Золото осталось дома
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.02.2004
Золото осталось дома
Несмотря на рост мировых цен на золото и увеличение его добычи, в прошлом году Россия более чем на 20% сократила экспорт этого металла. По мнению экспертов, главная причина произошедшего - экспорт значительных запасов металла банками в 2002 г. Впрочем, свою роль сыграло и увеличение внутреннего спроса на ювелирные изделия, что подстегнуло потребление золота ювелирной промышленностью.
По данным Союза золотопромышленников России, в минувшем году Россия сократила экспорт золота на 21,5% по сравнению с 2002 г. - со 191 т до 150 т. При этом за год мировые цены на золото выросли на 16% - с $350 до $410 за тройскую унцию. Увеличилась и добыча этого металла в России - со 158,6 т до 159,9 т.

Впрочем, председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко считает сравнение объемов экспорта 2003 и 2002 гг. не совсем корректным. Он отмечает, что в 2002 г. банки избавились от большей части своих запасов драгоценного металла. Объем резервов Брайко оценить затруднился. А по данным Гохрана, в 2002 г. российские банки купили у недропользователей 178 т золота. Бурный рост экспорта в 2002 г. Брайко объясняет тем, что тогда правительство отменило 5% -ную экспортную пошлину на золото. Большинство банков воспользовались ситуацией и экспортировали накопившиеся запасы металла. Брайко считает, что цифры прошлого года корректнее сравнивать с 2001 г. , когда в России было произведено 154,3 т золота. При этом практически весь этот объем ушел на экспорт.

С Брайко согласен и гендиректор аналитического центра "НБЛзолото" Михаил Лесков. Впрочем, он полагает, что на экспорт в прошлом году было направлено не 150 т, а 160 т золота. "В 2002 г. мы предупреждали банки, что цены на золото будут расти, так что они могли бы придержать запасы, - говорит он. - Но ложка дорога к обеду. Банки предпочли реализовать запасы сразу после ослабления экспортного режима".

Впрочем, эксперты отмечают, что снижению экспорта способствовало увеличение спроса на золото со стороны населения. "Значительно выросло потребление золота отечественной ювелирной промышленностью, - отмечает заместитель начальника управления драгметаллами банка "Кредиттраст" Вячеслав Бундин. - Кроме того, в 2003 г. в десятки раз вырос спрос на золото со стороны физических лиц, которые скупали его, невзирая на высокий НДС". Бундин связывает рост спроса на золото с повышением его инвестиционной привлекательности вследствие падения курса доллара. С ним соглашается главный специалист отдела операций с драгметаллами Банка Москвы Елена Волкова. По ее словам, банк в прошлом году вообще не экспортировал золото, продавая его на внутреннем рынке.

А вице-президент Гильдии ювелиров России Андрей Сидоренко говорит, что в прошлом году производство ювелирных изделий выросло на 30% - до 22,1 млн единиц. Он отмечает, что ювелирная продукция в основном продается на внутреннем рынке. "Соответственно производству вырос и внутренний спрос на золото, - констатирует Сидоренко. - Однако в целом ювелирная отрасль недоразвита по сравнению с золотодобывающей. Последняя по-прежнему ориентирована на экспорт".

Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: