International Steel стремится в лидеры
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.02.2004
International Steel стремится в лидеры
Американская International Steel Group решила приобрести активы Weirton Steel, находящейся под процедурой защиты от банкротства, за $180 млн. В результате у нее появится шанс стать крупнейшим производителем стали в США, обогнав по объемам выпуска нынешнего лидера отрасли U.S. Steel.
International Steel Group - вторая по величине сталелитейная компания в США после U.S. Steel, в прошлом году произвела около 18 млн т стали. По итогам девяти месяцев 2003 г. выручка International Steel составила $2,65 млрд, чистые убытки - $48,5 млн. Американская Weirton Steel производит около 3 млн т стали ежегодно. В прошлом году ее выручка составила около $1 млрд, убытки - $117 млн.

На этой неделе International Steel Group объявила, что приобретет активы сталелитейной компании Weirton Steel за $180 млн. Помимо этого она возьмет на себя долговые обязательства Weirton Steel на сумму $75 млн. В результате этой сделки International Steel может стать крупнейшей сталелитейной компанией в США по объемам производства. Вместе с Weirton Steel она сможет выпускать 21 млн т стали в год, тогда как лидер сталелитейной промышленности США - U.S. Steel - произвел в прошлом году лишь 19,4 млн т. Тем не менее U.S. Steel сохранит за собой первое место по размеру выручки ($9,3 млрд в 2003 г. ).

Советы директоров International Steel и Weirton Steel уже одобрили слияние двух компаний. Теперь им осталось заручиться согласием суда по делам о банкротстве Уэйртона (Западная Виргиния) , курирующего дело Weirton Steel. Дело в том, что с мая прошлого года компания находится под процедурой защиты от банкротства. Руководство Weirton Steel было вынуждено пойти на эту меру после того, как компания терпела убытки в течение пяти лет подряд.

International Steel намерена подать свою заявку на приобретение Weirton Steel в ближайшие дни. Суд должен дать ей ответ в течение 45 дней, рассмотрев заявки от других потенциальных покупателей. Кроме того, International Steel предстоит договориться с профсоюзами Weirton Steel. По мнению аналитиков, компании удастся заручиться согласием как суда, так и профсоюзов.

Гендиректор Weirton Steel Леонард Уайз доволен предстоящей продажей своей компании. "Мы стремимся обеспечить нормальную работу компании, - говорит он, - и считаем, что International Steel предоставит нам такую возможность". В свою очередь председатель совета директоров International Steel Уилбур Росс заверил, что объединенная компания продолжит выпускать весь спектр продукции - от сырья для производства стали (кокс и руда) до продуктов высокой степени переработки (оцинкованная и холоднокатаная сталь и проч. ).

Независимый аналитик Мишель Аппельбаум считает, что покупка активов Weirton Steel позволит International Steel существенно упрочить свое положение на рынке. "Если после слияния она сохранит объем производства Weirton Steel на прежнем уровне, то обгонит по этому показателю U.S. Steel", - отмечает эксперт. Но другой независимый аналитик, Чарльз Брэдфорд, напротив, полагает, что International Steel стоило бы подыскать какую-нибудь другую компанию для поглощения. "Мощности Weirton нуждаются в модернизации, они слишком удалены от клиентов компании, а кроме того, у них сильно раздут штат", - поясняет он. (Использованы материалы DJ. )



Николай Буланов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: