Европа пожалуется на США
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.02.2004
Европа пожалуется на США
Европа решила вступить в новый торговый спор с США. На этот раз недовольство чиновников ЕС вызвала американская методика расчета антидемпинговых пошлин, обоснованность которой предстоит выяснить экспертам ВТО. Эксперты полагают, что новая победа ЕС окажется на руку российским экспортерам.
Для расчета антидемпинговой маржи при поставках товара из стран с рыночной экономикой США используют так называемую методику "обнуления" (zeroing). При этом сравниваются экспортные и внутренние (за вычетом накладных и транспортных расходов) цены на товар на каждую из дат произведенных поставок. При итоговом расчете маржи берутся сведения только по тем поставкам, при которых внутренняя цена была выше экспортной, а маржа по остальным датам считается нулевой. В странах ЕС при расчете маржи учитываются как положительные, так и отрицательные результаты сравнения цен.

"Практика "обнуления" отрицательно сказывается на нашем экспорте в США, и в будущем проблема будет только нарастать", - говорится во вчерашнем заявлении Еврокомиссии. Европейские чиновники считают, что именно благодаря методике "обнуления" стало возможным введение США большинства антидемпинговых санкций против европейских компаний. Наибольший ущерб несут такие производители, как ThyssenKrupp, Corus Group и BASF, а максимальные ограничения применяются к поставкам горячекатаного проката, нержавеющей стали, подшипников, химикатов и макаронных изделий. Точные оценки потерь Еврокомиссия не приводит, отмечая лишь, что антидемпинговые пошлины затрагивают европейские торговые потоки объемом в "несколько сотен миллионов долларов". Жалобу на американскую методику расчета маржи ЕС уже направил во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам представителя США при ВТО Стивена Фабри, американские власти призывают Еврокомиссию "пересмотреть свои претензии в этом споре". Вчера Фабри заблокировал в ВТО рассмотрение жалобы ЕС. Однако регламент ВТО позволяет сделать это лишь один раз. Официальный представитель ЕС Катарина Рей заявила "Ведомостям", что Еврокомиссия направит свой запрос в ВТО повторно уже в марте и тогда у США не будет процедурных возможностей помешать его рассмотрению.

Первые претензии Еврокомиссии к США по поводу практики "обнуления" были высказаны еще в июне. По правилам ВТО стороны пытались разрешить разногласия на двусторонних переговорах. В заявлении Еврокомиссии говорится, что европейцы в 2003 г. дважды встречались с представителями США, чтобы обсудить проблему "обнуления", но "не смогли разрешить разногласия, и США подтвердили, что намерены и впредь следовать этой практике".

ВТО уже рассматривала аналогичную жалобу в 2001 г. Тогда Индия протестовала против расчета антидемпинговых пошлин на индийское постельное белье самим Евросоюзом, который тогда сам активно применял методику "обнуления". Уже весной 2002 г. Еврокомиссия обратилась ко всем членам ВТО, чей экспорт в Европу страдает от санкций, наложенных на основе "обнуления", а также к России с предложением пересмотреть пошлины по новой методике. "ЕС уже отказался от практики обнуления и несколько раз просил США поступить так же, чтобы создать для всех равные условия игры", - пояснял прошлым летом логику претензий ЕС к США торговый комиссар Еврокомиссии Паскаль Лами.

"[Имеющееся] решение ВТО по иску Индии значительно усилит позиции ЕС в данном разбирательстве [с США]", - говорит Эрван Бертело из брюссельской юридической компании Gide Loyrette Nouel. Однако Теренсе Стюарт из вашингтонской Stewart & Stewart отмечает, что в случае с Индией "обнуление" применялось при проведении первоначального антидемпингового расследования. Поэтому решение ВТО не является прецедентным для рассмотрения жалоб на действующие антидемпинговые пошлины, которое проводится американскими властями чуть не каждый год, говорит Стюарт. "Именно на этом и будет строиться американская защита", - считает юрист. Кроме того, напоминает он, в рамках проходящего сейчас обсуждения новых правил самой ВТО США уже предложили членам организации отменить решение по иску Индии к ЕС.

Победа ЕС может оказаться на руку российским экспортерам. По словам менеджера дирекции по сбыту компании "Северсталь" Андрея Шихановича, в этом случае США не смогут применить "некорректную" методику "обнуления" при пересмотре ограничений на поставки стали из России. Правда, пока к российским металлургическим компаниям эта методика не применяется, поскольку США признали Россию страной с рыночной экономикой лишь с 1 апреля 2002 г. "Формально США не будут связаны решением ВТО при рассмотрении дел против российских компаний, пока Россия не вступила в ВТО, - говорит Бертело из Gide Loyrette Nouel. - Однако на практике трудно представить, что США прибегнут к такой дискриминации".

Иск по поводу "обнуления" стал уже четвертым, поданным ЕС против США в рамках ВТО. До этого Евросоюз жаловался на введение США защитных пошлин на сталь и налоговых субсидий экспортерам, а также на правила торговли генетически модифицированными продуктами. "ЕС сейчас пытается отстоять на идущих в рамках ВТО переговорах свое право на сохранение сельхозсубсидий, и поэтому предъявляет США [предлагающим отменить сельхозсубсидии] претензии по любым поводам", - считает Стюарт из Stewart & Stewart. Тем временем наиболее вероятный кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри, выступая накануне праймериз в промышленном штате Висконсин, пообещал в случае своей победы в течение 120 дней после вступления в должность пересмотреть все подписанные США торговые соглашения для выявления в них всех "несбалансированных и нечестных" элементов.



Игорь Федюкин, Андрей Панов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: