Ноу-хау "Русала"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.02.2004
Ноу-хау "Русала"
Крупнейший российский производитель первичного алюминия - "Русал" демонстрирует чудеса изобретательности во взаимоотношениях с естественными монополиями. В конце прошлого года компания добилась от ФЭК и РЖД согласия на замораживание для нее тарифов на железнодорожные перевозки до 2012 г. В январе управляющая энергетическими активами акционеров "Русала" компания "Евросибэнерго" публично призналась в желании достроить Богучанскую ГЭС в обмен на контроль над станцией. А на нынешней неделе стало известно, что менеджмент "Иркутскэнерго" втихую продал Братскому алюминиевому заводу (входит в "Русал") сети от Братской ГЭС до предприятия.
Структуры "Русала" аккумулировали более 30% акций "Иркутскэнерго". Еще свыше 10% акций компании принадлежит "СУАЛу". В совокупности алюминщики являются крупнейшими акционерами "Иркутскэнерго" и уже давно управляют этой компанией. Интерес "Русала" к "Иркутскэнерго" не случаен. Входящая в компанию Братская ГЭС является единственным поставщиком энергии на БрАЗ. А завод, в свою очередь, потребляет 75% электроэнергии, вырабатываемой станцией. Очевидно, что в процессе реформирования электроэнергетики "Русал" хотел бы приобрести гидростанцию, чтобы включить ее в свою производственную цепочку. И пока нет причин предполагать, что компании не удастся добиться своего. А если к станции добавить и сети, то компании удастся контролировать издержки по всей цепочке - от производства до передачи электроэнергии.

Правда, немедленных дивидендов покупка сетей "Русалу" не принесет. Ведь тарифы на производство и передачу электроэнергии регулируются государством. А по нерегулируемым ценам Братская ГЭС может продавать БрАЗу не более 15% вырабатываемой энергии. Покупка ЛЭП окупится только после либерализации электроэнергетики. Закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период" запрещает "группам лиц и аффилированным лицам" владеть одновременно и генерирующими мощностями, и сетями. Но БрАЗ подпадает под исключение из правила, ведь сетями он будет владеть "исключительно для удовлетворения собственных производственных нужд".

Чиновники и представители "СУАЛа" уже заинтересовались сделкой "Иркутскэнерго" с БрАЗом и намерены изучить ее целесообразность. А аналитики уверены, что сделку вполне можно оспорить. Они уверены, что цена сетей была занижена. Поскольку продажа ЛЭП была санкционирована правлением, то сети были оценены не дороже $5 млн. Но даже если государство и захочет оспорить сделку, то вряд ли это будет так просто. Судебные баталии наверняка затянутся на годы. Не стоит думать, что менеджмент "Иркутскэнерго" и "Русала" столь наивен, что в преддверии сделки не запасся всеми необходимыми документами, подтверждающими ее правомерность. К примеру, низкую стоимость сетей вполне можно обосновать их изношенностью.

Дмитрий Симаков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: