои расходы размером опционной премии в случае падения цены на драгоценные металлы.

Валерий Окулов: «Обезличенные 'металлические' вклады - наиболее удобный способ вложений в драгоценные металлы. В остальных случаях, приобретая монеты или слитки, приходится задумываться, как их хранить. В случае со счетами ответственного хранения надо иметь в виду, что за них надо платить. Я бы советовал хранить на обезличенных счетах до трети сбережений. Сверхприбылей это не принесет, однако может использоваться как средство сбережения и получения определенного дохода. При этом надо тщательнее подходить к выбору банка и следить за ценами на золото, чтобы избежать излишнего риска».

В связи с возрастающей конкуренцией на рынке частных услуг все большее число банков разрабатывает и сектор 'металлических' операций для физических лиц. В Росбанке такую услугу предложили в конце 2003 года. Павел Супрунов: «Операции по обезличенным 'металлическим' счетам открывают возможность работы на рынке драгоценных металлов, поэтому завоевывают все большую популярность среди инвесторов. Особенно это актуально сейчас, когда цена драгоценных металлов имеет неплохие перспективы роста. Риск размещения средств на обезличенных 'металлических' счетах может быть связан с неспособностью банка обеспечить необходимую ликвидность в драгоценных металлах и с изменением цены на драгоценные металлы в сторону резкого уменьшения».
Анна Санькова GZI.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: