"Северсталь" помирится с U.S. Steel
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.01.2004
"Северсталь" помирится с U.S. Steel
"Северсталь" может завершить сделку по покупке активов американской Rouge Industries уже на этой неделе. А один из основных оппонентов череповецкого комбината - американская U.S. Steel уже отозвала свои претензии по выкупу доли Rouge в СП Double Eagle.
Rouge Industries Inc - пятый по величине производитель стали в США (мощность - более 3 млн т металлопродукции в год). Основные потребители - Ford, DaimlerChrysler и General Motors. Чистый убыток компании в 2002 г. составил $52,3 млн при объеме продаж $1,1 млрд. В октябре компания подала иск о защите от кредиторов. В ноябре суд признал компанию банкротом. В декабре аукцион по продаже активов обанкротившейся Rouge Industries выиграла "Северсталь", предложив за них $285,5 млн.

Сегодня истекает дополнительный срок, определенный судом по банкротствам штата Делавэр для заключения "Северсталью" договоренности с кредиторами Rouge Industries. Отсрочка была дана российской компании на предыдущем судебном заседании в начале прошлой недели, поскольку ей не удалось договориться со всеми кредиторами об объеме выплат. Помимо этого отсрочку "Северсталь" должна была использовать для оформления договоренности с U.S. Steel о судьбе СП U.S. Steel и Rouge - компании Double Eagle Steel Coating Co. Она является одним из основных активов Rouge Industries. Double Eagle производит ежегодно около 800 000 т электрооцинкованного листа для предприятий автопрома. U.S. Steel и Rouge Industries владеют Double Eagle на паритетных началах. При этом U.S. Steel, имевшая приоритетное право выкупа доли Rouge Industries в Double Eagle, и намеревалась им воспользоваться. Однако на судебном заседании на прошлой неделе U.S. Steel отказалась от реализации своего права, и суд дал время сторонам на переговоры по Double Eagle.

Вчера пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова сообщила "Ведомостям", что сейчас уже идет юридическое оформление договоренности сторон по управлению СП. Его детали она раскрыть отказалась, сославшись на то, что документы еще не подписаны. В U.S. Steel от комментариев по поводу переговоров с "Северсталью" также отказываются. PR-менеджер компании Джон Армстронг заявил "Ведомостям", что юристы U.S. Steel пока не сообщили ему о том, что с "Северсталью" уже подписаны какие-либо документы.

Договоры "Северстали" с кредиторами Rouge Industries вчера также еще не были готовы. Источник на череповецком комбинате отмечает, что переговоры по некоторым пунктам еще продолжаются, но договоры находятся на стадии согласования. Однако он не исключает, что и сегодня суд может не принять решения, дав еще одну отсрочку переговорщикам. К тому же, по словам собеседника "Ведомостей" в "Северсталь-Групп", ратификация договора компании и профсоюза - United Autoworkers может затянуться до 29 января. В то же время в "Северстали" уверены, что все формальности все же удастся урегулировать до 30 января, когда компании будет необходимо оплатить активы Rouge.

Александр Пухаев их ОФГ также полагает, что сделка будет закрыта вовремя и усилия "Северстали" не пропадут даром. Он считает, что проволочки связаны с желанием "Северстали" снизить выплаты по долгам Rouge. "Они составляют $65 млн, но, видимо, "Северсталь" сумеет отторговать какую-то их часть", - уверен аналитик. Пухаев считает успехом "Северстали" тот факт, что ей удалось сохранить долю в Double Eagle, поскольку эта компания выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: