Нерусский алюминий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.02.2004
Нерусский алюминий
Президент крупнейшего мирового алюминиевого гиганта Alcoa Ален Белда обсудил в пятницу с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом детали приобретения американской компанией одного из ведущих донских заводов -- Белокалитвинского металлургического объединения (БКМПО). Сегодня 85% акций БКМПО принадлежит "Русскому алюминию", однако г-н Белда убежден, что ему удастся договориться с владельцем предприятия и Alcoa наконец купит свои первые активы в России, где компания безуспешно пыталась закрепиться с начала 1990-х годов. Г-н Чуб готов поддержать американский проект.

Вместе с БКМПО американцы намерены приобрести у РУСАЛа и Самарский металлургический завод. Встреча губернатора Самарской области Константина Титова с г-ном Белда состоялась накануне переговоров с Владимиром Чубом. Донскому губернатору президент Alcoa сообщил, что после того, как его компания окончательно согласует с РУСАЛом параметры будущей сделки, стороны должны будут заручиться поддержкой российского и американского правительств. Все формальности, по мнению г-на Белда, займут около четырех месяцев, после чего американские менеджеры приедут в Белую Калитву "разъяснять трудовому коллективу миссию нового собственника".

Считается, что прокатные заводы в Белой Калитве и Самаре лучше впишутся в профиль Alcoa, поскольку американская компания в большей степени ориентирована на высокотехнологичное производство, а РУСАЛ производит в основном первичный алюминий. В частности, Белокалитвинское объединение является в России монополистом по производству длинномерных профилей и плит для фюзеляжей и крыльев самолетов. Причем львиная доля продукции БКМПО идет на экспорт. Альянс с мировым гигантом, который производит 90% всех алюминиевых сплавов, "поднимающихся" сегодня в воздух, позволит улучшить позиции БКМПО на внешнем рынке. Самому "Русскому алюминию" из-за сбытовых трудностей до сих пор не удавалось полностью загрузить мощности собственных прокатных заводов. Так, в прошлом году БКМПО выпустило всего 41,5 тыс. тонн проката, хотя планировалось 50 тыс. тонн, а мощности завода позволяют производить 120 тыс. тонн.

"Русский алюминий" официально не комментирует ход переговоров с Alcoa. "Сейчас центральная компания временно блокировала любую информацию, касающуюся не только переговоров с Alcoa, но и деятельности Белокалитвинского объединения вообще", -- заявила глава пресс-службы БКМПО Галина Алентьева.

Между тем независимые американские аудиторы уже ведут в Белой Калитве технический и финансовый аудит. Как заявил газете "Время новостей" начальник управления областного минпрома Виктор Клепов, они выступают сейчас в роли оценщиков, выясняют текущее состояние предприятия, его потенциал и стоимость.

"Когда-то американцы уже приглядывались к Белокалитвинскому заводу и оценили акцию БКМПО в 30 центов, -- вспоминает заместитель гендиректора ростовской инвестиционной компании "Титан-Инвест" Елена Левина. -- Если ориентироваться на ту оценку, то рыночная стоимость завода составляет около 72 млн долл.". Правда, с тех пор "Русский алюминий" инвестировал в оборотный капитал и модернизацию БКМПО, по разным данным, от 10 млн до 20 млн долл. И сейчас аналитики полагают, что предприятие, чей оборот в прошлом году составил почти 90 млн долл., вполне может быть продано примерно за 100 млн долл. Между тем РУСАЛ года три назад скупал у миноритариев акции по 69 копеек, что соответствовало капитализации примерно в 5,5 млн долларов.

Ален Белда заявляет, что Alcoa уже разработала план модернизации БКМПО, направленный на расширение производства, ассортимента и улучшение качества продукции. Владимир Чуб говорит, что готов поддержать американский проект в Белой Калитве, но с условием, что предприятие и впредь будет нести социальные расходы в объеме не ниже нынешнего. Ален Белда ответил, что "хотя "социалка" и не является частью бизнеса Alcoa, компания прекрасно понимает, что без нее производство не будет развиваться".
Игорь Бураков "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: