Горно-металлургическая отрасль сохранила свою экономическую устойчивость
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.02.2004
Горно-металлургическая отрасль сохранила свою экономическую устойчивость

Несмотря на реструктуризацию горно-металлургическая отрасль сохранила свою экономическую устойчивость. Об этом заявила в среду, выступая на V съезде горно-металлургического профсоюза России, вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Галина Карелова.

"Несмотря на глубокую и болезненную реструктуризацию, в ходе которой численность работников отрасли снизилась за первое полугодие 2003 года на 60,8 тыс человек до 1,2 млн человек, отрасль сохранила свою экономическую устойчивость", - сказала она.

В этом вице-премьер видит "большую заслугу профсоюзов, работодателей, всех работников отрасли". В частности, это касается мер по смягчению последствий реструктуризации и недопущению ухудшения социальной обстановки на предприятиях.

По словам Галины Кареловой, в ходе реструктуризации министерство труда, министерство экономического развития и торговли РФ, министерство финансов выделяют средства на переподготовку всех работников, которые высвобождаются с предприятий. В 2004 году на эти цели предусмотрено 100 млн рублей.

Карелова отметила, что металлургические предприятия обеспечивают рост выпуска продукции, объем производства которой за последние три года вырос на 30 проц. "Также выросла доля прибыльных организаций как в черной, так и в цветной металлургии", - подчеркнула вице-премьер.

Что касается зарплаты металлургов, то, по словам Галины Кареловой, в ноябре 2003 года среднемесячная зарплата в этой отрасли достигла 11 тыс 290 рублей, в черной металлургии - 8 тыс 819 рублей, в цветной металлургии - 13 тыс 764 рубля.

"Это приближение к отраслевым стандартам оплаты труда", - сказала вице-премьер. "У правительства, у профсоюзов должна быть одна общая цель - забота о человеке труда, ибо в итоге богатство страны создается на каждом отдельном предприятии", - полагает Карелова.

Вице-премьер выразила надежду, что эффективная работа по наращиванию темпов социального партнерства будет продолжена.



РИА "Новости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: