Слетелись в Ступино
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.04.2004
Слетелись в Ступино
Экс-менеджерам Ступинской металлургической компании не удалось сегодня восстановить контроль над предприятием. Его продолжает удерживать в своих руках группа "Технологии моторов". Сегодня ночью за небольшой металлургический завод в Подмосковье разгорелась настоящая битва с участием нескольких сотен вооруженных людей. Это уже третий штурм предприятия за последний год.
ОАО "Ступинская металлургическая компания" (СМК) находится в городе Ступино Московской области и производит специальные легированные и жаропрочные сплавы на основе алюминия, никеля, титана и кобальта. Эта продукция находит применение в оборонной промышленности, в частности, в авиастроении и космической отрасли. Годовой объем продаж достигает 4 млрд. руб., объем производства в 2003 году – 38,5 тыс. тонн сплавов. СМК была создана на базе активов Ступинского металлургического комбината, который в конце 1990-х годов прошел через процедуру банкротства. Около 40% акций контролируется группой менеджеров во главе с председателем совета директоров ОАО "СМК" Александром Шорором, примерно таким же пакетом владеют структуры, близкие к группе "Технологии моторов" предпринимателя Саво Куюнджича. Конфликт вокруг завода тлеет с 2001 года.

До последнего времени комбинат находится под контролем команды Шорора. Директорский кабинет занимал Владимир Дмитрин, избранный на эту должность на собрании акционеров 26 мая 2003 года. Но "Технологии моторов" обжаловали решения этого собрания в судах, а затем 26 октября 2003 года провели собственное собрание, на котором директором был назначен Андрей Федотов из команды Саво Куюнджича. 22 марта при поддержке судебных приставов и милиционеров Федотов прошел на завод. Как рассказал корреспонденту AKSnews.RU источник в окружении Федотова, переворот стал возможен благодаря исполнительному листу, выданному 18 марта 2004 года судебным приставом-исполнителем Московской области на основании определения суда, вынесенного также в марте. Этим определением СМК запрещено исполнять решения собрания акционеров завода от 26 мая 2003 года. "Судебный пристав пришел на завод, и произошла смена руководства", - объяснили представители "Технологий моторов".

Сегодня команда Александра Шорора попыталась отбить предприятие. Как сообщил гендиректор ООО "Торговый дом "Ступинская металлургическая компания" Вячеслав Михайлов, "примерно в пять часов утра представители руководства компании на основании документов, свидетельствующих о собственности на удерживаемые объекты, попытались войти на предприятие, но не были допущены группой вооруженных людей. Мы получили очередной сигнал о расхищении имущества компании и попытались это предотвратить, поставив для охраны своих сотрудников, однако встретили вооруженный отпор", - сказал Михайлов. При этом, по его словам, представители местной милиции вместо того, чтобы разобраться в ситуации, задержали около ста человек – сотрудников предприятия. В том числе, самого Михайлова, а также первого заместителя генерального директора СМК Артура Давыдова. Им пришлось провести в отделении милиции несколько часов. Задержанные считают действия милиции незаконными.

Однако в УВД Ступино изложили другую версию ночного инцидента. В милиции утверждают, что предотвратили попытку захвата заводоуправления СМК, которую пытались предпринять около 200 человек, вооруженных битами и кольями. Они, говорят правоохранители, сегодня в три часа ночи уже успели проникнуть через проходную на территорию комбината и подбирались к административному зданию. Однако сотрудники милиции вовремя подоспели и предотвратили побоище и взлом дверей. "В результате около 100 человек задержаны, их личности устанавливаются", - гласит милицейская версия.

Гендиректор СМК по версии "Технологий моторов" Андрей Федотов и представители этой группы были сегодня недоступны для комментариев. Отметим, что правоохранительным органам, у которых, похоже, нет сомнений, в правоте одной из сторон в этом конфликте, наверняка представятся новые возможности защитить предприятие от захватов. Ведь команда Александра Шорора неоднократно заявляла о своем намерении добиться отмены всех решений, на основании которых "Технологии моторов" вошли на завод. Поэтому, битва за Ступино продолжится.

Денис Пинчук АКС

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: