Металлурги экономят на ломе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.03.2004
Металлурги экономят на ломе
На прошлой неделе стало известно о том, что ряд металлургических предприятий начал в одностороннем порядке снижать закупочные цены на черный металлолом. Такое решение, по всей вероятности, обусловлено необходимостью ценовых уступок отечественным потребителям металлопродукции в рамках договоренностей с правительством. Этот шаг уже вызвал недовольство «металлоломщиков». По их мнению, жесткие ограничения экспорта лома наряду со снижением цены на него для внутреннего рынка могут пагубно сказаться на заготовке этого вида сырья
Уже сегодня ряд металлургических предприятий (ДМЗ им. Петровского, ДМК им. Дзержинского, Алчевский меткомбинат) снизили закупочные цены на лом на 90 грн. за тонну. О намерении понизить их также объявил металлургический завод «Истил». Единственное предприятие, которое пока удерживает цены на внутреннем рынке неизменными — это «Криворожсталь», испытывающая дефицит лома. Впрочем, и этот меткомбинат, после того как накопит достаточные запасы лома, скорее всего цены снизит. В целом же ожидается, что среднее падение цены на лом составит порядка 90 — 100 грн. практически на всех меткомбинатах. В итоге его стоимость для металлургов стабилизируется на отметке в 800 — 810 грн. за тонну.
Снижение стоимости лома до уровня начала февраля нынешнего года очевидно связано с подписанием ряда правительственных меморандумов с металлургами и сырьевиками. Стоит напомнить, что в феврале-марте Кабинет Министров Украины инициировал снижение меткомбинатами цен на продукцию, поставляемую ими на внутренний рынок. Поводом для этого послужили жалобы, прежде всего машиностроительных предприятий, на высокие цены на основное сырье для отрасли — металл. Как известно, нынешнее увеличение спроса на мировых рынках на металлургическую продукцию (прежде всего со стороны Китая) существенно взвинтило цены на нее. В стороне от этого не остались и украинские метпредприятия.
В этой ситуации подписание подобного меморандума негативно отразилось бы на доходах металлургов, в связи с чем последние выразили готовность пойти на уступки при условии аналогичного снижения цен поставщиками сырья — горно-обогатительными комбинатами и коксохимами. Впрочем, даже после подписания соответствующего меморандума с поставщиками кокса и руды надежды на его выполнение немного. Ведь для того чтобы обеспечить равные условия для всех, снизить цены должны в первую очередь угольщики. Однако говорить об этом сегодня не столько преждевременно, сколько вообще нецелесообразно. Совсем недавно бывший министр топлива и энергетики Сергей Ермилов прогнозировал существенный рост цен на уголь.
Очевидно, что объективная необходимость снизить цены для украинских потребителей существует. Очевидно также и то, что источники такого снижения металлурги вынуждены искать в ценовых уступках сырьевиков. Во многом альтернативным коксу сырьем является металлолом.
В ситуации, когда практическая реализация меморандума с коксохимами «зависла» в воздухе, «крайними» оказались именно ломозаготовители. Впрочем, на это имелись определенные причины. Дело в том, что еще полтора года назад альтернативным сбытовым направлением для заготовителей лома был экспорт. С введением Верховной Радой экспортной пошлины на лом в размере 30 евро доля экспорта была значительно сокращена. Во многом эти меры поспособствовали падению уровня заготовки лома. Так, в 2003 году его было заготовлено на 14% меньше, нежели годом раньше. Несмотря на это, экспортное направление для ломозаготовителей не было закрыто совсем.
Очередным препятствием для ломовиков стало введение перерегистрации экспортных контрактов, а также задержки экспортных партий на таможне. Совсем недавно появилась информация о том, что отныне грузовую таможенную декларацию следует оформлять не на весь состав в целом, а на каждый вагон с ломом в отдельности. Вдобавок экспертиза пробных партий лома, призванная выявить контрабандные поставки цветного металла, еще больше задерживает отправку грузов. В целом простои «ломовых» партий на границе достигают 5 — 6 дней, что часто ведет к срыву экспортных контрактов. В такой ситуации все больше ломозаготовителей переориентируют свой сбыт на внутренний рынок или вообще уходят из бизнеса.
Нынешнее снижение закупочных цен на лом носит исключительно односторонний характер. Если доля внутреннего рынка в поставках тех же коксохимов не превышает 18%, то поставщики лома (особенно в силу ограничений на экспорт) все больше ориентированы на внутренний украинский рынок. А значит, и ценовые изменения для «металлоломщиков» стали наиболее ощутимыми. В то же время именно они были единственными из поставщиков металлургического сырья, кто так и не был привлечен к обсуждению вопроса о снижении цен.
Существуют также объективные внешние причины снижения цены лома. Как сообщил «Инвестгазете» источник в компании, занимающейся металлоломным бизнесом, сегодня Турция — основной зарубежный потребитель украинского лома — временно приостановила его импорт. Причиной тому являются накопленные за зиму запасы. В свою очередь, отечественные метпредприятия, при значительно возросших объемах поставок лома, также начинают от него отказываться. Так, например, «Азовсталь» сегодня вообще приостановила закупку лома. При этом комбинат продемонстрировал существенное увеличение объемов производства стали (при незначительном росте производства чугуна), тогда как закупки лома на комбинате уменьшились практически в два раза.

Глеб Простаков "Инвестгазета" 30.03.2004

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: