Денег у Потанина стало больше
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.04.2004
Денег у Потанина стало больше
Согласно опубликованному 30 марта отчету, чистая прибыль «Норникеля» по российским стандартам бухучета (РСБУ) выросла в IV квартале до 9,5 млрд руб., т.е. на 15%, по сравнению с данными за предыдущий квартал. Эксперты не принимают всерьез показатели российской отчетности и говорят, что они позволяют лишь констатировать улучшение позиций компании. По РСБУ прибыль в 2003 году выросла по отношению к показателю 2002-го в десять раз.

Согласно отчету, причиной увеличения прибыли ГМК стал рост цен на цветные и драгоценные металлы. Так, за три последних месяца прошлого года никелевая продукция подорожала в среднем на 36%, медь -- на 16%, кобальт -- на 41,6%, платина -- на 10%, золото -- на 8,4%.

В «Норникеле» предлагают дождаться результатов отчетности по МСФО, которые появятся в мае. «Отчетность по РСБУ мы не комментируем, -- говорит глава управления общественных связей ГМК Сергей Черницын, -- поскольку не считаем, что эти показатели реально отражают реальное состояние компании». С тем, что инвесторы ориентируются в основном на отчетность по международным стандартам, соглашаются и аналитики. «Неконсолидированные цифры в очередной раз показывают лишь то, что и так все знают, -- для «Норникеля» 2003 год был чрезвычайно успешным, особенно на фоне кризисного 2002-го, когда цены на металлы были практически в два раза ниже сегодняшних», -- напоминает Алекс Кантарович из ИК «Атон». Чистая прибыль ГМК за 2003 год по РСБУ составляет 36,5 млрд руб., или 1,28 млрд долл., что в десять раз больше, чем в 2002-м.

Между тем в пересчете на международные стандарты, включающие показатели дочек ГМК -- Stillwater Mining (доля ГМК составляет 56%) и Norimet Limited (100%), прибыль «Норникеля» окажется меньше. По расчетам ИК «Атон», чистая прибыль ГМК за 2003 год по МСФО составит 871 млн долл., выручка -- 4,7 млн долл. По оценке UFG, чистая прибыль -- 954 млн долл., а выручка --5,2 млн долл. Brunswick UBS прогнозирует чистую прибыль «Норникеля» на уровне 1 млрд долл., а выручку -- 5 млн долл. Впрочем, «Норникель» еще в феврале предупреждал инвесторов, что финансовые показатели по итогам 2003 года будут существенно ниже рыночных ожиданий, поскольку в МСФО будет отражен убыток от Stillwater, вызванный списанием текущей стоимости производственных активов компании.

Текущий год для «Норникеля» обещает стать более прибыльным. По прогнозам Brunswick UBS, чистая прибыль ГМК по МСФО составит 2,5 млрд долл., а выручка --7,3 млн долл. UFG прогнозирует прибыль ГМК в 2004 году на уровне 2,2 млрд долл., а выручку -- 6,8 млн долл. «Значительная разница обусловлена как улучшением конъюнктуры цен на металл в 2004 году, -- поясняет эксперт UFG Александр Пухаев, -- так и списанием практически 400 млн долл. со Stillwater в минувшем году».
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: