Олег Дерипаска поможет Алишеру Усманову
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.03.2004
Олег Дерипаска поможет Алишеру Усманову
Дороже продать Corus
Владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска приобрел пакет акций сталелитейной компании Corus. В «Базовом элементе» утверждают, что сделка является исключительно инвестиционным проектом. Но, по мнению экспертов, российский бизнесмен попытается интегрировать свой новый актив в единую производственную цепочку с отечественными предприятиями.

Олег Дерипаска купил около 3% сталелитейной англо-голландской компании Corus, шестого по величине производителя стали в мире, находящегося на грани банкротства. Сумма сделки оценивается экспертами примерно в 110 млн. долларов.

Уже около года акции этой же компании скупает другой российский предприниматель - Алишер Усманов. По данным FT, он владеет 11,03% акций Corus. Аналитики утверждают, что Усманов 'уговаривал' других российских бизнесменов купить акции Corus, чтобы помочь ему войти в совет директоров компании. Теперь Алишер Усманов получил в союзники Олега Дерипаску, с которым уже давно имеет общие интересы в бизнесе. В частности, комбинат 'Уральская сталь' (бывшая 'НОСТА'), пакетами акций которого они владеют.

В «Базэле» отвергают возможную причастность Алишера Усманова к покупке 'Базэлом' акций Corus. Исполнительный директор компании 'Базовый элемент' Дэвид Джеованис заявил ГАЗЕТЕ, что 'у компании Олега Дерипаски не существовало никаких предварительных договоренностей с Алишеров Усмановым'. По его словам, «Базэл» рассматривает эту сделку исключительно как портфельные инвестиции. Мы прогнозируем, что в результате реструктуризации компании акции Corus будут расти».

Однако эксперты считают, что это не совсем так. Приобретение акций зарубежной компании исключительно в целях портфельных инвестиций является «красивым обоснованием, с которым не поспоришь», говорит аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. По его словам, стоимость Corus в настоящее время близка к минимуму. При небольших объемах инвестиций в заводы компании капитализация Corus может вырасти.

Смысл приобретения, по мнению аналитиков, необходимо искать в возможном создании единой производственной цепочки с российскими предприятиями. Единственным металлургическим заводом в России с неопределенной стратегией развития является 'Уральская сталь'. Акциями этой компании владеют и Олег Дерипаска, и Алишер Усманов. Теперь, по мнению аналитиков, объединенные усилия двух бизнесменов позволят привлечь зарубежную компанию на российский рынок, сделав Corus стратегическим партнером для 'Уральской стали'.

Эксперты рассматривают и другой сценарий развития ситуации с Corus. Перепродажа акций российскими предпринимателями после игры на повышение их стоимости. Стоит отметить, что с момента проявления интереса к предприятию со стороны Алишера Усманова акции Corus увеличились в цене с 40 до 60 евроцентов.

СПРАВКА

Англо-голландская Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн. тонн стальной продукции ежегодно. Годовой оборот Corus Group составляет 10,8 млрд. долларов. По мнению экспертов, компания стоит на пороге банкротства. Corus Group несет убытки с 1999 года. По итогам первого полугодия 2003 года операционные убытки Corus составили 104,5 млн. долларов, чистая задолженность - около 2,75 млрд. долларов. Предполагается, что убытки по итогам 2003 года составят более 350 млн. долларов.
Андрей Красавин GZT.RU

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: