Металлолом хотят переделить
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.03.2004
Металлолом хотят переделить
России будет создан лоббист для заготовителей вторичных металлов

В апреле 2004 г. в России будет создана Ассоциация заготовителей и переработчиков вторичных металлов. Об этом RBC daily стало известно от представителей компаний, входящих в оргкомитет создаваемой организации. По их словам, главной задачей ассоциации станет ускорение принятия на федеральном уровне пакета необходимых законов, регулирующих эту сферу деятельности. В частности, они рассчитывают с ее помощью добиться ослабления лицензионных требований к заготовщикам металлолома и принятия актов, регулирующих процесс утилизации подержанных автомобилей. Кроме того, ассоциация будет выступать от лица ее членов на переговорах с отечественными металлургическими комбинатами по поводу закупочных цен. Однако эксперты опасаются, что реальной целью новой структуры может стать передел региональных рынков в пользу ее членов и получение преференций при экспорте металлолома. Впрочем, существуют сомнения, насколько ассоциация способна в ближайшем будущем стать серьезным лоббистом интересов ломозаготовителей.

По данным аналитической службы промышленной группы «МАИР», в России ежегодно образуется около 35 млн т лома и отходов черных металлов. Уровень сбора лома держится в пределах 17–20 млн т в год (т.е. не более 56% от образующегося лома, что является одним из самых низких показателей в мире). Текущая потребность внутреннего рынка в металлоломе не превышает 13 млн тонн. Сбор металлолома осуществляют региональные «Черметы» и «Цветметы», созданные на базе советских предприятий по сбору металлолома, часть которых объединена в крупные холдинги, такие как «МАИР» и «Мосвтормет», а также масса вновь образованных компаний, некоторые из которых принадлежат меткомбинатам, а некоторые осуществляют деятельность самостоятельно. Последние недавно решили объединить свои действия, учредив Ассоциацию заготовителей и переработчиков вторичных металлов. Как сообщил RBC daily представитель Международного бюро переработчиков промышленных отходов в странах Восточной Европы Эльдар Неверов, ассоциацияпланирует охватить 60% рынка переработки черных металлов. Уже сейчас известно, что в ее состав уже войдут около 100 организаций. По информации Алексея Трушина, заместителя гендиректора компании «Хитек», входящей в оргкомитет ассоциации, она будет зарегистрирована в апреле 2004 г. «В настоящее время в России существуют региональные ассоциации заготовителей вторичных металлов. Они есть в Челябинске, Самаре, Владивостоке, Иркутске, Москве. Однако все они разобщены. Сейчас речь идет о создании всероссийской организации, подобной германской и украинской ассоциациям заготовителей и переработчиков», – добавил RBC daily главный редактор журнала «Рынок вторичных металлов» Владимир Короткий.

По задумке организаторов, основной задачей ассоциации станет участие в разработке правительственных постановлений по вопросам переработки металлов. «Сегодня правительственные инструкции лоббируются в основном ломозаготовителями, образованными на базе «Черметов», – сказал RBC daily Алексей Трушин. – Эти компании банкротят оставшиеся независимые «Черметы» и фактически становятся монополистами в регионах. Будучи довольно крупными, они выдавливают с рынка мелких и средних переработчиков. К примеру, они поддерживали инструкцию, согласно которой заготовитель лома обязан иметь пресс с усилием 80 т. Стоимость одного такого пресса превышает 500 тыс. руб. Как следствие, на рынке не остается мелких игроков и растет цена на металл. Ассоциация призвана бороться с этим». Как поясняет Эльдар Неверов, речь идет о требованиях лицензирования деятельности по сбору и переработке металлолома. «В соответствии с ними специализированные компании обязаны иметь пресс, кран, погрузчики, рабочих ряда специальностей, которые не имеют прямого отношения к заготовке лома. Часть этих требований экономически не обоснована», – считает он.

Кроме того, важно решить вопрос с утилизацией автомобилей, считают в оргкомитете ассоциации. «Если в Европе утилизация машины входит в цену покупки или же владелец обязан утилизировать ее за свои деньги, то в России эта обязанность нигде не прописана, – говорит Алексей Трушин. – С 1 января 2007 г. в Евросоюзе начнет действовать закон, по которому финансовые обязательства по утилизации автомобилей после окончания срока их эксплуатации перекладываются на производителей. Мы рассчитываем, что этот порядок затронет и Россию – в нашей стране много брошенных иномарок, и их нужно утилизировать наравне с отечественными автомобилями». Ассоциация будет также бороться за повышение закупочных цен на металлолом, устанавливаемых отечественными меткомбинатами. «Необходимо переписать закон об отходах. Поправки в него могли бы решить вопрос со сговором на рынке закупок металлов металлургическими компаниями. Меткомбинаты устанавливают низкие закупочные цены на металлолом и одновременно выступают против увеличения экспортных поставок металлолома за рубеж. Изменения законодательства, которые позволили бы трактовать металлолом не как сырье для металлургии, а как отходы, смогли бы изменить эту ситуацию», – считает Владимир Короткий.

Впрочем, эксперты сомневаются, что заявленные цели создания ассоциации не будут разниться с тем, чем она будет заниматься на самом деле. «В настоящее время в России установлены пошлины на экспорт металлолома в размере 5%. Евросоюз выступает за их отмену и связывает это со вступлением России в ВТО. Напротив, правительство России не хочет отменять их, опасаясь появления дефицита металлолома на внутреннем рынке. Возможно, создаваемая ассоциация будет лоббировать отмену пошлин, чтобы с большей выгодой экспортировать металлолом, – сказал RBC daily руководитель аналитического центра «Национальная металлургия» Дмитрий Парфенов. – Кроме того, объединение мелких и средних компаний в одну организацию упростит экспорт их продукции». Такая точка зрения подтверждается тем, что вопрос отмены экспортных пошлин уже обсуждался на недавнем заседании рабочей группы ассоциации. «В связи с тем, что пошлины были введены в действие достаточно давно и ситуация нарынке вторичных металлов претерпела значительные изменения, возникла острая необходимость выявить актуальность и соответствие существующих пошлин текущей состоянию рынка», – говорится в расширенном протоколе заседания, оказавшемся в распоряжении RBC daily.

Участники рынка также опасаются, что появление крупной организации на рынке металлолома может привести к началу крупномасштабного передала рынка. «Если создатели ассоциации наберут достаточное количество участников, они смогут по своему усмотрению делить свой рынок, возможно, на регионально уровне», – считает Дмитрий Парфенов. Впрочем, он полагает, что говорить о том, что новая ассоциация сможет составить конкуренцию существующим на рынке структурам, сейчас преждевременно. «Что касается рынка черных металлов, то здесь действительно много игроков, больше возможностей, сам рынок больше, чем рынок цветного металлолома, и новая организация, вероятно, сможет получить какое-то влияние. Но если речь идет о цветном металле, то в этом секторе выступают исключительно крупные игроки, такие как УГМК и «Норникель», которые представляют собой сильное лобби, – отмечает он. – Кроме того, на рынке лома активную роль играют также заводы ОЦМ [обработчики цветных металлов – RBC daily], не входящие в крупные холдинги, но при этом проводящие собственную политику».

RBC Daily Дмитрий Коптюбенко

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: