Металлы опять в цене
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.01.2004
Металлы опять в цене
Огромный спрос на металлы стимулирует рост цен. Есть опасения, что с этой проблемой столкнутся и российские потребители

Цены на сталь на мировом рынке в начале текущего года продолжили динамичный рост, начавшийся еще в прошлом году. По словам аналитиков, основная причина этого – небывалый подъем спроса на металл и металлопрокат со стороны Китая и других азиатских стран. Еще одна причина – согласованный подъем отпускных цен на железорудное сырье ведущими поставщиками на фоне стремительного роста тарифов на морские перевозки. В ближайшие месяцы рост цен будет продолжаться – крупнейшие транснациональные сталелитейные компании одна за другой поднимают свои цены. Эта волна может перекинуться и на Россию.

Рост цен на стальную продукцию наблюдался в течение всего 2003 г., по различной номенклатуре этот рост составил 10-50%. Однако и начало текущего года ознаменовалось продолжением роста цен. «Основной причиной этого явления по-прежнему остается китайский фактор, – прокомментировала RBC daily аналитик журнала «Металлургический бюллетень» Наталия Шафоростова. – Китай стал крупнейшим в мире производителем стали. По итогам 2003 г. в КНР было выплавлено 230 млн тонн стали. Тем не менее спрос на этот металл превышает производственные возможности КНР: за истекший год страна импортировала 37 млн тонн стали. В целом рост потребления по сравнению с 2002 г. составил 24%, цены подскочили на 20%. В 2004 г. в КНР продолжится экономический рост, который будет сопровождаться увеличением спроса на сталь». С ней соглашается и руководитель аналитического центра «Национальная металлургия» Дмитрий Парфенов. «Пока это происходит, мировой рынок будет находиться на подъеме», – заявил он RBC daily.

Другой причиной роста цен на черные металлы является увеличение отпускных цен на железорудное сырье. «В январе прошли переговоры по ценам на железорудное сырье и в Европе, и в Японии. Они прошли в рекордно короткие сроки, и поставщики – бразильская CVRD и австралийская BHP – выставили повышение цен на 18%. Металлурги согласились, – говорит аналитик журнала «Металлургический бюллетень». – Думаю, таким образом металлурги стремятся предотвратить еще большие аппетиты железорудных монополистов. Тем более что в этом году Китай обещал принять участие в ценовых переговорах». В свою очередь поставщики сырья были вынуждены пойти на такой шаг из-за роста расценок на морские перевозки – почти 30% добычи руды сконцентрировано в Бразилии и Австралии, поэтому обойтись без морской транспортировки металлурги не могут. «За прошедший год фрахтовая составляющая на морские перевозки сырья выросла ни много ни мало в 3 и более раз в зависимости от маршрута, – говорит г-жа Шафоростова. – А нехватка портовых мощностей и судов типа capsize говорит о том, что спрос будет превышать предложение и в 2004 г.».

Заметное ослабление американской валюты тоже внесло вклад в повышение цен на металлы. Для американцев, которые являются одними из крупнейших потребителей и одновременно «законодателями» цен, стоимость европейского импорта растет. Это стимулирует к повышению цены и внутренних производителей в США, которые за счет цен стремятся поправить свое отнюдь не лучшее положение. «Кроме того, в ряде случаев ослабление национальной валюты приводит к росту затрат на рабочую силу, усилению инфляционного давления на экономику, – говорит Дмитрий Парфенов. – А рост цен как раз и снимает подобное давление».

В результате металлургические компании одна за другой начинают «накручивать прайсы». Лидерами в этой гонке, как и в прошлом году, являются американские сталелитейные гиганты. «Производители листовой углеродистой стали США уведомляют своих клиентов о намерении поднять цены на свою продукцию весной будущего года, – сообщила Наталия Шафоростова. – Американская Nucor Corp. объявила, что повышает цену на 40 долл. за тонну на мартовские заказы. Другие североамериканские производители (включая CitiSteel USA Inc., Corus Tuscaloosa Inc. и Ipsco Inc.) последовали этому примеру, объявив повышение цен на 30 долл. за тонну на февральские поставки. Названные компании держат приблизительно 70% американского рынка листа из углеродистой стали». По словам аналитика, ожидается, что весной о повышении цен объявит и другая крупнейшая компания – International Steel Group Inc.

Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время цены продолжат рост. «В настоящее время прогноз по рынку стали может быть один: на рынке устойчивый и умеренный рост, – говорит Дмитрий Парфенов. – Скорее всего, этот рост продолжится и весь 2004 год. Наиболее интенсивно дорожающие позиции – холоднокатаный лист, лист с покрытиями, некоторые позиции сортового проката». Колебания же цен будут определяться балансом между ситуациями на американском и китайском рынках. «В прошлом году США сняли ряд импортных пошлин на стальную продукцию, что вызовет приток металла на американский рынок, и, соответственно, возникнут предпосылки для снижения цен, – прокомментировал RBC daily аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. – Китай тоже снял ряд ограничений на импорт, однако рост спроса таков, что в стране возникает дефицит на металлургическом рынке, и, соответственно, цены будут стремиться вверх. Таким образом, эти два крупнейших мировых национальных рынка будут компенсировать друг друга, а цены будут колебаться в зависимости от развития ситуации на каждом из них».

Пока российский рынок отреагировал на новый виток цен на мировом рынке очень слабо: индекс цен Metalltorg.ru с начала года фактически не изменился. По поводу того, как будет ситуация развиваться дальше, мнения аналитиков расходятся, хотя все уверены в том, что слабый рост будет наблюдаться в любом случае. «Отразится ли это на ценах внутреннего российского рынка? Думаю, что да, и цены, скорее всего, пойдут вверх», – говорит Наталия Шафоростова. Впрочем, Дмитрий Парфенов не исключает, что достигнут определенный потолок цен. «Достаточно спокойная динамика цен на внутреннем рынке скорее свидетельствует об изменении характера конкуренции, – говорит он. – Наблюдаются своего рода согласованные действия на рынке, но согласованные не на уровне договоренностей, а на уровне понимания ситуации, т.е. каждый из участников точно представляет оптимальный уровень цен и придерживается такового».

RBC-Daily Михаил Смирнов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: