Соликамский магний снова делят
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.03.2004
Соликамский магний снова делят
Октябрьская сделка по продаже Russia Growth Fund 50,42% акций Соликамского магниевого завода "Сильвиниту" может быть оспорена. Миноритарный акционер предприятия - компания Hargood International, близкая к НПК "Иркут", утверждает, что купила эти акции у фонда еще в 2001 г. По ее иску УВД Центрального округа Москвы уже возбудило уголовное дело в отношении одного из топ-менеджеров RGF.
ОАО "Соликамский магниевый завод" производит магний, магниевые сплавы и титан. Крупнейшие акционеры СМЗ - "Сильвинит" (56% ), Minmet Financing Company (Швейцария, 26,14% ) и Hargood International, аффилированная с НПК "Иркут" (5,5% ). Убытки Соликамского магниевого завода, по данным компании, за 2003 г. составили 200 млн руб.

RGF и Hargood International с 2001 г. совместно управляли Соликамским магниевым заводом. При этом Hargood обещала инвестировать в предприятие $20 млн. Но летом прошлого года RGF обвинил партнера в невыполнении инвестиционных обязательств и вытеснил его представителей с завода. А в начале октября RGF продал свой пакет акций СМЗ "Сильвиниту".

Hargood International попыталась через суд оспорить смену менеджмента предприятия, но пока не добилась успеха. Зато 15 марта по ее жалобе сотрудники УВД Центрального административного Москвы изъяли у пермского ЗАО "Регистратор Интрако" реестр акционеров СМЗ. Как рассказал "Ведомостям" гендиректор ЗАО "Регистратор Интрако" Малхаз Джоджуа, документы были изъяты в рамках расследования уголовного дела по заявлению Hargood International. Компания обвиняет Марка Лиснянски, председателя совета директоров Allin, Blitz & Co. - управляющей компании RGF, - в хищении $13,5 млн. Как гласит постановление о выемке документов (копия имеется в распоряжении "Ведомостей") Hargood International перечислила эти деньги RGF еще в 1991 г. в счет оплаты 49% акций СМЗ. Но самих акций так и не получила.

Сам Лиснянски утверждает, что проходит по делу как свидетель. Претензий Hargood International он не признает. По его словам, RGF был обязан продать партнерам 49% акций компании Limet Ltd. , которая и владела акциями СМЗ. "Они заплатили за акции Limet и получили их, - говорит Лиснянски. - В какой-то момент они решили, что им нужны непосредственно акции завода, но этого не было в договоре". "Предметом отношений компаний Hargood и RGF было участие в уставном капитале СМЗ", - парирует руководитель департамента корпоративного управления НПК "Иркут" Максим Петров. От дальнейших комментариев он отказался.

В "Сильвините" пока не опасаются за сохранность своего пакета. "Время для принятия решений [о защите акций] у нас есть", - говорит замгендиректора "Сильвинита" по правовым вопросам Александр Кузнецов. Впрочем, изъятие реестра его очень тревожит. "Изъятие документов проходило без санкции прокурора, т. е. с нарушением закона, - считает Кузнецов. - Предполагаю, Hargood намерена получить информацию, чтобы затеять корпоративные разбирательства". Он говорит, что намерен обжаловать действия следователей в суде.



Оксана Клиницкая "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: