Подъем на троих
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.01.2004
Подъем на троих
Промышленность и экономика в целом закончили прошлый год на подъеме. В 2004 г. темпы роста по всем признакам замедлятся.
Важнейшей тенденцией IV квартала стало сохранение интенсивного экономического подъема. Среднемесячный темп прироста ВВП составил 0,6% , промышленного производства - 0,5% в месяц (в том числе в декабре соответственно 0,9% и 0,4% , сезонность устранена, см. табл. ). По итогам 2003 г. и объем ВВП, и уровень выпуска промышленной продукции превысят прошлогодний уровень на 7% (ВВП - предварительная оценка).

Составы "локомотивов" промышленного подъема IV квартала и в целом года на удивление совпадают. В октябре-декабре прирост промышленного выпуска был на три четверти обеспечен подъемом в нефтяной промышленности (0,7% в месяц) , черной металлургии (1,4% ) и машиностроении (1,2% ). Эти же отрасли стали лидерами и по итогам года в целом (прирост выпуска составил соответственно 9,6% , 8,9% и 9,4% ).

Очень схож и состав аутсайдеров - это легкая промышленность (IV квартал - -0,9% в месяц, год в целом - -2,3% ) и лесобумажная промышленность (-0,2% и 1,5% соответственно).

Ускорение промышленного подъема в 2003 г. стало возможным благодаря двум основным факторам. Во-первых, открылись возможности внешнеэкономической экспансии на сырьевых рынках. Во-вторых, быстро расширялся внутренний конечный спрос на товары (оборот розничной торговли - на 8,0% , инвестиций в основной капитал - на 12,5% ).

Основной движущей силой промышленного подъема в 2003 г. стала внешнеторговая экспансия отечественных товаропроизводителей сразу по нескольким направлениям.

Нефтяная промышленность вышла в абсолютные лидеры по темпам роста благодаря значительному увеличению экспорта: его физический объем вырос в 2003 г. почти на 20%. Это стало возможным вследствие увеличения мощностей по транспортировке нефти и отсутствия серьезного противодействия со стороны стран ОПЕК усилению роли России на мировом рынке.

Экспорт продукции черной металлургии в 2003 г. вырос на 16%. Расширение рынков шло главным образом за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также некоторого ослабления ограничений на импорт черных металлов из России в США.

В 2003 г. существенно улучшились условия торговли высокотехнологичной составляющей российского экспорта - как вооружениями и военной техникой, так и продукцией гражданской назначения. Экспорт гражданского продукции, по оценке, возрос до $11 млрд (2002 г. - $8 млрд). Объем военно-технического экспорта оценивается в $5,1 млрд (на 20% больше, чем в 2002 г. ).

Мировая конъюнктура была благоприятной практически по всем видам цветных металлов, но значимый прирост экспорта был зафиксирован в основном по алюминию (+16% ). Производители других цветных металлов экспорт не наращивали - по всей видимости, чтобы удержать высокий уровень цен и не обвалить рынок. В итоге прирост выпуска в 2003 г. составил 6,2% , при этом он был достигнут в основном в первом полугодии.

Быстрое расширение инвестиций в основной капитал стимулировало рост выпуска продукции в производствах, ориентированных на удовлетворение спроса со стороны строительства, и инвестиционном машиностроении.

Подъем в строительстве определил увеличение выпуска в промышленности стройматериалов (6,4% ), производстве металлоконструкций и изделий (9,0% ), предметов домоустройства (9,5% ). Правда, бум пришелся в основном на первую половину года.

Позитивное влияние инвестиционного бума на динамику выпуска в машиностроении было фрагментарно из-за недостаточной конкурентоспособности многих машиностроительных производств. Несмотря на интенсивный рост спроса, производство промышленного технологического оборудования снизилось за год на 9%.

Зато настоящий скачок наблюдался в железнодорожном машиностроении, где объем выпуска увеличился более чем на треть, причем интенсивный рост шел в течение всего года (в том числе IV квартал - на 2,2% в месяц). Существенно возрос объем производства в инвестиционном автомобилестроении (выпуск грузовых автомобилей и автобусов увеличился на 13% , в основном за счет первого полугодия, в IV квартале в целом преобладала стабилизация).

На ускоренный рост потребительского спроса в 2003 года смогли отреагировать наиболее конкурентоспособные потребительски ориентированные производства. Большая часть из них сосредоточена в пищевой промышленности. Предприятия этой отрасли в целом удовлетворили прирост потребительского спроса, не оставив места для экспансии импорта.

В 2004 г. промышленный подъем сохранится, но его интенсивность несколько ослабнет. Темп прироста выпуска промышленной продукции вряд ли превысит 6% -ный барьер. Торможение роста станет следствием действия двух основных факторов.

Постепенно исчерпывается запал у экспортеров сырья - нефтяников и металлургов - лидеров 2003 г. По оценке, в 2004 г. темп прироста выпуска в топливной промышленности составит 6,5 - 7,5% против 9,3% годом ранее. Черная металлургия вырастет примерно на 7% против 8,9% в 2003 г. , цветная - на 3,5 - 4,5%.

В условиях ожидаемого укрепления рубля, а также замедления динамики основных элементов конечного спроса (потребления и инвестиций) ослабнет скорость расширения выпуска внутренне-ориентированных производств - машиностроения (6 - 7% в 2004 г. ) и пищевой промышленности (4 - 5% ).



Владимир Сальников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: