Олег Дерипаска будет ближе к народу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.02.2004
Олег Дерипаска будет ближе к народу
До конца месяца у Олега Дерипаски появится новый бизнес - жилищно-коммунальный сектор, для чего будет учреждена компания "Российские коммунальные инвестиции" (РКИ). Новая компания вступит в прямую конкуренцию с детищем Анатолия Чубайса - "Российскими коммунальными системами", через которые в самый проблематичный сектор российской экономики должны пойти частные инвестиции.

Пожелание российского президента сделать отечественный крупный бизнес более социально направленным нашло большой отклик в рядах предпринимателей. Российский бизнес все активнее "идет в народ". Олег Дерипаска решил взять на себя не только советский недострой - Богучанскую ГЭС, но и облагообразить и другое наследие советской системы - ЖКХ и сконцентрироваться на модернизации и эксплуатации систем тепло-, электро-, водоснабжения и канализации. По информации "Финансовых Известий", идею достройки Богучанской ГЭС вчера поддержали Минэнерго и ФЭК, отметив, что инвестор появился как нельзя вовремя - у РАО "ЕЭС" на строительство просто нет средств. В "Базэле" вчера "Финансовым Известиям" раскрыли цену вопроса: группа готова вложить в проект более 800 млн долларов, в том числе за счет допэмиссии акций другой крупной гидростанции - Красноярской ГЭС, где "Русал" имеет крупный пакет.

Реализовать проект РКИ также будет управляющая энергоактивами "Русала" компания "Евросибэнерго". Как говорят в компании, энергетический бизнес тесно взаимосвязан с сектором ЖКХ и очень чувствителен к неплатежам коммунальщиков. Наведя порядок в ЖКХ, энергетики смогут решить часть своих проблем и сделать собственные проекты более эффективными. На первом этапе в регионах, с которыми будут заключены договоры, появятся дочерние компании РКИ, которые возьмут в свое управление объекты ЖКХ. По информации "Финансовых Известий", предварительные договоренности есть уже с шестью регионами. Однако список регионов в "Евросибэнерго" пока отказываются раскрывать, отмечая лишь, что четкие договоренности есть с администрацией Нижегородской области.

Инициатива заняться жилищно-коммунальным сектором, как выяснилось, не была спонтанной. По словам представителей "Евросибэнерго", этот проект прорабатывался больше года. По некоторым регионам даже сделаны предварительные расчеты необходимых затрат. Конкретные цифры ни в "Базэле", ни в "Евросибэнерго" не называют. "Пока идет оценка порядка цифр, конкретика же будет просчитываться по мере подписания договоров с каждым регионом", - говорит представитель "Базэла". Уже после скрепления подписями договоров с губернаторами будут проводиться аудит и оценка ситуации в каждом конкретном ЖКХ. Причем для решения проблем жилкомхоза будут привлекаться как собственные, так и заемные средства, и в конечном счете речь идет о сокращении бюджетных расходов на ЖКХ и одновременном сокращении задолженности сектора. Аналитики считают, что речь идет о затратах в сотни миллионов долларов. При этом отдача инвестиций произойдет не менее чем через четыре года.

В некоторых регионах интересы РКИ будут пересекаться с уже созданной с подачи Анатолия Чубайса "Российской коммунальной системой" (РКС). Однако обе стороны утверждают, что о конкуренции речь не идет. В РКС к инициативе Олега Дерипаски относятся с удивительной благожелательностью. "Для создания реальной конкуренции на рынке ЖКХ необходимо наличие нескольких мощных структур, поэтому мы приветствуем появление крупных частных операторов. Масштаб компаний должен определяться масштабами инфраструктуры, которую предполагается модернизировать. Соответственно в капиталоемкую коммунальную сферу может быть привлечен только крупный и квалифицированный бизнес", - сообщили "Финансовым Известиям" в дирекции по стратегическим коммуникациям РКС. При заключении договоров аренды (концессий) крупный оператор может отвечать перед заказчиками-муниципалитетами собственными залоговыми средствами за сроки и качество исполнения договорных обязательств. У мелкого и среднего бизнеса такой финансовой возможности нет, считают в РКС. В РКИ подтверждают, что намерены работать в тесном контакте с РКС. Особенно там, где губернаторы пока не пошли на подписание договоров с РКС.

Государство не намерено ограничивать аппетиты олигархов по освоению нового бизнеса ЖКХ. "Почему мы должны препятствовать подобным инициативам? - говорит чиновник аппарата правительства. - Эти проекты улучшат качество жизни людей, а значит, и повысят уровень социальной стабильности. Если предприниматели решили взять на себя часть реформаторских задач правительства, это можно только приветствовать". Получается, предприниматели не только улучшат свой имидж в глазах населения, но и получат политические очки в свою пользу.
Ольга Губенко, Екатерина Кравченко "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: