"Сибэлектросталь" может уйти за бесценок
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.02.2004
"Сибэлектросталь" может уйти за бесценок
Основной собственник Красноярского металлургического комбината скрывается

На днях появилась новая версия о таинственных собственниках ОАО "КМК "Сибэлектросталь", которым ООО "Альфа-Эко" продало в декабре акции меткомбината. Власти Красноярского края считают, что это дочерняя компания самой "Альфа-Эко", хотя официальных подтверждений этому пока нет. Дело в том, что с момента покупки акций новый собственник "Сибэлектростали" в жизни завода никак не участвует, а это делает восстановление нормального производства на заводе практически невозможным. По мнению специалистов, краевым властям самостоятельно вывести предприятие из кризиса не удастся, и по окончании срока внешнего наблюдения (в июне текущего года) оно будет продано на аукционе. Возможно, именно этого и добиваются неизвестные собственники - ради получения активов металлургического предприятия почти за бесценок и без долгов можно некоторое время постоять в тени.

ОАО "Красноярский металлургический комбинат "Сибэлектросталь" - уникальное предприятие, специализирующееся на производстве спецсталей, - было образовано в 2001 г. на базе ОАО "Металлургический завод "Сибэлектросталь". Более 46% голосующих акций комбината при этом получило ООО "Альфа-Эко-М" (дочернее предприятие компании "Альфа-Эко", входящей в "Альфа-Групп"), 25% голосующих и 25% привилегированных - администрация Красноярского края, остальные акции достались мелким кредиторам. На тот момент предприятие уже находилось в процедуре внешнего наблюдения - в течение нескольких лет "Сибэлектросталь" работала с длительными перерывами, производство регулярно останавливалось. К началу 2003 года комбинат накопил задолженность по налогам и сборам около 32 млн руб., и в апреле на "Сибэлектростали" было введено конкурсное производство. Ситуация вокруг завода вновь обострилась в декабре прошлого года, когда инвестиционная компания "ФИНАМ" купила пакет акций "Сибэлектростали" у "Альфа-Эко-М" для одного из своих клиентов, который пожелал остаться неназванным. В начале января этого года на заводе было полностью остановлено производство, а 5 февраля Арбитражный суд края ввел на "Сибэлектростали" внешнее наблюдение. После этого основные акционеры в прямом смысле слова пропали из края. Сейчас региональные власти продолжают работу по их поиску.

На днях события вокруг "Сибэлектростали" получили новое развитие - в регионе заговорили о том, что контрольный пакет акций КМК "Сибэлектросталь" реально по-прежнему остается в руках "Альфа-Эко-М". В администрации Красноярского края RBC daily подтвердили данную версию и сказали, что, предположительно, акции были выкуплены самой "Альфа-Эко" через дочернюю компанию. "Глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман открыто заявляет, что заводы приобретаются компанией не для развития производства, а для получения из них на законных основаниях всего, что только возможно. Поэтому весьма вероятно, что компания, для которой "ФИНАМ" выкупила акции, организована самой "Альфа-Эко" для продолжения выкачивания ресурсов завода, - сказал RBC daily председатель Красноярской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Михаил Голованец. - "Альфа-Эко" наживается не с прибылей, а с убытков. И при этом говорит: не осуждайте, так как мы находимся в рыночных условиях". По словам Михаила Голованца, по подобной схеме "Альфа-Эко" несколько лет назад работала и на Ачинском глиноземном комбинате - для выплаты 20?миллионной задолженности по зарплате "Альфа-Эко" тогда взяла кредит в своем же банке. Только под ставку рефинансирования 420% вместо 120%. И в итоге, когда зарплата рабочим была выплачена, завод оказался должен банку на 300 тыс. руб. больше. Мало того, собеседники RBC daily в Красноярском крае не исключают, что пакет акций администрации края также мог быть продан "Альфа-Эко". "Бывший губернатор края Александр Лебедь благоволил "Альфа-Эко", а возможно, был им и чем-то обязан, - говорит Михаил Голованец. - Поэтому мы предполагаем, что местное отделение Российского фонда федерального имущества (РФФИ) уже давно осталось без своих акций. Когда мы пытаемся выяснить у них это, они не отвечают. Сейчас в этом вопросе поручено разобраться госкомиссии".

В самой "Альфа-Эко" RBC daily не удалось получить комментарий. Не стали ничего подробно объяснять и в ИК "ФИНАМ". ""ФИНАМ" только проструктурировал сделку по продаже "Альфа-Эко" акций КМК "Сибэлектросталь", - сказал RBC daily руководитель инвестиционно-банковского департамента ИК "ФИНАМ" Сергей Опарин. - В прошлом году одни из наших клиентов заинтересовались этим предприятием. Мы знали, что "Альфа-Эко" хочет продать свой пакет, и вышли с подобным предложением". Назвать этого таинственного инвестора, как, впрочем, и комментировать его поведение в последние месяцы, в инвестиционной компании отказались. "Из-за последних действий администрации у основных акционеров "Сибэлектростали", по всей видимости, поменялись планы относительно дальнейшего развития комбината. Они переоценили ситуацию и пока не выходят на активный диалог", - пояснил Сергей Опарин.

В условиях отсутствия основного собственника будущее комбината выглядит достаточно неопределенно. "Без основного хозяина мы не можем запустить завод, хотя делаем все возможное для его сохранения, - сказал RBC daily руководитель управления промышленности и ТЭК администрации Красноярского края Денис Пашков. - Готовится бизнес-план, продолжается работа по выходу на акционеров. Сняты аресты со счетов и готовой продукции, будет выплачиваться заработная плата". Однако, по мнению специалистов, вопрос о запуске комбината нужно решать не в один день. "Хотя администрация края утверждает, что производство можно возобновить уже сейчас, до полной загрузки еще не так близко, - сказала RBC daily аналитик журнала "Металлургический бюллетень" Наталия Шафоростова. - Сами металлурги говорят, что для того, чтобы раскрутить любое металлургическое производство, нужно вложить более 20-30 млн долл. только в оборотные средства". В настоящее время из 960 человек, работающих на заводе, свыше 600 находятся в вынужденных отпусках, а 300 продолжают работу, обеспечивая сохранение жизнеспособности оборудования.

Специалисты не исключают, что на "Сибэлектростали" может повториться недавний вариант с красноярским мясокомбинатом "Зубр", основная часть фондов которого была передана в управление государственному предприятию, после того как основных собственников этого предприятия не удалось найти. "Если хозяин "Сибэлектростали" в ближайшее время так и не появится, краевые власти вынуждены будут все брать на себя, - поясняет Михаил Голованец. - Но это не так просто. Бюджет уже сверстан, а в предприятие необходимо вкладывать большие средства. Поэтому, если не найдут инвестора, дело может дойти до конкурсного управления, что означает фактическую распродажу предприятия". Называется даже стартовая цена: 5-8 млн долл. А покупка мощностей предприятия, не обремененных долгами, - по всей видимости, как раз то, что нужно неизвестным владельцам "Сибэлектростали".

RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: